- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по обучению грамоте «Буква Тт, звуки т, т'»
Конспект урока
Урок обучения грамоте.
Учитель: Коноплева Анна Александровна
Тема:Буквы Тт, звуки [т], [т’]
Тип урока: Открытие новых знаний
Класс: 1 «В»
УМК: «Перспектива»
Учебник, автор: «Азбука» часть 1 Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
Цели урока:
Образовательные – формировать знания обучающихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ т ], [ т’] и обозначении их буквой «т», обучить правильному произношению звуков [т], [т’], формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой; привлечение внимания обучающихся к многозначным словам.
Развивающие – развивать у обучающихся речь, воображение, мышление, развивать интерес к самостоятельной деятельности с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала
Воспитательные – воспитывать у обучающихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку, формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.
Планируемые результаты обучения:
Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические - основы смыслового чтения художественных текстов; построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь понимать возможность различных позиций других людей; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы
Личностные: осознают значимость чтения, потребность в систематическом чтении; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
Оборудование:
Для учителя: «Азбука» часть 1 Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,стр.84, презентация
Для учащихся: «Азбука» часть 1 Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,стр.84
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент | Прозвенел звонок. Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. -Здравствуйте, ребята. Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, меня зовут Анна Александровна. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место. | Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя) Личностные УУД (правильная посадка за партой) |
2. Актуализация знаний | Ребята, обратите внимание на доску, кого вы видите? На доске: синичка, кот, ворона, снегирь. - Какой предмет лишний? - Почему? -Ребята, а давайте теперь отгадаем загадку. Острые ушки, На лапах подушки, Усы, как щетинка, Дугою спинка. Днем спит, На солнышке лежит. Ночью бродит, Мышей ловит Кто это? -Молодцы! Правильно! А давайте произнесем все вместе: КОТТТ – какой последний звук в этом слове? - Т. - Правильно. Это кот, а зовут его ТґТґТґИМ! Какой первый звук в его имени? - Сегодня к нам в гости пришел кот Тим. Давайте произнесем звуки, которые он нам принес. А кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? | Кот - КОТ – это домашнее животное, а все остальные – птицы. - КОТ. - [Тґ] | Познавательные УУД (формировать умение различать звуки и буквы, развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление) Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли) |
3.Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема) | О чем же мы сегодня будем говорить? Что мы будем делать на уроке? | Дадим характеристику звукам т и т’, читать слоги, слова, тексты. | Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - формулирование темы. |
4.Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания. - Работа с лентой букв Упражнение в слышании звука | Ребята, наш гость кот Том отправил нам две загадки. Давайте попробуем их разгадать! Пестрая крякуша ловит лягушек. Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (Утка) Дети выполняют звуковой анализ слова УТКА. Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение? Выделите звуки в слове. Составьте схему. Назовите второй звук. Гласный или согласный? Парный или не парный? Глухой или звонкий? А теперь давайте отгадаем вторую загадку! Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок) Дети выполняют звуковой анализ слова УТЁНОК. Кто попробует составить схему к этому слову? Назовите второй звук. Гласный или согласный? Мягкий или твердый? Звонкий или глухой? Парный или не парный? Молодцы! Итак, давайте произнесем звуки, которые мы выделили? Что вы о них знаете? -А чем они отличаются? -А попробуйте сами придумать слова со звуками [т], [т’] и определить место звука в слове, но посмотрите сначала на доску; кот Том просит подобрать ему слова с твердым звуком [т], а кот Тим с мягким согласным [т’]. Давайте поможем им! Электронное приложение. Найдите слова с звуками [т], [т’]. Назовите звук в слове. Определите его место в слове. | [т] На первый (дети выходят к доске и составляют схему к этому слову) [т’] (т и ть) (оба согласных, один мягкий и другой твердый) (ответы детей) Сотрудничают с учителем | Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму |
5.Первичное закрепление Работа с буквой - Упражнение на развитие и расширение кругозора. Работа с многозначными словами. | Сделаем вывод: с какими звуками мы познакомились? Что мы о них узнали? А какой буквой на письме обозначим эти звуки? Рассмотрите букву. - А на что похожа буква «Т»?(антенна, зонт) Буква «Т» стоит на крыше Телевизор в доме том. «Т» в антенну превратилась И на доме очутилась. Молоток стучит «Тук-тук!» Букве «Т» я старый друг. Ребята, а попробуйте сейчас каждый выложить эту букву карандашами на парте. Сколько нам понадобится карандашей? -Молодцы! -Давайте, сейчас понаблюдаем, как пишется печатная буква Т. (электронное приложение) Сверху вниз, слева направо! Кто покажет на доске, как нужно печатать букву т? -Молодцы, ребята! Рассмотрите картинку на стр. 84 слева. На что похожа буква? Посмотрите на рисунки внизу страницы. Озвучьте звуковую схему первого слова. Смотрите, ребята, а к слову даны картинки? Скажите картинки одинаковые к одному слову? ( нет, разные) Может быть, кто-то знает, как называются такие слова? - Ребята, а разве такое возможно? слово одно, а картинки две. Давайте разберемся. Какие бывают трубы? Какая труба изображена на первой картинке (медный духовой инструмент), а какая на второй? - Оказывается, такое очень часто встречается, когда одно слово, а значения разные. А называются такие слова многозначными. А как звучит слово в том и другом случае: одинаково или по-разному? Если слово звучит одинаково, как можно узнать, о какой трубе идет речь? Придумайте предложение со словом труба, из которого было бы ясно, о какой трубе идет речь. - Озвучьте вторую строчку, что может обозначать слово лист? лист (орган растения), лист (то, на чем мы пишем). Составьте предложения со словом лист так, чтобы бы ясно о каком листе идет речь. -Молодцы ребята! | -2 (дети пробуют показать букву) -надо употребить слово так, чтобы было понятно его значение -ответы детей - ответы детей | Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: - анализ и самоконтроль деятельности |
6. Чтение слоговой таблицы - Звуковой анализ, составление звуковых схем. | - А теперь давайте снова поработаем с нашим учебником на стр.84. Давайте прочитаем слоги, которые у нас даны! Как надо прочитать слоги в слоговой таблице? Посмотрите на картинку. Кто сидит на ветке? Как стучит ее клюв? Постарайтесь при чтении слогов с помощью интонации передать удары вороны, прочитать четко и отрывисто. Покажите, как надо читать слоги друг другу? (работа в парах) - Назовите лишний слог. (ти) Объясните, почему он лишний? А почему буква т читается, как мягкий звук? - Подберите слова со слогом ти, со слогом ты. На интерактивную доску выводятся задания: Составь звуковые схемы слов! 1.Такси.2.Автобус 3.Самолет 4.Катер - Молодцы! | -птица, тир, тигр, тыква, тыл, тысяча | Познавательные: 1.Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2.Формируем умение на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: 1.Формир умение слушать и понимать других 2.Формир. умение работать в паре |
7. Физкультминутка | музыкальная | ||
8. Чтение столбиков слов. | - Ребята, а какое слово у нас написано в учебнике под слогами? - Антон. Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение? Назовите звуки в слове, дайте характеристику. - Правильно! А почему это слово написано с большой буквы? (потому что имена, клички животных, города и т.д. пишутся с большой буквы) –Молодцы, ребята! | Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками) | |
9. Работа с картинкой. | - Давайте с вами поработаем с картинкой. Прочитайте название картинки! (Картина) Из каких слов состоит это слово? А что такое тина? - А вы когда-нибудь видели картины? Ходили ли вы в картинную галерею? Как вы думаете, кем хочет стать мальчик? Почему вы так решили? –А мы можем с вами сказать, как зовут будущего художника? -Что в руках у Антона? (Кисточка, палитра). Что такое палитра? ПАЛИ́ТРА (через франц. palette, из итал. paletta, от лат. pala) — приспособление живописца; небольшая тонкая и легкая дощечка прямоугольной или овальной формы, на которой живописец смешивает краски во время работы. Зачем они ему? -А что вы еще видите на картине? Как называется подставка для картины, на которой рисует Антон? (мольберт- подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок). - Как вы думаете, что нарисовал мальчик на картине? | (Антон) (чтобы рисовать) Предположения детей. | Коммуникативные УУД (умение слушать, говорить) |
10. Работа с текстом | Молодцы! А теперь давайте поработаем над текстом! Прочитайте рассказ шепотом (жужжащее чтение) Чтение рассказа учителем. Назовите героев рассказа. Предлагает одному начать читать предложение, а другие за ним предлагают. Прочитаем текст по предложениям. (У сосны стоит Антон. Он рисует. А на ветке сосны ворона. Она носом: «Та-та, то-то, тон-тон! Ан-тон – та-лант».) - 2-3 раза. А какого человека называют талантливым? Найдите предложение, в конце которого стоит восклицательный знак. Как надо читать такие предложения? Для чего слова поделены черточками? Попробуйте прочитать это предложение в соответствии с правилами.(2-3чел.) А кто говорит это предложение? А следующее? А как вы догадались? Какое чувство надо показать при чтении? А кто хочет прочитать всему классу? Обсуждение услышанного. (Понравилось- не понравилось. Удалось передать интонация или не удалось) | (чтобы читать по слогам, как будто отбивая клювом) (восхищение) Дети тренируются в чтении слов вороны. | Познавательные УУД (умение строить речевые высказывания, анализ объектов с целью выделения признаков) Коммуникативные УУД (умение говорить, переработка информации на основе анализа, умение передавать и принимать графическую информацию) Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму |
11. Итог урока и рефлексия. Рефлексия | - Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Итак, ребята, что же нового мы узнали на уроке? - С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются на письме эти звуки? - Что было интересным для вас на уроке? -Давайте подведем итог. Есть ли те, кто не понял тему урока? Почему? Есть ли те, кто еще поработает дома над этой темой? И есть ли те, кто понял тему урока? -Умнички! Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо, до свидания! | Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные УУД (Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116227-urok-po-obucheniju-gramote-bukva-tt-zvuki-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.