- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия НОД по образовательной области «Познавательное развитие» тема: «Стоит в поле теремок» в средней группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА» Г. НАДЫМА»
(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»)
Конспект мероприятия НОД
по образовательной области «Познавательное развитие»
тема: «Стоит в поле теремок»
в средней группе
Подготовил(а): воспитатель Писарева Л. В.
Программное содержание:
Упражнять в счете до 5; формировать умение соотносить количество предметов с числом; закрепить понятие «длинный- короткий» ; совершенствовать знания о геометрических фигурах; формировать умение сравнивать количество предметов;
развивать внимание, мелкую моторику, зрительное восприятие и память; воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща.
Ход занятия:
Ребята, а вы любите сказки? Давайте вспомним с вами русскую народную сказку «Теремок».
А так как страна Сказок и страна Математика- это близкие подруги. Предлагаю вам русскую народную сказку «Теремок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится. (Дети сидят за столом, перед ними на столе стоит теремок.) Воспитатель(доставая игрушечную мышку):
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок не высок.
Как то по полю мышка бежала,
Теремок увидала
- А к терему две дорожки ведут, одна длинная, другая короткая.
Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрее добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой?
-Ребята, как вы думаете? Да, правильно, по короткой дорожке быстрее мышки добежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать, где короткая дорожка.
У вас на столах у каждого лежит две полоски, «дорожки», они разные по длине,
давайте мы их сравним и на короткую полоску положим мышку, которая лежит у вас на подносе, (дети сравнивают полоски)
- Молодцы, ребята, вы правильно указали, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
-Сколько зверюшек стало жить в домике? (1) Воспитатель( доставая игрушечную лягушку)
Стоит в поле теремок-теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
-Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «Беда! Помогите детвора!»
Ну, что , ребята, поможем лягушке?
-Посмотрите у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки.
Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы выкладывайте на столе, (дети выкладывают бусы)
-Ну, что ж с этим заданием вы справились, молодцы. Лягушка, очень рада какие красивые бусы получились, но вот к сожалению, лягушка цвета все позабыла и просит, чтобы вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны. (Дети выполняют задания)
Теперь лягушка довольна, поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
Сколько теперь зверюшек в домике? (2)
-Тут на опушку выскочил зайчик.(воспитатель показывает игрушечного зайчика), а там елочки в ряд стоят.
-Ребята, у вас на подносах елочки лежат, выложите все елочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю выкладываем елочки правой рукой слева направо.
А теперь посчитайте елочки, сколько елочек на полоске (5)
Прыгал, прыгал заяц возле елок и увидел 4 грибочка, выложите на нижнюю линию 4 грибочка.
-Чего больше, грибов или елочек?(елочек)
-На сколько елочек больше? (на одну)
Прыгал, прыгал зайчик и увидел еще один грибок
Сколько стало грибков? (5)
- Что можно сказать о грибах и елочках (их поровну)
-Верно, молодцы!
А вы знаете, зайчик очень любит играть, давайте с ним поиграем.
Физминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали они жить вместе.
-Сколько зверюшек в домике? (3)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам сюда идет. Ну конечно же лиса (воспитатель показывает игрушку)
Попросилась она в теремок и ее впустили. Лисичка решила украсить теремок флажками,(выставляет флажки, дети запоминают какие выставлены флажки, какого цвета)
Дидактическая игра « Флажки»
-Наступила ночь все закрыли глаза (убирается один флажок) -Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает.
Какого?(игра повторяется несколько раз)
-Сколько зверюшек живет в тереме? (4)
-А по лесу уж медведь идет (воспитатель достает игрушечного медведя)
Вдруг увидел теремок- как заревет: «Вы впустите меня в теремок!»
Испугались звери.
-Влезет ли медведь в теремок? (нет)
-Почему? (Медведь очень большой)
-Что же делать? Ведь Мишки плохо будет на улице жить!
(Дети решают построить новый теремок большой, чтоб всем места хватило)
-А сколько зверюшек будет жить в нем? (5)
-Построим теремок после занятия. А сейчас скажите в какой сказке вы побывали?
-Понравилась вам сказка?
-И вы мне понравились, были активные, внимательные, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115812-konspekt-meroprijatija-nod-po-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.