- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лазаренко Ольга Даниловна
Урок литературы 5 класс |
Поэтический образ Родины |
Лазаренко Ольга Даниловна 14.12.2011 |
Урок литературы 5 класс.
« Поэтический образ Родины».
Цели: развивающая – формирование умений и навыков анализа исторического события.
образовательная – формирование поэтического образа родины, освоение навыков выразительного чтения, анализа стихотворения, анализа слова.
воспитательная – воспитание чувства патриотизма, любви к своей большой и малой родине, чувства гордости, сопричастности к великому народу.
Оборудование: портрет Лермонтова М.Ю., репродукции с видами древней Москвы, соборов Московского Кремля, колокольни Ивана Великого. На доске – цитаты из стихотворений о Москве, местных поэтов о нашем крае и районе.
Москва, России дочь любима,
Где равную тебе сыскать?
И.И.Дмитриев.
Москва…как много в этом звуке
Для сердца русского слилось.
Как много в нем отозвалось!
А.С.Пушкин.
Здесь, как было, так и ныне -
Сердце всей Руси святой.
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!
В.Я.Брюсов.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Наш урок мы начинаем поэтической разминкой. Я вам читаю цитату из стихотворения, вы внимательно слушаете, глазками читаете вместе со мной, затем вы читаете красиво, выразительно, оценивая чтение своих товарищей.
Учащиеся повторно читают высказывания о Москве, которое им больше всего понравилось. Оценивают чтение товарищей.
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? А какую цель поставим перед собой?
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют цель урока, учитель обобщает и просит записать тему урока в тетрадь, кроме того, прошу записать любое высказывание о Москве, понравившееся больше всего, лучше сделать это по памяти, кто сколько запомнил.
Работа с текстом.
Прошу ребят взять карандаш и подчеркнуть непонятное слово в тексте отрывка из поэмы «Сашка» М.Ю.Лермонтова. Выразительно читаю текст, ребята читают вместе с учителем, выполняя задание.
-выясняем значение непонятных слов совместными усилиями.
-обращаю внимание детей на выражение « блеск седин», прошу соотнести это выражение с иллюстрациями, выясняем, о каких сединах говорит поэт.
-каким событиям посвящает Лермонтов М.Ю. строки из поэмы «Сашка»?
Учащиеся отвечают, попутно рассматривая иллюстрацию пожара Москвы 1812 года.
Продолжаем работу с текстом, прошу ребят найти ключевое слово в тексте стихотворения.
Учащиеся выполняют эту работу, работая в парах.
Далее учащиеся находят эпитеты к ключевому слову и записывают словосочетание, которое им больше понравилось.
- Учитель: Скажите, пожалуйста, как использует поэт олицетворение? Учащиеся без труда справляются с заданием.
Следующий вид работы: самостоятельное чтение отрывка учащимися.
- Как вы думаете, какие загадки скрываются в этом тексте? Что это за башня – великан?
( показываю учащимся колокольню Ивана Великого)
Прошу ребят ответить, почему автор начинает стихотворение с вопросительного предложения.
- Чему учит нас М.Ю.Лермонтов?
-Любить свою Родину, то место, где ты родился.
Учитель: М.Ю.Лермонтов родился в Москве, очень любил свою Родину, учил нас этому, а мы с вами где живем?
Учащиеся отвечают, что мы живем в селе Порожнее Шипуновского района Алтайского края.
Прошу ребят оглянуться на заднюю стену в классе, на которой оформлен стенд «Мой край для меня – это Родина, а Родина –это Алтай». На этом стенде размещены фотографии наших замечательных земляков и достопримечательных мест нашего села, района, края.
Ребята называют знакомые места, называем столицу нашей Родины, столицу края – Барнаул, читаем стихотворения о крае, о районном центре местных поэтов.
Горами, лугами, озерами
Встает предо мною Алтай.
Лесами, степями, просторами
Богат и красив этот край.
Пылай по забокам смородина,
Росистое утро пылай,
Алтай для меня – это Родина,
А Родина – это Алтай.
Мать –Россия моя, зорька алая,
Необъятная ты сторона,
Есть в просторах твоих точка малая
Шипуново зовется она.
Спрашиваю у ребят,почему прозвучали эти стихи сегодня на уроке, о чем они?
Совместными усилиями выясняем, что то место, где ты живешь – это малая родина и наша малая родина - это как раз и есть Алтайский край Шипуновский район село Порожнее.
Учитель: Ребята, в стихотворении Лермонтова М.Ю. и Брюсова В.Я. прозвучало, что Кремль – это святое место в Москве, а у нас в селе какое место можно назвать святым?
Ребята называют памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, школу, библиотеку. (Наверное, они бы еще назвали сельский клуб, но, к сожалению, здание клуба у нас сгорело)
Домашнее задание даю на выбор 1. Выучить наизусть отрывок из поэмы
«Сашка»
2. Ответить на вопрос: « Кто видел…»?
3. Написать сочинение, в.5, стр.230,
4. Сочинить стихотворение о нашем селе.
Подвожу итог урока, выставляю оценки (делаю это по количеству синих и красных жетонов, которые ребята получали за очень правильный ответ – красный, за неточный ответ - синий).
В классе 8 учащихся, на уроке присутствовали все. На следующий урок все восемь сочинили стихотворения о своем селе, это были и белые стихи, и частушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1166-lazarenko-olga-danilovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.