- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к светофору
Интегрированная познавательно-речевая деятельность.
Тема: «В гости к светофору» (Средняя группа)
Цель: Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Познание:
- Проверить и закрепить знания детей дорожных знаков.
- Закрепить знание детей видов наземного транспорта.
- Развивать внимание и логическое мышление.
2. Безопасность:
- Продолжать знакомить детей с правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями: пешеход, проезжая часть, тротуар, зебра.
- Воспитывать в детях чувство ответственности.
3. Коммуникация:
- Обогащать и активизировать словарь детей по дорожной лексике.
- Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
4. Социализация:
- Продолжать формировать умения детей действовать по сигналу.
5. Физическая культура:
- Развивать умение согласовывать свои движения с речью.
Предварительная работа:
- Разучивание стихов, подвижных игр: «Внимательные водители», «Красный, жёлтый, зелёный».
- Беседы о правилах дорожного движения: «Путешествие по городу», «Нам на улице не страшно», «Дорожные знаки».
- Разбор опасных ситуаций на дорогах, улице.
- Целевые прогулки к проезжей части дороги, к перекрёстку, к дорожным знакам.
- Рассматривание альбомов, книг по правилам дорожного движения.
- Просмотр мультфильмов: «Азбука безопасности».
- Чтение художественной литературы: С. Михалков «Дядя Стёпа - милиционер», «Машины на нашей улице» и другие.
- Игры за столом: «Как избежать неприятностей», «Азбука пешехода», «Внимание дорога».
Оборудование:
Макет улицы, дорожные знаки, рули, самокаты, знак светофора, разрезные картинки – машинки, светофор.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дети друг за другом заходят в зал под песню «Мы едем, едем…»
( Музыка М. Старокадонского)
Встают на ковёр, здороваются с гостями.
Воспитатель:
- Ребята, мне сегодня пришло письмо от нашего друга Светофора.
-Он пишет, что он заболел и не может подавать сигналы. Что же ребята может произойти, если не будет светофоров?
Дети: На дорогах будут аварии, будут гибнуть люди…
Воспитатель:- Что же делать будем? (ответы детей)
- Правильно, ребята, надо ему помочь, вылечить его. Для этого надо выполнить несколько заданий.
-На чём можно отправиться в гости к светофору?
( На автобусе, машине, трамвае и т.д.)
- Я предлагаю вам отправиться к светофору на машинах, но вот беда, их нужно починить.
Дидактическая игра: « Почини машину»
Водители сильно жали на педали,
Развалилась машина на детали.
Помогите, помогите
Машинку из деталей соберите.
Дети собирают машинки по частям (из разрезных картинок). По окончании называют, что у них получилось.( Грузовик, легковая, такси и т.д.)
- Как можно одним словом назвать транспорт, какой он? ( Наземный)
- А вот теперь можно отправляться в путь, поехали ( Дети рулят и топают ногами под музыку)
-Вот мы с вами и приехали. Ой, а что это такое на пути? (Пешеходный переход)
-Для чего нужен пешеходный переход? (Чтобы перейти на другую сторону дороги)
-Как правильно нужно перейти через дорогу по пешеходному переходу?( Посмотреть налево, направо, и убедившись, что машин можно переходить.)
-А если вы увидите приближающуюся машину?
( Нужно её пропустить)
(Воспитатель и дети переходят по пешеходному переходу и встают в круг)
- А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы.
«Ответь правильно»
Вопросы:
- Пешком по улице идёт. Значит это (пешеход)
- Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
- Голос автомобиля (сигнал)
- Где спят машины? (в гараже)
- У светофора 4 глаза? (нет, 3 глаза)
- Как называется место, где люди ожидают автобус? (остановка)
- Где можно играть детям? (на игровых площадках, во дворе дома)
- Почему нельзя играть на проезжей части?
Воспитатель: Отлично. И с этим заданием вы справились, а сейчас споём песню «Машины».
Песня «Машины»
- Я предлагаю вам игру « Внимательные водители»
( Дети берут рули и встают врассыпную. Воспитатель поднимает флажки красного, жёлтого и зелёного цвета. Если воспитатель поднимет зелёный флажок – дети идут и рулят под музыку, если красный – стоят, а если жёлтый – сигналят)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько здесь дорожных знаков. Вы знакомы с этими знаками, расскажите про них.
1 ребёнок:
Знак «Пешеходный переход»
Здесь наземный переход
Ходит целый день народ
Ты, водитель, не грусти
Пешехода пропусти.
2 ребёнок.
Знак «Езда на велосипеде запрещена»
Люблю велосипед я, братцы
На нём готова я кататься
Но есть одно большое но
Кататься здесь запрещено.
3ребёнок.
Знак «Дорожные работы»:
Знак «дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
4 ребёнок.
Знак «Дети»:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
5 ребёнок
Знак: «Велосипедная дорожка»
Будь счастлив, велосипедист,
Можешь расслабиться немножко:
Знай, на пути твоём лежит
Велосипедная дорожка.
-Давайте вспомним, как называется место, где ездят машины?
Дети: Дорога, проезжая часть
Воспитатель: А место, где ходят люди?
Дети: Тротуар
Воспитатель: Дальше в путь мы отправимся на самокатах. Необходимо аккуратно проехать до кегли и обратно.
Игра «Прокатись на самокате»
- А сейчас нам нужно починить сломанный светофор. (Двое детей собирают разрезные картинки светофора на полу)
Пришло время для танца.
- Танец « Дорога – не тропинка»
Игра: «Собери светофор»
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, со всеми заданиями справились.
Воспитатель: Смотрите, ребята, наш Светофор выздоровел, показывает светофор.
Выходят девочки - сигналы светофора и читают стихи:
я девочка:
Красный свет, красный свет
Это значит – хода нет.
Это – стоп, остановись,
Это значит – берегись.
2 я- девочка:
Если жёлтый свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть- чуть.
3 я- девочка:
Свет зелёный появился
Перекрёсток оживился.
Стал свободным переход
Смело двигайся вперёд.
Воспитатель: Ну, а нам ребята пора возвращаться домой. Я хочу вам подарить светоотражающие брелки, которые вам необходимы для вашей безопасности.
Садимся в машины и поехали. (Дети садятся в машины, звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края… », дети подпевают).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117153-v-gosti-k-svetoforu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.