- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольная работа по теме: Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
Урок 5.
Контрольная работа по теме: Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.
Цель урока: Выявить знания и умения по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, Строение атома».
Задачи:
Образовательные:
контроль знаний по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева».
Воспитательные:
воспитание честности, патриотизма самостоятельности, внимательности.
Развивающие:
развитие умения оформлять контрольную работу, грамотно излагать.
Методы:
словесные (объяснение);
практические (самостоятельная работа учащихся).
Тип урока: урок контроля знаний
Оборудование и реактивы: Таблица ПСХЭ Д. И. Менделеева. Простые вещества — металлы и неметаллы.
Используемая литература:
1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – 14-е изд., испр. – М. : Дрофа, 2008. 270 с.
2. Репетитор по химии / под ред. А.С.Егорова. – Изд. 25-е – Ростов н/Д : Феникс, 2009. 762 с.
3. Гиренкова Л.К., Первова Н.Б., Шепелев П.В. Педагогическое наследие Д.И.Менделеева – в школу: Учебно-методическое пособие. Самара 2009. 90 с.
Структура урока:
Вводная часть (2 – 3 мин)
1.Организация класса (2 - 3 мин)
Главная часть (34 - 35 мин)
Заключительная часть (2 мин)
1. Задание на дом (2 мин)
Ход урока:
Вводная часть
1. Организация класса. Приветствую учащихся, осматриваю рабочие места состояние доски. Выявляю настрой на работу. Раздаю тетради для контрольных работ, и раздаточный материал контрольной работы.
Главная часть
Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома.
Вариант 1
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение
1. (2 балла). Электроны были открыты:
А. Н.Бором;
Б. Э. Резерфордом;
В. Дж. Томсоном;
Г. Д. Чедвигом.
2. (2 балла). Порядковый номер элемента в Периодической системе определяется:
А. Зарядом ядра атома;
Б. Числом электронов в наружном слое атома;
В. Числом электронных слоев в атоме;
Г. Числом нейтронов в атоме.
3.*(2 балла). Общий запас энергии электронов в атоме характеризует:
А. Главное квантовое число;
Б. Магнитное квантовое число;
В. Орбитальное квантовое число;
Г. Спиновое квантовое число.
4. (2 балла). Пара элементов, имеющих сходное строение внешнего энергетического уровня:
А. В и Si; Б. S и Se; В. К и Са; Г. Сr и Fe.
5. (2 балла). s-Элементом является:
А. Барий; Б. Америций; В. Галлий; Г. Ванадий.
6. (2 балла). Электронная конфигурация ...3d64s2 соответствует элементу:
А. Аргону; Б. Железу; В. Криптону; Г. Рутению.
7. (2 балла). Амфотерным гидроксидом является вещество, формула которого:
А. Ве(ОН)2; Б. Мg(ОН)2; В. Н2SiO3; Г. Ва(ОН)2.
8. (2 балла). Ряд элементов, расположенных в порядке усиления металлических свойств:
А. Sr — Rb — K; Б.Ве — Li — K; В. Na — K — Ca; Г. Al — Mg — Be.
9. (2 балла). Элемент Э с электронной формулой 1s22s22p63s23p3 образует высший оксид, соответствующий формуле:
А. Э2О; Б. Э2О3; В. ЭО2; Г. Э2О5.
10. (9 баллов). Установите соответствие.
Элемент:
I. Бериллий; II. Натрий; III. Хлор; IV. Азот.
Электроннаяформула:
А. 1s22s2; Б. 1s22s22p3; В. 1s22s22p63s1; Г. 1s22s22p63s23p5.
Формула высшего оксида:
1. Э2О; 2. ЭО; 3. Э2О5; 4. Э2О7.
Формула высшего гидроксида:
а. ЭОН; б. Э(ОН)2; в. НЭО3; г. НЭО4.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11. (3 балла). На основании положения в Периодической системе расположите элементы: бериллий, бор, магний, натрий — в порядке возрастания восстановительных свойств. Объясните ответ.
12. (6 баллов). Как и почему в Периодической системе изменяются неметаллические свойства?
А. В пределах периода; Б. В пределах главной подгруппы.
13. (7 баллов). Составьте электронную формулу элемента с порядковым номером 31 в Периодической системе. Сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметаллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида, укажите их характер.
14. (5 баллов). Какие химические свойства характерны для оксида элемента 2-го периода, главной подгруппы I группы Периодической системы? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций.
Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома.
Вариант 2
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение
1. (2 балла). Атомные ядра были открыты:
А. Д. Менделеевым; Б. Э. Резерфордом;
В. Дж. Томсоном; Г. Д. Чедвигом.
2. (2 балла). Номер периода в Периодической системе определяется:
А. Зарядом ядра атома;
Б. Числом электронов в наружном слое атома;
В. Числом электронных слоев в атоме;
Г. Числом электронов в атоме.
3.*(2 балла). Форму электронных орбиталей характеризует:
А. Главное квантовое число;
Б. Магнитное квантовое число;
В. Орбитальное квантовое число;
Г. Спиновое квантовое число.
4. (2 балла). Пара элементов, имеющих сходное строение внешнего и предвнешнего энергетических уровней:
А.S и Cl; Б. Be и B; В. Кr и Xe; Г. Mo и Se.
5. (2 балла). p-Элементом является:
А. Скандий; Б. Барий; В. Мышьяк; Г. Гелий.
6. (2 балла). Электронная конфигурация ...3d104s2 соответствует элементу:
А. Кальцию; Б. Криптону; В. Кадмию; Г. Цинку.
7. (2 балла). Амфотерным гидроксидом является вещество, формула которого:
А. Zn(ОН)2. Б. Мg(ОН)2. В. Cа(ОН)2. Г. Cr(ОН)2.
8. (2 балла). Ряд элементов, расположенных в порядке усиления металлических свойств:
А. Mg — Ca — Zn; Б. Al — Mg — Ca; В. Sr — Rb — K; Г. Ge — Si — Sb.
9. (2 балла). Элемент Э с электронной формулой 1s22s22p63s23p63d104s24p1 образует высший оксид, соответствующий формуле:
А. Э2О; Б. Э2О3; В. ЭО2; Г. ЭО3.
10. (9 баллов). Установите соответствие.
Элемент: I. Алюминий; II. Калий; III. Селен; IV. Магний.
Электроннаяформула:
А. 1s22s22p63s23p1;
Б. 1s22s22p63s2;
В. 1s22s22p63s23p63d104s24p4;
Г. 1s22s22p63s23p63d104s1.
Формулавысшегооксида: 1. Э2О; 2. Э2О3; 3. ЭО; 4. ЭО3.
Формула высшего гидроксида:
а. ЭОН; б. Э(ОН)2; в. Э(ОН)3; г. Н2ЭО4.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11. (3 балла). На основании положения в Периодической системе расположите элементы: германий, мышьяк, сера, фосфор — в порядке убывания окислительных свойств. Объясните ответ.
12. (6 баллов). Как и почему в Периодической системе изменяются металлические свойства?
А. В пределах периода; Б. В пределах главной подгруппы.
13. (7 баллов). Составьте электронную формулу элемента с порядковым номером 30 в Периодической системе. Сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметаллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида, укажите их характер.
14. (5 баллов). Какие химические свойства характерны для высшего оксида элемента 3-го периода, главной подгруппы VI группы Периодической системы? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Задание на дом: ответить на вопросы:Что такое металлы? Что такое неметаллы? В чем их различие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116235-kontrolnaja-rabota-po-teme-periodicheskij-zak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Музыкальное искусство»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.