- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие
Психологическое занятие
«Рецепт счастливой семьи»
Цель: формировать интерес к своей родословной, семейным ценностям.
Задачи.
Образовательные: обогащать и активизировать словарь по теме; дать представление о том, что в семье все заботятся и любят друг друга.
Воспитательная: воспитывать любовь к членам своей семьи; учить детей называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.
Развивающая: развивать внимание, умение вслушиваться в речь педагога и других детей. Вызывать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья.
Оборудование: картинки с изображением семьи, сундучок, вырезанные из бумаги сердечки, бумага А4, цветные карандаши.
1. Организационный момент (в кругу)
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
– Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Гульнара Рашитовна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Мишенька...).
-Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о ком она?
Любит он футбол смотреть,
Любит в душе песни петь,
Очень любит мою маму
И меня, хоть я упрямый,
Когда мамы дома нет,
Он готовит мне обед.
Мама хвалит: «Молодец!»
Ответы детей. (Папа).
Воспитатель: правильно, а теперь отгадайте ещё загадку.
Про меня и про Аленку
Говорят прохожие:
-Как две капельки воды,
Девочки похожие.
Всюду вместе мы с Аленкой,
Потому что мы ( сестренки).
Воспитатель: правильно, слушайте следующую загадку.
Кто мне косички с утра заплетает?
Кто «моя радость» меня называет?
Кто меня любит сильней всех на свете?
Кто дядю с мамой зовет «мои дети»?
(Бабушка.)
(Сидя за столами):
Молодцы, а посмотрите на эту картину (картина «Семья»), кто здесь изображён?
Воспитатель показывает на картину и спрашивает это кто?
Дети отвечают: это мама, папа, сын и дочка
В. Ребята, а как вы думаете, дружная у них семья?
Д. Да
В. Как вы догадались?
Д. Они вместе, они улыбаются.
-Ау вас есть семья? Расскажите о своей семье.
– Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья.
-Ребята, а вы знаете семья бывает не только у людей, но и животных. Вот , например, как называются детёныши у кошки? Правильно, котята. А хотите сами превратиться в котят? Сейчас я дотронусь до вас и произнесу волшебные слова « МЯУ_МЯУ_МЯУКАС-СТАНЬ КОТЁНКОМ ТЫ СЕЙЧАС».
Ах какие милые котята у нас в гостях. Расскажите котята. Как вас зовут, какого вы цвета.
Ещё не рассвело и котята свернулись клубочком и спят. Но вот настало утро и котята пстали просыпаться, потянулись. Хорошо тянемся чтобы размяться после сна. И пошли на мягких лапках, еле слышно. (по кругу-др.за др).
Психогимнастика «Котята».
Легко. На носочках прыжки 6 раз | Пошли котята гулять. Впереди забор-надо его перепрыгнуть, только тихо |
Напряжение 1 мин. | Но вот на пути большая гора!Как же нам пройти? Я вижу узкий проход. Втянули животики, вытянулись стрункой и боком, протискиваемся в узкий проход. Я пройду вперёд, а вы за мной. |
Расслабление 1 мин. | Какие вы молодцы! Но нам надо идти дальше и очен тих. Встали на 4 лапки, спинки прогнули и пошли. |
Замирание. 5 раз | Какой-то шорох!Кто там?Прислушайтесь, замрите, вытяните шейки, навострите ушки. ТССС!вроде никого. Давайте ещё раз послушаем. |
Напряжение 5 раз | Ква-ква1Да это же страшная большая жаба!Испугались котята, свернулись в клубочек, почти не дышат. |
Расслабление | Давайте расслабимся, посмотрим ускакала ли жаба? Уф1 Наконец-то ускакала. Теперь можно и расслабиться. |
Попутешествовали мы с вам, а ведь дома осталась одна мама- кошка. Она плачет и зовёт своих котят. Как она плачет?
Давайте возвращаться к маме – кошке 9ползут) мама-кошка обнимает, гладит своих котят.
Понравилось вам путешествие? А что вам понравилось больше всего?
В следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие. А сейчас возвращаемся обратно и превращаемся в детей.
-Ребята, вот посмотрите, какой у нас здесь волшебный сундучок. Давайте подберём для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова, и сложим их в этот сундучок
- Когда мама обнимает вас, целует. Она какая?
- Ласковая
- Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?
- Веселая
- А если вы маму любите, то она какая?
- Любимая
Молодцы! А ещё вы мне сказали что у вас в семье есть папа. Давайте подберём и для него хорошие слова и сложим их в сундучок. (дети подбирают слова)
-Дети давайте вспомним что у вас есть ещё бабушки и дедушки, давайте и о них скажем добрые слова и сложим в сундучок.
Сейчас мы с вами поиграем!
Игра «Ладушки».
Ладушки — ладушки
Где были? У бабушки (хлопают в ладоши).
А у бабушки ладони
В морщинках собраны (показывают руки ладонями вверх).
А у бабушки ладони,
Добрые — предобрые (поглаживают ладонь о ладонь).
Всё работали ладони
Долгими годами (постукивают кулачком по ладони).
Пахнут добрые ладони
Щами, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают).
По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладят себя по голове).
И с любой печалью сладят тёплые ладони (обнимают себя за плечи).
Ладушки — ладушки!
Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши).
В. Наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним для кого мы собирали ласковые слова
Д. Для мамы, папы, бабушки и дедушки
В. А все вместе это кто?
Д. Семья
В. Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья! А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.
Игра на развитие творческого воображения
– Вечером вся семья собирается дома – а это значит, что можно поиграть в веселую игру: Давайте подумаем, а чем же может оказаться мамина кастрюля? А папин башмак?
Пальчиковая гимнастика. Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка моя.
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать свою семью.
Дети рисуют, затем рассматривают рисунки друг друга, обсуждают их.
- Давайте откроем наш волшебный сундучок. Но сначала договоримся, по чаще вспоминать ласковые слова и называть ими своих мама, пап, бабушек, дедушек ( открывает сундучок и показывает сердечки из цветной бумаги)
-Ребята, смотрите, каждое ласковое слово превратилось в сердечко. Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите его своим родителям с ласковым словом.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116448-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.