Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2015

Урок русского языка по теме «Простое предложение. Грамматическая основа предложения»

Мухамадиева Гулшнар Калиевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для 5 класса с казахским языком обучения. Изучаем простое предложение и его грамматическую основу — подлежащее и сказуемое. Материал разработан по принципам Кембриджской программы и включает 7 учебных модулей для эффективного усвоения темы. Урок помогает научиться находить главные члены предложения и правильно определять грамматическую основу. Подходит для углубленного изучения русского языка в казахских школах.

Содержимое разработки

Краткосрочный план №1

Подготовила Мухамадиева Гулшнар Калиевна

учитель русского языка и литературы

Северо-Казахстанской области,

Аккайынского района,

Рублевской средней школы

Предмет: русский язык.

Четверть IV Урок № 1

Класс: 5

Тема урока:

СИНТАКСИС.

Простое предложение. Грамматическая основа предложения (грамматическая тема)

Полюбуйся, весна наступает...(лексическая тема)

Цели урока

Изучить структуру простого предложения

Уметь определять тип простого предложения, находить грамматическую основу в предложении.

Применять простые предложения в речи. Научится находить в тексте необходимую информацию, передавать содержание текста, дополняя своими мыслями.

Результаты обучения для учащихся

Ученик А: Умеет определять цель урока, тип простого предложения, анализировать его, читать, соблюдая интонацию, обосновывать свое мнение .

Ученик Б: Продемонстрирует знания по изученной ранее теме «Простое предложение», может строить простое предложение, знает какой частью выражается подлежащее.

Ученик В:Умеет строить простое предложение, может находить грамматическую основу предложения.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Синтаксис- это раздел науки, изучающий строение словосочетаний и предложений. Предложение - это минимальная единица текста, обычно представляющая собой законченную фразу и способная выступать самостоятельно, без текста, как отдельное сообщение. Грамматическую основу предложения образуют главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

Этапы проведения урока

I. Оргмомент. Формирование групп с помощью цифр (1-8, 2-группы))

Время

45 мин

1 мин

Задание 1

Чем будут заниматься учителя

Раздает стикеры с цифрами и просит учащихся разбиться на 2 группы: от 1 до 5, от 6 до 10 и сесть за определенный стол.

 и чем будут заниматься ученики.

Ученики разбирают стикеры и разбиваются на 2 группы.

Психологический настрой

Тренинг “Привет!

ГР

Цель: развитие доверительных отношений между учащимися.

2 мин

Задание 2

Учитель передает светящийся шар ученику и просит передать его своему соседу с пожеланиями

Принимает шар от соседа, выражая свое пожелание

Обсуждение и выработка правил работы в группе, разъяснение критериев самооценки.

5 мин

Заданием 3.Предлагает прочитать некоторые правила на листочках бумаги и просит учащихся дополнить своими предложениями

Читают правила работы в группе и сами дополняют своими предложениями на листочках бумаги, прикрепляют к доске.

Погружение в тему.

КМ

3 мин

Задание 4. Задает вопрос:- Какова тема нашего урока

-Что вы знаете по этой теме, хотели бы узнать?

Предлагает заполнить таблицу ЗХУ, предварительно объясняя условные обозначения

Отвечают: Синтаксис. Простое предложение. Грамматическая основа предложения.

II. Основная часть

1.КМ: составление кластера по теме «Синтаксис»

Ученик А и Б назначаются наблюдателями

( вырабатывают критерии оценки)

9 мин

Задание 4. Составьте кластер к термину «Синтаксис». Дает инструкцию:

Кластер- графический прием систематизации учебного материала. Наши мысли уже не беспорядоч-ны, а располагаются в оп-ределенном порядке

Правила:

В центре- тема ( основная идея), а вокруг нее крупные смысловые единицы. Здесь мы можем собрать больше информации, чем мы получаем при обычной работе.

Рефлексия: исправление неверных предположений в предварительных кластерах, заполнение их на основе новой информации

Презентация кластеров.

Обсуждают тему, распределят роли (слушатель, секретарь, спикер и модератор), составляют кластер и защищают его. (по 2 мин)

Презентация работ

ДО

ФО по критериям учеников А и Б

Участие всех учеников)

Эстетичность

Содержание

Время)

4мин

Кумулятивная беседа:

­-Как работали участники групп?

-Обоснуйте свое мнение.

Сравнивают работы, эксперт выражает свое мнение о работе группы. Ученики оценивают другую группу.

Музыкальная физминутка

2 мин

Учитель включает видеоролик с физминуткой и приглашает учащихся подвигаться.

Учащиеся встают и выполняют разминочные движения.

2.Работа над текстом

ПриемКМ«Инсерт»

ДО

Текст «Апрель»

10 мин

Задание5:

Уровень : анализ, синтез,оценка

Прочитайте текст, используя метод «Инсерт», т.е. вы читая текст, ставите условные обозначения

!- я знаю, +- узнал новое; -не согласен; ?- непонятно

Вопросы учителя:

-Что нового узнали нового об апреле?

-Что было известно раннее?

-С чем вы не согласны?

- Что непонятного встретилось при чтении?

- Что еще могли бы рассказать об апреле?

Читают текст индивидуально по методу «Инсерт».

Выясняют непонятное из текста в группе .

Предполагаемые ответы ученика:

- Родина слова апрель-Древний Рим. Оно означает «Теплый, солнечный»

- Апрель- месяц весеннего пробуждения природы.

- Непонятно значение слов «ложбины, бугры, проталины»

В апреле солнце светит ярче, появляется трава, прилетают птицы.

III.Закрепление.

Упражнение «Я беру тебя с собой» с применением ИКТ

/Распределитель-ное письмо. Каждая группа выписывает предложение, в котором подлежащее выражено либо сущ., либо местоимением.

5 мин

Задание 6. На интерактив-ной доске предлагается текст для анализа языкового материала

Уровень: знание, понимание, применение.

Ребята, прочитайте текст, соблюдая интонацию. Выпишите из текста предложения: 1- группа предложения, в котором подлежащее выражено существительным, 2- группа – подлежащее выраженное местоиме-нием.

Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Они охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом они спасают от жары.

1-группа выписывает предложения, в котором подлежащее выражено существительным, 2- группа – подлежащее выраженное местоимением.

Прием «Исключи лишнее предложение»

КМ

5 мин

Задание 7:

Исключите те предложения, в которых грамматическая основа состоит только из одного главного члена предложения.

группа

Мы уложили удочки и пошли на рыбалку.

Уже стемнело.

Он остановил лошадей.

Рассвет.

Ярким золотом засияла листва.

2-группа:

1.Солнце! Какая красота!

2. Громко поют в лесу птицы.

3.Свистит иволга.

4.Солнце село.

5.Жара.

Читают, находят лишнее предложение и обосновывают свой ответ.

Рефлексия

Дописать в таблице ЗХУ 3- графу. (Написать самое важное, что уяснил на уроке)

2 мин

Задание 8.

Сейчас мы вернемся к заполнению таблицы ЗХУ. Напишите самое важное, что вы сегодня узнали.

Заполняют 3- графу ЗХУ.

Обратная связь

1 мин

На стикерах с цифрами на-пишите свое впечатление от урока и приклейте к оценочному окну..

На стикерах с цифрами пишут свое впечатление от урока и приклеивают к оценочному окну.

Источники, оснащение и оборудование:

Светящийся шар, стикеры с цифрами, смайлики, таблица ЗХУ, фломастеры и лист А-3, ИКТ.

Последующие задания и чтение

Дифференцированное задание:

Упр 11. с.159. Прочитай, вставь пропущенные буквы. Найди и подчеркни грамматическую основу.

Составьте и запишите 5 предложений, в которых грамматическая основа состоит из 2 главных членов предложения: подлежащего и сказуемого

Составь рассказ с описанием первых признаков наступающей весны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116455-urok-russkogo-jazyka-po-teme-prostoe-predlozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки