Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2015

Конспект логопедического занятия «Весёлый зоопарк»

Конспект логопедического занятия «Весёлый зоопарк»- автоматизация звука Р

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по коррекции звукопроизношения.

Тема: «Весёлый зоопарк»

Цель: Автоматизация звука [Р].

Задачи:

1. Образовательные:

● Уточнить представления детей о звуке [Р].

2. Коррекционно-развивающие:

● Развивать подвижность артикуляционного аппарата;

● Уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р];

● Развивать фонематический слух на звук [Р];

● Развивать фонематическое восприятие;

● Развитие речевого дыхания;

● Развитие мелкой моторики;

● Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях, тексте.

3. Воспитательные:

Формировать положительную мотивацию на занятии;

Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Оборудование: зеркало, письмо, картинки артикуляционных упражнений со стихами, карточки для анализа артикуляции звука, мяч, ватный шарик.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня утром я получила письмо от детей другого детского сада. Они пишут, что им бы хотелось поехать в зоопарк, но Звукоедик съел звук в названиях животных и они не смогут узнать, кто в какой клетке живёт. Давай, поможем ребятам отыскать этот звук.

2. Объявление темы занятия.

Послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю.

Как на горке на горе
Стоит домик во дворе.
В этом домике живет
Очень странный рыжий кот.
Очень странный рыжий кот
В этом домике живет,
В рот мясного не берет,
А разводит огород.
В огороде у кота –
Гляньте, что за красота!
Свекла, брюква, сельдерей,
Просто лук и лук-порей…

Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще?

Звук [Р].

Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [Р].

3. Артикуляционная гимнастика.

Но перед тем как отправиться на поиски звука, давай потренируем язычок.

«Сказка о Весёлом Язычке»

Упражнения: «Лягушка», «Лошадка», «Качели», «Индюк», «Фокус», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Чистим зубки».

4. Произношение изолированного звука.

Игра «Превращение»

Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобразите сердитого тигра и покажите, как грозно он рычит (Р-р-р). Изобразите дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву (Тр-р-р, тр-р-р.) Изобразите, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-р-р-р.)

Раз, два, повернись снова в ребяток превратись.

5. Анализ артикуляции звука.

- губы в улыбке

- между зубами широкое расстояние

- язычок поднят вверх и дрожит

- горлышко поёт

- воздушная струя сильная и тёплая.

(дети выкладывают карточки артикуляционного уклада звука [Р].

6. Характеристика звука.

Логопед: звук [Р] согласный или гласный?

Дети: согласный

Логопед: звонкий или глухой?

Дети: звонкий

Логопед: твёрдый или мягкий?

Дети: твёрдый

Логопед: каким цветом обозначается?

Дети: синим цветом (выкладывает цветовое обозначение звука).

7.Физкультминутка

«Звериная зарядка»

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте

А кому зарядки мало – начинает все сначала.

Присесть, встать

кулачками потереть глаза

потянуться

зевнуть, прикрывая рот ладошкой

движение бедрами в стороны

прогнуться в спине

прыжок

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

Ноги на ширине плеч

переступание с ноги на ногу

раскачивание туловища в стороны

8.Развитие фонематического слуха.

Игра «Поймай звук» (хлопните в ладоши, когда услышишите звук [Р])

Д М Р К В Р Р Л Д Н С Р Р Ш Щ В Р

АР ДО МУ РО ЛА ШО ИР УР ЛЫ МЫ

Лыжи, дом, тапор, рука, сон, стол, робот, стекло, лопата….

9.Автоматизация звука в слогах.

Попугай живущий в зоопарке очень любит играть в повторялки. Давайте и мы с вами поиграем в такую игру.

Игра «Повторялки» (с пальчиками).

РА-РО-РУ-РЫ

РО-РУ-РЫ-РА

РУ-РЫ-РА-РО

РЫ-РА-РО-РУ

10.Автоматизация звука в словах.

А тигрята в зоопарке очень любят в мяч играть.

Игра «Один – много» (с мячом).

Рак – раки

тигр -… рог -… рысь -… крот -… корова -… рыба -… краб -… ворона -…

11. Звуковой анализ слова (начало, середина, конец).

Игра «Голова, животик, ноги».

Логопед называет слова со звуком [Р], а дети указывают на часть тела, в зависимости от местоположения звука.

Ракушка, баран, комар, жираф, ветер, рысь, грач, рыжик, норка, рыба.

12. Автоматизация звука в предложении.

Прошёл дождь и в небе появилась радуга.

Игра «Изменяй предложения».

Я люблю разноцветную радугу. Ты… Он… Она… Мы… Вы… Они…

13. Автоматизация звука в тексте.

Повтори двустишия о животных.

«Вот прыжок у кенгуру –

Десять метров он в длину».

«Ловко и красиво ввысь

Прыгает по веткам рысь».

«Как громаден носорог,

Впереди огромный рог».

«Хоть высокий жираф,

Но склоняется до трав».

Игра «Отгадай слово»

А сейчас я буду называть слова, в которых Звукоед съел звук, а вы внимательно слушайте, подставляйте звук и называй слова правильно.

Ра-ра-ра. Начинается — ? (иг…а)

Ра-ра-ра, ра-ра-ра. Вот глубокая… (но….а)

Ры-ры-ры, ры-ры-ры. Лиса с лисенком у… (но….ы)

Ру-ру-ру, ру-ру-ру. Лиса юркнула в.. (но….у)

Ро-ро-ро, ро-ро-ро. Потерял петух (пе…о)

Ру-ру-ру – скачет кенгуру.


Молодцы, мы нашли с вами звук, теперь дети смогут поехать в зоопарк и прочесть названия всех животных.

14. Итог занятия.

Какой звук мы сегодня произносили больше всего? (звук [Р]).

15. Оценка речевой деятельности.

Вы хорошо сегодня работали, правильно произносили звук.

16. Домашнее задание.

Наклейте в тетради картинки животных, в названии которых «спрятался» звук [Р].

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116318-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-vesjolyj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки