- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлекательное мероприятие в старшей и подготовительной группе «ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ»
«ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ»
Цель: Рассказать детям о березке – символе России, символе красоты русской природы. О том, что о березе сложено много стихов, песен. Развивать стремление к познанию, пробудить интерес к природе через художественно – поэтическое творчество. Укреплять веру в благополучное будущее, желание проявлять заботу, нежность, доброжелательность друг к другу.
Материалы: иллюстрации с изображением березы в разное время года, репродукция картины И.Левитана «Березовая роща» или карти¬ны А. Куинджи «Березовая роща», гуашь, косметические палочки для рисования
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 «Одуванчик»
г. Ханты-Мансийск
Развлекательное мероприятие
в старшей и подготовительной группе
«ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ»
Подготовила:
Смолоногова
Оксана
Викторовна,
воспитатель
Цель: Рассказать детям о березке – символе России, символе красоты русской природы. О том, что о березе сложено много стихов, песен. Развивать стремление к познанию, пробудить интерес к природе через художественно – поэтическое творчество. Укреплять веру в благополучное будущее, желание проявлять заботу, нежность, доброжелательность друг к другу.
Материалы:иллюстрации с изображением березы в разное время года, репродукция картины И.Левитана «Березовая роща» или картины А. Куинджи «Березовая роща», гуашь, косметические палочки для рисования.
Ход занятия
Хозяйка — педагог в русском народном костюме — встречает детей в горнице, предлагает отгадать загадки о березе.
Хозяйка.
Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки –
Кто смышленей, погляжу.
Вся в кудряшках,
В белой рубашке.
Во поле стояла,
Ветками качала.
На полянках девчонки
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
Стоит Алена — платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
В платье белом девушка стоит,
И народ ее благодарит
За ее печальную красу,
За ее зеленую косу.
(Обращает внимание на выставку иллюстраций с изображениями берез.)
Хозяйка. Как называются эти деревца? Какого цвета ствол у березы? Какая крона? Листочки у березки какие? (Зеленые, резные.) С чем сравнивается березка в загадках? (Березку сравнивали со стройным гибким станом девушки; как девушки, березки «белолицы», в белых сарафанах и желтых сережках; ветви в косы «вплетены».)
Много других замечательных деревьев растет в нашей стране, но
Березку знает и любит каждый. Чем она отличается от других деревьев? (ответы детей.)
Её узнаешь по простой примете:
Нет деревца белей её на свете.
Во всем мире не сыщешь дерева с такой ослепительно белой корой. Береза - наиболее почитаемое и любимое дерево наших предков - прабабушек, прадедушек. Ее считали счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит мир, здоровье и добро. Березку всегда сажали рядом с домом. Знаете, для чего? Для благополучия всей семьи: мамы, папы, сыночка, дочки; для защиты от болезней; для красоты; для чистого воздуха; для того чтобы птицы прилетали и пели свои прекрасные песни.
Вы хотите прогуляться в березовой роще? (Приглашает сделать пальчиковую гимнастику — дети сжимают и разжимают кулачки, загибают пальчики.)
В лесок
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пошли в лесок гулять.
Этот пальчик — по дорожке,
Этот пальчик - по тропинке,
Этот пальчик — за грибами,
Этот пальчик — за малиной,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
(Дети рассматривают репродукции картины И. Левитана «Березовая рощи» или А. Куинджи «Березовая роща». Хозяйка предлагает «войти» в картину.)
Хозяйка. Какое настроение у вас? Почему? Нравится вам в березовой роще? Какие березы здесь? (Белые, светлые, кудрявые, зеленые, красивые, стройные.) Какой воздух в березовой роще? (Чистый, свежий...) Светло и празднично в березовом лесу в любое время года. Кажется, что стволы берез излучают внутренний свет, делая тени под деревьями легкими и светлыми. Любит русский народ березку. Художники стремятся передать ее красоту, нежность красками. Поэты передают свою любовь словами «белая береза», «береза моя, березонька», «березка белена, маковка зелена».
Б ерезка
Березка моя зелененькая,
Кудрявая, веселенькая.
Близ тебя, березонька,
Трава шелковая.
Близ тебя, березонька,
Вода ключевая.
На тебе, березонька,
Соловьи поют.
Под тобой, березонька,
Красны девушки
Веночки плетут.
Весной или в начале лета бывает праздник Зеленых Святок - Троица. И был в старину обычай: девушки ходили в лес, в лесу выбирали молоденькую березку, украшали ее разноцветными ленточками, водили вокруг нее хороводы, загадывали желания.
Березы, радуйтесь!
Зеленые, радуйтесь!
К вам девушки идут,
К вам красные идут –
Завивать венки идут...
Березку и сейчас украшают молодожены в день свадьбы и тоже загадывают желания.
Ветками березы раньше в праздник Троицы украшали избы, горенки. Знаете, для чего? Чтобы вся семья была здорова и дружна; чтобы в доме царили мир, лад, благополучие; чтобы будущий урожай был богатым и щедрым - как листва на березе.
Вы хотите украсить веточку березы, чтобы мы с вами все были здоровы, жили ладно да дружно, не обижали друг друга? (Предлагает украсить ленточками веточку березы или приклеить бантики из самоклеящейся пленки на изображение деревца; загадать желание. Хозяйка, прикоснувшись украшенной веточкой березки к ребенку, побуждает пожелать друг другу быть добрыми, вежливыми, дружными, заботливыми, здоровыми, красивыми.)
Наряд ее мягкий чудесен,
Нет деревца сердцу милей.
И сколько задумчивых песен
Поется в народе о ней...
Р. Рождественский
Дети, хотите послушать русские народные песни про березку? (Предлагает послушать русскую народную песню «Во зеленом во бору» в исполнении фольклорной группы; вместе с участниками фольклорной группы поводить хоровод «Во поле березка стояла».)
А поиграть хотите? Есть такая игра — «Золотые ворота». (Кто попался в воротики, выполняет задание: изобразить деревце — как оно растет, как веточки тянутся к солнышку, как ветви качаются на ветру.)
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй — запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
(Хозяйка предлагает вернуться в горницу.)
Хозяйка. Дети, а около нашего детского сада растут березы? Кто их вырастил? Кто заботится о том, чтобы росли они зеленые, кудрявые? Знаете, что произошло однажды с одной березкой?
Березка
У красы-березки
Платье серебрится.
У красы-березки
Зеленые косицы.
Со двора к березке
Выскочили козы.
Стали грызть березку,
А березка — в слезы.
Защищать березку
Стали мы гурьбою,
Чтоб краса-березка
Выросла большою.
П. Воронько
Беречь наши деревца, думаю, будем и мы с вами. А я с вами прощаюсь, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116329-razvlekatelnoe-meroprijatie-v-starshej-i-podg


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Основы управления персоналом»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.