Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Развитие критического мышления через дисциплины психологического цикла

Амирджанян Гоар Гарниковна
преподаватель психологии высшей квалификационной категории ГБПОУ РО «ЗернПК».
Методическая разработка занятия по психологии для студентов 2 курса специальности «Дошкольное образование». Практические приемы и упражнения направлены на формирование и развитие критического мышления у будущих педагогов. Рассматриваются эффективные методы анализа информации, построения логических умозаключений и принятия взвешенных решений в профессиональной деятельности. Материал поможет организовать учебный процесс, способствующий глубокому усвоению навыков, необходимых для работы с детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

Содержимое разработки

Развитие критического мышления через дисциплины психологического цикла

Методическая разработка занятия по УД «Психология» предназначена для проведения занятия в группе студентов 2 курса , обучающихся по специальности 050144 « Дошкольное образование»

Данная разработка может быть интересна преподавателям, студентам 2- х курсов учреждений среднего профессионального образования, реализующих федеральный государственный образовательный стандарт.

В настоящее время перед преподавателями общепрофессиональных дисциплин стоит масса проблем: снижение грамотности понятийного и словарного аппарата, сознательной активности интереса к будущей профессиональной деятельности. Поэтому педагогу ( преподавателю) следует стимулировать студента «к учению с увлечением» , развивать самостоятельность студентов, используя новые достижения психологической науке.

Тема «Возрастные кризисы» предусмотрена федеральным государственным образовательным стандартом ( ФГОС СПО ) по дисциплине «Психология». Данное занятие по теме: Возрастные кризисы ».

Цели методической разработки:

- представить один из возможных вариантов проведения знания по теме «Возрастные кризисы: плюсы и минусы»;

- показать возможности использования элементов критического мышления , как метода обучения на занятиях по УД «Психология».

Планируемые результаты занятия:

Студенты должны уметь:

1.Работать на компьютере (пользовательские умения).

2.Планировать свою деятельность.

3.Выделять нужную информацию.

4.Самостоятельно работать.

5.Делать выводы.

Технические условия учебного кабинета:

1.Проекционное оборудование.

2.Рабочее место преподавателя.

3.Рабочие места студентов.

Методическая разработка урока рассчитана на 90 мин.

План занятия

Раздел. Психология развития личности на разных этапах онтогенеза.

Тема: «Возрастные кризисы: плюсы и минусы».

Цели урока:

- Образовательная: создать условия для :

1. Формирования у студентов учебного труда, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Формирования у студентов представлений о характере протекания конкретного возрастного кризиса.

3.Понимания компонентов конкретного возрастного кризиса , важности его появления; плюсов и минусов конкретно каждого кризиса.

4.Понимания причин появления возрастного кризиса.

5.Ознакомление с рекомендациями для родителей по осуществлению взаимодействия с ребёнком в процессе протекания кризиса.

6. Закрепления и расширения знаний по теме «Возрастные кризисы»

- Развивающая:

Критическое мышление через чтение информационного текста.

Коммуникативные навыки.

Понятийный аппарат.

Развитие логического , наглядно-образного мышления; познавательной творческой активности студента; способности к анализу деятельности и её результату.

- Воспитательная:

1.Формировать активную жизненную позицию; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

2. Воспитание любви , интереса к выбранной профессии , чувства ответственности, собранности.

3. Расширение кругозора студента.

4. Развитие опыта творческой деятельности.

Тип занятия: урок обобщения , систематизация и расширение знаний.

Вид занятия: комбинированное занятие.

Формируюемые компетенции (их части) :

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать
с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ПК 4.2. Проводить индивидуальные консультации по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребенка.

ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.

ПК 5.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.

ПК 5.5. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области дошкольного образования.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, коллективная ( беседа, рассказ, защита творческих проектов, работа в группах).

Методы обучения: наглядный, частично- поисковый, проблемный.

Обеспечение занятия : видеопроектор , экран.

Этапы занятия:

1.Организационный момент, мотивация.

2.Проверка усвоения ранее изученного материала.

3.Введение в тему занятия.

4.Основная часть ( отчёты о выполнении проектов студентами).

5. Контроль результатов.

6. Подведение итогов занятия.

7. Домашнее задания.

8. Рефлексия.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Ожидаемый результат

Организационный момент, мотивация (3 мин)

Приветствие, выявление отсутствующих

Слушают преподавателя

Готовность к совместной деятельности

Проверка усвоения ранее изученного материала (15 мин)

Выясняет проблемы путём организации фронтальной беседы

Осуществляют взаимопроверку, исправляют ошибки

Выполнение проверки домашнего задания, оценивание знаний друг друга

Введение в тему занятия (5 мин)

Готовит студентов к целеполаганию. Ставит задачу заполнения таблицы

Слушают преподавателя , высказываются по теме , принимают учебные цели занятия

Готовность к восприятию новой информации, составление таблицы

Основная часть занятия ( 40 мин)

Организует выступление каждой творческой группы

Слушают выступления товарищей. Самостоятельно работают – заполняют таблицы

Активная и результативная учебная деятельность

Контроль результатов (15 мин)

Предполагает ответ на вопрос

Слушают, отвечают на вопросы

Оценка знаний

Подведение итогов знания (6мин)

Подводит итоги

Запись в учебную тетрадь

Анализируют полученные знания

Домашнее задание (5 мин)

Объяснение домашнего задания

Слушают и записывают

Саморазвитие

Сценарий занятия

1.Задания для групповой работы (таблица периодизации психического

развития; высказывания Дорис Лоу Ноулт.

2.Презентации по возрастным кризисам;

3.Эпиграфы урока:

- «Самое главное качество, которым должен обладать педагог,- «это глубокая любовь к детям, органическая потребность в детском коллективе, глубокая человечность и способность проникать в духовный мир ребёнка, понять, почувствовать в каждом из воспитанников личное, индивидуальное».

В.А. Макаренко

- «Всякая хорошая психология начинается с детской психологии».

Е.О. Смирнова

- «Знать- это, прежде всего, уметь пользоваться знаниями».

В.А. Сухомлинский

1.слайд

Слова преподавателя:

«Всякая хорошая психология начинается с детской психологии»

Слова преподавателя:

Предлагаю посмотреть видео фрагмент, который нам позволит продолжить сегодняшнее занятие.

2.слайд

( видео фрагмент)

Слова преподавателя:

Прошу ответить на следующие вопросы:

3.слайд

Слова преподавателя:

1.О чем этот сюжет?

2.Опишите увиденное поведение ребёнка.

3.Какой раздел психологии может соответствовать увиденному сюжету?

Слова преподавателя:

Исходя из выше сказанного , попробуйте определить конкретную тему нашего урока.

4.слайд

Тема: «Возрастные кризисы: плюсы и минусы»

Слова преподавателя:

Ну, что ж! Почти угадали.

5.слайд

Слова преподавателя:

Существует мнение некоторых специалистов:

Одни утверждают, что:

«Возрастные кризисы – ненормальное «болезненное » явление , результат неправильного воспитания» .

И, другая позиция: – наличие кризисов закономерно. Ребёнок , не переживший по настоящему кризис, не будет полноценно развиваться дальше.

Надеюсь ,в конце занятия мы займём одну из этих позиций , а может быть согласимся с обоими высказываниями.

6.слайд

Слова преподавателя:

«….Говорят : ..детство определяет характер и установку взрослой жизни.»

Для того , чтобы ответить на заданные проблемные вопросы мы повторим пройденный материал.

Предлагаю воспроизвести периодизацию психического развития.

На рабочем столе( карточка № 1)

( заполнение периодизации)

7.слайд

( воспроизводится периодизация психического развития)

Слова преподавателя:

8.слайд

Слова преподавателя:

1.Что понимается под периодизацией психического развития?

2. Понятие детство.

3. Когда заканчивается период детства?

4.Сколько кризисов включает период детства?

А теперь мы возвращаемся к проблемным и напоминаем себе ,что мы должны согласиться с каким либо из этих утверждений.

9.слайд

Одни утверждают, что:

«Возрастные кризисы – ненормальное «болезненное » явление , результат неправильного воспитания» .

И, другая позиция: – наличие кризисов закономерно, ребёнок , е переживший по настоящему кризис, не будет полноценно развиваться дальше.

Вам предстоит работа в группах.

Было заранее дано задание – подготовить презентацию по конкретному возрастному кризису.

( озвучивание групп ------кризис рождения, 1,3,7 лет)

На рабочих местах предложен план ,которому вы будете придерживаться , раскрывая психологическую характеристику конкретного кризиса.

10.слайд (карточка №2)

-придумать эмблему кризиса;

-девиз возраста;

-раскрыть психологическую характеристику кризиса;

-указать , что личность теряет и приобретает в ходе протекания кризиса;

-аргументировать важность , значимость кризиса , который раскрываете;

-терминология;

-разработать примерные рекомендации родителям ,воспитателям по организации благополучного протекания кризисного периода для ребёнка.

( регламент 5 мин.)

Звучит фоновая музыка

(происходит защита презентации)

Слова преподавателя:

Итак, наша работа подходит к концу.

В начале занятия был определен ряд проблемных вопросов.

Попробуем ответить?

11 .Слайд

Слова преподавателя:

Одни утверждают, что:

«Возрастные кризисы – ненормальное «болезненное » явление , результат неправильного воспитания» .

И, другая позиция: – наличие кризисов закономерно. Ребёнок не переживший по настоящему кризис, не будет полноценно развиваться дальше.

( задаются вопросы)

1.Возрастной кризис это нормальное проявление психики? Или все же стрессовая ситуация ?

2. Носит ли кризис индивидуальный характер?

3.Следует ли сравнивать характер протекания кризисов у разных детей?

4.Корректно ли звучит вопрос : какой возрастной кризис самый важный в детском периоде жизни?

Слова преподавателя:

На рабочих столах( карточка № 3)

12. слайд

Продолжите предложение:

1.Узнали………………………………………………………………….

2.Проанализировали……………………………………………..

3.Сделали выводы………………………………………………….

4.Увидели………………………………………………………………….

5.Составили представление…………………………………..

6.Сравнили………………………………………………………………….

7.Создали продукт……………………………………………………..

Подведение итогов:

Слова преподавателя:

В заключении

13.слайд

Дети учатся тому , что видят в своей жизни

Если ребёнок окружен критицизмом,

Он учится обвинять.

Если ребёнок видит враждебность ,

Он учится драться.

Если над ребёнком насмехаются,

Он учится быть робким.

Если ребёнка постоянно стыдят,

Он учится чувствовать себя виноватым.

Если ребёнок окружён терпимостью,

Он учится быть терпеливым.

Если ребёнка поддерживают,

Он учится уверенности.

Если ребёнка хвалят,

Он учится ценить других.

Если с ребёнком обходятся справедливо,

Он учится справедливости.

Если ребёнок чувствует себя в безопасности ,

Он учится верить.

Если ребёнка одобряют,

Он учится нравиться самому себе,

Если ребёнка принимают и понимают с ним дружелюбно,

Он учится находить любовь в этом мире

Дорис Лоу Ноулт

Литература:

1.Ермолаева М.В. Основы возрастной психологии и акмеологии: Учебное пособие.- М.: Издательство «Ось- 89», 2003.-416 с.

2.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. заведений:-М.: ВЛАДОС, 2000.-608 с.

3.Урунтаева Г.А. Детская психология: учеб. пособие для студ. учреждений СПО:- М.: «Академия», 2013.-368 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117294-razvitie-kriticheskogo-myshlenija-cherez-disc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки