- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка обобщающего урока по алгебре в 9 классе на тему «Арифметическая и геометрическая прогрессия»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение общеобразовательная школа с.Азналкино Белорецкого района Республики Башкортостан
Разработка обобщающего урока по алгебре в 9 классе учительницы математики Файзуллиной Альфиры Абдулхаевны
на тему:
«Арифметическая и геометрическая прогрессия»
2014
Обобщающий урок по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессия»
Цель: Обобщение темы арифметическая прогрессия и геометрическая прогрессия.
Задачи: 1. Обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся.
2. Проконтролировать умения учащихся применять формулы при решении задач по данным темам.
3. Повысить интерес к предмету.
Наглядность: карточки с заданиями на слайдах, опорный конспект по данным темам, учебник, проектор и экран.
Ход урока:
1.Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Ознакомление темой и целью урока.
2.Игра «Теоретическая эстафета»
Вопросы: 1. Какая числовая последовательность называется арифметической прогрессией? Ответ: an+1=an+d
2. Какая числовая последовательность называется геометрической прогрессией? Ответ: bn+1=bn*q
3. Что называют разностью арифметической прогрессии? Ответ: d=an+1-an
4. Что называют знаменателем геометрической прогрессии? Ответ: q=bn+1/bn
5. Приведите примеры арифметической и геометрической прогрессии?
3.Конкурс «Знатоков формул»
1. Чему равна разность арифметической прогрессии?d=an+1-an
2. Формула n-го члена арифметической прогрессии?an=a1+d(n-1)
3. Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии? Sn=(a1+a2)n /2 или S=(2a1+d(n-1))n/2
4. Характеристическое свойство арифметической прогрессии?a2=(a1+a3)/2;an=(an-1+an+1)*2
5. Формула суммы бесконечной геометрической прогрессии?S=b1/1-q
1. Чему равен знаменатель геометрической прогрессии?q=bm+1/bn
2. Формула n-го члена геометрической прогрессии?bn=b1*qn-1
3. Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии?Sn=b1(qn-1)/q-1;q≠0
4. Характеристическое свойство геометрической прогрессии?a2=√a1*a2; bn=√bn-1*bn+1
5.Формула суммы бесконечной геометрической прогрессии?S=b1/1-q
4. Решение задач у доски.
1. Дано: (an)- арифметическая прогрессия; a1=0,62 иd=0,24
Найти: a50 -?
Решение: an=a1+d(n-1); a50=0,62+(50-1)*0,24=0,62+49*0,24=0,62+11,76=12,38
2. Дано: (an)- арифметическая прогрессия; a21=-44, а22=-42
Найти:d-?
Решение: а22=a21+d;d=a22-a21=-42-(-44)=-42+44=2
3. Дано: (an)- арифметическая прогрессия;a1=10;a10=28
Найти:S10-?
Решение:Sn=(a1+an)n/2; S10=(10+28)*10/2=38*10/2=190
1. Дано: (bn)- геометрическая прогрессия; b1=12,8;q=1/2
Найти:b6 -?
Решение:bn=b1*qn-1;b=12,8(1/2)6-1=12,8(1/2)5=12,8*1/32=0,4
2. Дано: (bn)- геометрическая прогрессия;b12=-32;b13=-46
Найти:q -?
Решение:b13=b12q;q=b13/b12=-16/-32=1/2
3.Дано: (bn)- геометрическая прогрессия;b1=2,q=1/2
Найти:S4-?
Решение:Sn=b1(qn-1)/q-1;S4=2((1/2)4-1)/1/2-1=2(1/16-1)/(-1/2)=2(-15/16)/(-1/2)=(-15/8)/(-2)=15/4=3,75
5.Конкурс «Найти ошибку»
Дано: (an)- арифметическая прогрессия;a1=-3;a4=4
Найти:a16-?
Решение: a2=a1+d; d=a2-a1=4-(-3)=-7; a16=a1+(16-1)d=a1+15d=-3+15(-7)=-108
Дано: (bn)- арифметическая прогрессия;b5=-8;b7=-32
Найти:q-?
Решение:b7/b5=q2;q2=-32/-8=4,q=2
6. Самостоятельная работа.
1. Дано: 23; 17,2; 11,4; 5,6; …..
Является ли 122 членом данной последовательности.
Решение: an=a1+(n-1)∙d.
a1=23; a2=17,2=> d=a2-a1=17,2-23=-5,8
-122=23+(n-1)∙(-5,8)
-122=23-5,8n+5,8
-122=28,8-5,8n
5,8n=122+28,8
5,8n=150,8
5,8n=150,8
n=150,8:5,8
n=26
a26=122
2. Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии (bn)cположительными членами, зная, что
b3=0,05
b5=0,45
Решение:
0,45=0,05∙q2=>
q2=0,45:0,05=9
q=±3т.к положительное число, то
Дано:162; 54; 18; ….
Является ли 2/9 членом данной последовательности.
Решение:bn=b1qn-1;b2=b1q;q=b2/b1;q=54/162=1/3
2/9=162(1/3)n-1
(1/3)n-1=2/9:162=2/9∙1/162=1/9∙81=(1/3)6
(1/3)n-1=(1/3)6
n-1=6
n=7
b7=2/9
2. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn)cположительными членами, зная, что
b3=3,6 и b5=32,4
Решение:
b₃=b₁∙q²
b₅=b₁∙q⁴
q=±3 т.к положительное число, то
7. Подведение итогов
Оценки за участие на уроке выставляются в конце урока, а за самостоятельную работу на следующем уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116300-razrabotka-obobschajuschego-uroka-po-algebre-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Государственная политика в области образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.