- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по приобщению дошкольников к истокам русской культуры
Администрация управления образования
Конаковского района
Конспект интегрированного занятия
по приобщению дошкольников
к истокам русской культуры
Воспитатель МБДОУ
детского сада
общеразвивающего вида №7
г. Конаково
Мелёшкина И. В.
г. Конаково
2015 г.
Тема : «Русская песня – душа народа»
Интеграция образовательных областей :
Социально – коммуникативное развитие ;
Художественно – эстетическое развитие ;
Развитие речи.
Виды деятельности :
Музыкально – художественная ;
Коммуникативная ;
Игровая ;
Чтение (восприятие художественной литературы )
Программное содержание :
Расширить представление детей о народных традициях и обычаях.
Продолжать народными песнями, хороводами.
Знакомство с русскими народными пословицами и поговорками о песне.
Развивать интерес к игре на народных шумовых инструментах.
Воспитание любви и уважения к народным традициям, бережного отношения к песенному творчеству, интереса к самобытному исполнению
русской народной песни.
Воспитание детей в духе патриотизма и любви к малой родине и Великой России.
Словарная работа : Прялица – кокорица, беседушка, посиделки
Оборудование : иллюстрации картин русской природы, аудиозапись русских народных песен, карточки с русскими народными пословицами и поговорками, пряжа, два веретена, корзинка с ярмарочным товаром, игрушки (курочка, уточка, барашек, коровушка), кепка для Иванушки.
Ход деятельности :
Звучит в записи русская народная песня. Входят дети.
Хозяйка (приветствует гостей) : Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Веселья вам, да радости! Я – тетушка Арина, давно вас жду-поджидаю,
посиделки без вас не начинаю.Для каждого найдется и уютное местечко и словечко доброе.
В былые времена собирался народ на такие посиделки-словцом перемолвиться да поиграть,душу свою излить в песнях русских.Русская песня помогала нашим прабабушкам и прадедушкам в работе и отдыхе,в любви и разлуке,в радости и страданиях.Народная песня помогает нам и сегодня.Без песен,как без хлеба,-так считали в народе.Поэтому к песням мы относимся с особой заботой и пониманием,потому что в них наша история.В пословице говорится: «Где весело поётся-там весело живется».Песня в труде помогает, работа спорится быстрее.
Хозяйка поет русскую народную песню «Прялица»
Хозяйка: Пока песню пела, всю работу сделала.Быстро и незаметно нитку скрутила.Теперь её на клубочки намотать надо.
Игра «Намотай клубочки»
(гости играют в паре с ребенком)
Хозяйка: Труд наш в пользу и в радость.А если при этом и хорошая русская песня звучит,то дух бодрит.Согласны?Шуточная песня,например,веселит и лечит.В старину,бывало,закончат все работы в поле и на огороде,и на ярмарку съезжались.Много песен звучало на ярмарке.Со всех концов земли русской ехал народ с товаром,себя показать,на других посмотреть.
-А мы у Ванюшки спросим,что на ярмарке делал?
Дети вместе с Хозякой исполняют песню – хоровод
«Где был Иванушка?»
Хозяйка:Вот так Иванушка! Каков был! Ай да повеселил нас!
Дети сели.
Песни не только забавляли и смешили.Они учили уму-разуму,жизни,любви,
отваге ,смелости.Про них народ сложил пословицы и поговорки.
Послушайте, какие:
«Где песня поется, там весело живётся»,
«С песней и труд спорится»,
«Петь хорошо вместе,а говорить порознь»,
«Хорошо живется,хорошо поется»
Хозяйка: (выставляет несколько картин-иллюстраций):Есть особые песни-
лирические,о красоте Земли русской, о родной стороне, кудрявой березке,
зореньке ясной.Кто поет их,тот чувствует сердцем любовь к родной сторонушке.
(далее Хозяйка читает поэтические строки):
Люблю я песню русскую,
То нежную,то грустную,
Спокойную,печальную
И просто величальную.
Тетушка Аринушка исполняет русскую народную песню
«Как пойду я на быструю реченьку»
Хозяйка: (после пения) «Сказка-сказка,а песня-быль».Есть такая поговорка в народе.
Много песен сложено русским народом.За одни посиделки и не перепоешь,и не сыграешь.Они были :колыбельные,лирические,трудовые,исторические,
шуточные,солдатские,обрядовые.Самые почитаемые из них-плясовые.Ни один праздник не обходится без них.
А не пора ли и нам встать да свои ножки поразмять?
Исполняется русская народная плясовая с частушками.
Дети по желанию играют на народных шумовых инструментах.
Хозяйка: Вот как славно поплясали!А теперь скажите-ка,мои дорогие,о чём же мы с вами беседовали на наших посиделках? (о русских песнях).
Правда в ваших словах.А какие вы теперь русские народные песни знаете?
(колыбельные, лирические,шуточные и т.п.)
Хозяйка: Вечер с вами скоротали,
Вывод есть у нас один:
Где песня русская поется,
Там веселей,дружней живется!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115820-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-priobs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.