Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Урок развития речи в 9-м классе: Анализ публицистического текста

Кунникова Наталья Сергеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ Ясногорская СОШ
Урок русского языка для 9 класса посвящен анализу публицистического текста. На занятии ученики научатся выявлять изобразительно-выразительные средства языка и анализировать отдельные языковые явления, используемые автором. Урок состоит из теоретического и практического блоков. Теоретическая часть формирует аналитические умения, а практическая направлена на закрепление навыков через создание собственного сочинения-рассуждения. Занятие способствует развитию речи и глубокому пониманию особенностей публицистического стиля.

Содержимое разработки

Урок развития речи в 9-м классе

Кунникова Наталья Серегбаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Ясногорская СОШ Тема урока: Анализ публицистического текста Аннотация:Урок способствует развитию навыков учеников по анализу текста публицистического стиля речи. В структуре занятия выделяется теоретический и практический блоки. Теоретический блок предполагает формирование аналитических умений учащихся, а практический направлен на создание текста собственного сочинения- рассуждения.

Тема урока: Анализ публицистического текста.

Цель урока: учить анализировать текст с точки зрения использования автором изобразительно-выразительных средств языка, отдельных языковых явлений.

Задачи урока: закрепить знание общих и специальных выразительных средств в ходе работы с электронными словарями и сайтами Интернета; в работе с текстом вырабатывать навык выполнения различных заданий экзамена в формате ГИА по русскому языку: формировать коммуникативные умения, необходимые для построения текста (отбирать материал из разных источников, правильно выражать свои мысли,  редактировать, совершенст­вовать высказывание); способствовать развитию умения создавать устное публичное выступление.

Оборудование:

1) сайты Интернета:

- портрет художника А.К. Саврасова

- картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

-этюды к картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

-«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля

-толковый словарь Д.Н.Ушакова

2) текст О.М.Добровольского из сборника текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы 9 класс.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД и технология оценивания

Орг/момент

Словарный диктант

Актуал-ция изученного.

Введение в тему урока с формулированием его цели.

Реализация индивидуального задания

Чтение текста О.М.Добро- вольского

Работа с сайтами Интернета.

Работа с текстом

Словарная работа

Работа в группах

Словарная работа

Работа с текстом

Реализация индивидуального задания (выступ-ние подготовленного учащегося)

Словарная работа

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Активизировать, достоинство, чествовать, чувствовать, собственность, цивилизация, публицистика.

-Определите части речи
-Каково лексическое значение слова «публицистика»?
(Публицистика - общественно-политическая литература на современные , актуальные темы)
-Подберите однокоренные слова к этому слову (Публицистический, общественный, государственный; публицист-автор произведений на общественно-политические темы)

-Какие стили вы знаете?
(Разговорный, научный,художественный, публицистический, официально-деловой)
-Вернемся к словарному диктанту
К какому стилю можно отнести данную группу слов?(публицистическому)

-Давайте вспомним об особенностях публицистического стиля (презентация)

Анализ материала для наблюдений после рубрики «Определяем основной вопрос урока», работа по вопросам и заданиям учебника.

Беседа по прочитанному: (приложение 1)

- О чем этот текст?

(Как А.К.Саврасов выбирал сюжет для написания картины о весне)

- К какому стилю относится этот текст?

(К публицистическому)

-Что доказывает, что этот текст публицистический?

(художник Алексей Кондратьевич Саврасов - пейзажист, село Молвитино Костромской губернии, церковь Воскресения 18 века в селе, Иван Сусанин)

Учащиеся, разделенные по парам, получают задания, найти информацию:

- биографию А,К.Саврасова; (приложение 2 )

-местонахождение села Молвитино; (приложение 3 )

- кто такой Иван Сусанин? (приложение 4)

Вывод: При помощи дополнительной информации, полученной из сайтов Интерната, мы подтвердили факты, приведенные в тексте

Художник Саврасов А.К., как вы поняли, жил и творил в 19 веке, его известная картина «Грачи прилетели» была написана в 1871 году.

- Какие слова в тексте помогают нам представить то время?

(почтовый тракт, извозчик, барин)

- Что это за слова? (устаревшие)

-Откройте в Интернете Толковый словарь и найдите этим словам объяснение.

-Обратимся к выразительным средствам речи, использованным О.М.Добровольским, автором данного текста

(Предварительно класс разделен на 3 группы: 1группа находит эпитеты (2-3 абзацы с конца; последний абзац);

2группа – олицетворения (3 абзац с конца);

3 группа – метафоры и сравнения(2-3 абзацы с конца)

- Что помогают понять нам эти выразительные средства речи?

- Что такое эпитеты? Приведите примеры из текста (наезженная дорога, уныло-однообразные поля, грязноватом снегу, некрасивые, искривленные, голые березы, неприметное русское село)

-Что такое метафоры? Приведите примеры из текста (снежный покров(снег), снежным крошевом(полурастаявший снег)

-Что такое сравнение? Приведите примеры из текста (снегпохож на грубый домотканый холст)

-Что такое олицетворение? Приведите примеры из текста (уходили вдаль поля, прогалины обнажившейся земли)

Вывод: Эпитеты, метафоры, олицетворения и сравнения помогают представить унылое однообразие окрестности, её безжизненность, природа ещё не проснулась после зимы.

-Обратите внимание на диалог между Саврасовым и извозчиком

-Найдите подтверждение правильности нашего вывода (весна – обычное дело, лучше что-нибудь «похлеще, позаковыристей, необнакновенное»)

-К какой лексике мы можем отнести слова «похлеще, позаковыристей, необнакновенное»? (разговорной)

- Для чего используются эти слова? (показать мнение человека из простого народа, необразованного, далёкого от культуры)

-Что означает слово позаковыристей?Посмотрим в Толковом словаре Д.Н.Ушакова

(ЗАКОВЫ'РИСТЫЙ, ая, ое; -ист, а, о (простореч.). Мудреный, хитроумный, причудливый)

-Что оживляет такую однообразную картину весны? (Грачи.)

- О каком дне идёт речь? (О дне Герасима-грачевника)

-Найдите на сайте информацию об этом дне (приложение 5)

- Что олицетворяет автор данного текста? (церковь и колокольня, прогалины земли) Почему? (церковь и колокольня действуют в любое время года, а земля уже оживает)

- Что хотел изобразить художник Саврасов на своей картине? Найдите ответ в тексте

(«как снег тает, как птицы гнёзда вьют, как небо становится будто синька…»)

- Что говорили современники А.К. Саврасова о его картинах? (приложение 6 )

-Обратите внимание: художник сначала собирался писать этюды, для этого взял с собой этюдник (этюд – рисунок, набросок) (приложение 7, 8 )

Регулятивные УУД

1.Самостоятельно

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные

УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.

2. Пользоваться изучающим видом чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением.

5. Излагать содержание прочитанного текста

6. Пользоваться словарями, справочниками.

7. Осуществлять анализ и синтез.

8. Устанавливать причинно-следственные связи.

9. Строить рассуждения.

Картина «Грачи прилетели».

- Посмотрите на картину (приложение 9), которая была написана после поездки в село Молвитино. Как вы думаете, почему первоначально картина была названа «Грачи прилетели!»?

- Получилось ли у Саврасова передать ощущение весны, оживающей природу?

Коммуникативные

УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6. Слушать и слышать других

8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства.

Творческое задание.

Напишите сочинение, высказав своё мнение о предмете спора Саврасова с извозчиком.

Итоги урока

Вспомните цели урока. Удалось ли их достичь?

– Назовите ключевые слова урока…–

– Что нового узнали?

– С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Слово учителя:

сам А.К.Саврасов писал: «Природа ведь жива, вечно дышит, всегда поет, и песнь ее торжественна. Нет выше счастья и наслаждения, чем созерцание природы. Земля ведь рай, и жизнь на ней - тайна, прекрасная тайна. Прославляйте жизнь. Художник - тот же поэт. Нужно любить не только природу, нужно любить форму, линии, любить краски.... Во всем должно быть чувство. Без чувства нет произведения. Надо быть влюбленным в природу и творчество, тогда только можно писать. Только любя и боготворя природу, учась у нее, можно найти себя в искусстве».

Рефлексия

У каждого из вас на столе лежит «телефон» – напишитеSMS учителю, используя данное начало:

1) У меня получилось…

2) Я научился…

3) На уроке я смог…

4) Больше всего мне понравилось…

5) Труднее всего мне было…

Оценки за работу на уроке

– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ

(вопросы к ученику):

1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)?

Какую оценку ты себе ставишь?

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Приложение 1

Текст № 36Весна в селе

Саврасову хотелось работать, писать новые этюды, новые картины. После некоторых размышлений он решил поехать в какую-нибудь деревеньку на севере Костромской губернии. Он быстро собрался, отобрал масляные краски, приготовил этюдник и отправился в санях по почтовому тракту.

Вдосталь наезженная дорога темнела среди покрытых снегом полей. Снежный покров был сероват, похож на грубый домотканый холст. Уныло-однообразными казались эти поля и эта дорога, вся в рыхлом, грязноватом снегу. Но зато как легко и свободно дышалось весенним воздухом! Пахло тающим снегом, землей. Пегая кобыла тащила сани по почтовому тракту среди еще по-зимнему печальных полей.

Извозчик, тощий мужичок с редкой, похожей на куриный пух бородой, поинтересовался:

– Что, барин, по служебной надобности едешь? Или в гости, проведать кого?

– Я художник, – ответил Алексей Кондратьевич, – еду писать картины...

– А что на них будет, на этих картинах-то?

– Да вот весну хочу показать: как снег тает, как птицы гнезда вьют, как небо становится будто синька...

– А для чего, барин? Это нам и так известно. Привыкли... Хоть и весна, ну и что ж... Обычное дело. За весной – лето... Ты лучше бы что-нибудь похлеще, позаковыристей нарисовал, чтобы удивление взяло... Что-нибудь такое необнакновенное... Вот тогда другой разговор...

Алексей Кондратьевич остановился в селе Молвитине. Довольно большое село со старинной церковью на окраине. Глухомань порядочная. Говорят, Иван Сусанин родом из здешних мест. Село как село, сколько таких в России! Потемневшие от времени избы, крестьянские дворы. С крыш свисают длинные сосульки. Деревья с мокрыми стволами. Кажется, все отсырело: деревья, бревна изб, заборы. Слышно, как где-то кричат птицы, должно быть грачи. Им пора прилететь, Уже прошел день Герасима-грачевника, когда они обычно появляются.

Да, вот их сколько на березах, возле церкви, на краю села. Они сидят, слегка покачиваясь, на тонких ветках, устроились в черных крупных гнездах, летают над землей и ходят неторопливо, с достоинством по осевшему снегу.

Эти березы, молодые еще, но неказистые, некрасивые, искривленные, голые, стоят в снегу, отбрасывая на него узкие тени, и в лужах, заполненных снежным крошевом. Они у низенького забора, за которым на церковном участке видны какие-то строения, дома и сараи, и над ними возвышается церковь и колокольня. Село здесь кончалось, и уходили вдаль ровные серые поля с темными прогалинами обнажившейся земли.

Церковь Воскресения была построена в конце XVIII века. Колокольня со встроенными кокошниками у основания остроконечного шатра. Белый храм с пятью небольшими куполами.

Саврасов пришел сюда, на окраину села Молвитина, чтобы посмотреть вблизи на старую церковь. Пришел и остался надолго. То ощущение весны, которым он жил все эти дни, когда ехал в санях по оттаявшей дороге, вдыхая пьянящий мартовский воздух, здесь, у околицы обычного, неприметного русского села, приобрело особую остроту и силу. Он увидел здесь то, чего ждал, что смутно надеялся увидеть. Ради этого он проехал столько верст. (По ОМ. Добровольскому. Саврасов.) (434 слова.)

Приложение 2

А.К. Саврасов

Творческая судьба Алексея Кондратьевича Саврасова (1830-1897) необычна. Юношей 24 лет стал академиком, но потребовалось еще 15 лет напряженной работы, чтобы картина, показанная на 1-й Передвижной выставке, «Грачи прилетели», утвердила его как одного из лучших современных мастеров, определила значение его в творчества в русском искусстве второй половины 19 века. К этому времени Саврасов завоевал авторитет в среде московской общественности и как художник и как педагог. Но ни одна из его последующих картин не могла затмить обаяние этого небольшого, скромного полотна.

Приложение 3

информация о местонахождении села Молвитино

село Молвитино переименовано в Сусанино,

находится в Костромской области

Приложение 4

информация к вопросу: кто такой Иван Сусанин?

Село переименовано в честь подвига, совершенного старостой села Иваном Сусаниным в начале 17 века. Сусанин завел польский отряд в болотистую глушь костромских лесов, чтобы спасти жизнь Михаилу Федоровичу Романову, будущему русскому царю, и погубить врагов. Когда поляки поняли хитрость, Иван Сусанин был убит.

Приложение 5

информация на сайте: О дне Герасима-грачевника

В центральных и отчасти северных областях церковный праздник в честь преподобного Герасима, первого Вологодского чудотворца, который жил в 12 веке совпадал с одним из первых признаков приближающейся весны - прилетом грачей, отчего день 4 марта и получил название "Герасим - Грачевник". В народе говорили: "Грач на горе - так и весна на дворе", "Увидел грача - весну встречай". Грач прилетел - через месяц снег сойдет. По поведению грачей в этот день судили о характере весны: "Коли грачи прямо на старые гнезда летят - весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом". Грачи играют - будет хорошая погода, стаями с криками вьются над гнездами - то сядут, то опять взволнуются - погода переменится. Если же грачи прилетали раньше 4 марта, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек - "грачей".

Приложение 6

Сообщение заранее подготовленного учащегося

Рисункам Саврасова свойственна особая, задушевная повествовательность. Вступая в мир его пейзажей, особенно весенних, зритель как бы идет по талому снегу и грязным дорогам к убогим хижинам, и там, за плетнями и покосившимися заборами, перед ним открываются далеко простирающиеся, еще покрытые снегом поля и высокие небеса. Обыденность и скромность передних планов сочетается в рисунках с эпическими просторами далевых видов.

Приложение 7Приложение 8

Этюд 1

Этюд 2

Приложение 9

Саврасов А.К. «Грачи прилетели»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11584-urok-razvitija-rechi-v-9-m-klasse-analiz-publ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки