- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль глаголов в речи. Лингвистическое путешествие в страну Глагол. (Урок-исследование 5 класс)
Цель урока: показать роль глагола в построении связных высказываний;
обогатить речь учащихся глаголами разных лексико-семантических групп(движения, речи, чувства, звучания)
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» М.Разумовская
Формируемые УУД:
Познавательные: развитие аналитических способностей и логического и творческого мышления.
Коммуникативные: умение работать в группе, слушать товарища.
Регулятивные: умение оценивать свои знания, определять области знания и незнания.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться употреблять глаголы разных семантических групп в речи.
Метапредметные: научиться работать в команде, работать с информацией и текстом.
Личностные: формировать умение самостоятельно находить решения поставленных задач;
учиться собирать убедительные аргументы в защиту своего мнения
Каждый этап предусматривает самооценку учащихся с использованием оценочного листа.
Пирожкова Марина Анатольевна
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №111»
Пермский край, г.Пермь
Лингвистическое путешествие в страну Глагол.
Роль глаголов в речи.
(Урок-исследование 5 класс, 2 часа)
Цель:
показать роль глагола в построении связных высказываний;
обогатить речь учащихся глаголами разных лексико-семантических групп(движения, речи, чувства, звучания)
формировать умение самостоятельно находить решения поставленных задач;
учиться собирать убедительные аргументы в защиту своего мнения.
Оборудование: маршрутные листы, мультимедиапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
В ходе путешествия учащиеся должны объяснить смысл пословицы-названия маршрута, привести примеры ситуаций, в которых могут употребляться данные пословицы, выполнить задания лингвистической викторины.
Ход урока.
-Итак, сегодня мы будем говорить о глаголах , но с точки зрения их значимости в речи.
Вам придётся провести исследование. А значит вам придётся быть исследователями- экспериментаторами. Проводя исследование, вы должны учиться аргументировано излагать свои мысли, формулировать собственную точку зрения, защищать её.
Каждый из вас должен заполнить маршрутный лист, выполняя задания. В конце урока мы подведем итог и каждый получит оценку.
Эксперимент № 1.
1 маршрут – «Не спеши языком, торопись делом» (глаголы движения)
Лингвистическая викторина.
Что общего в значении данных глаголов, чем они различаются?( Глаголы демонстрируются на слайде)
Идти, ехать, мчаться, шагать, тащиться, брести, семенить, скакать, ползти, шествовать, гнаться, нестись, лететь.
Ситуация.
Вы каждый день совершаете маленькие путешествия: идете в школу, гуляете, ездите с родителями на отдых. Наблюдаете, как движется различный транспорт, идут люди. Какими глаголами можно описать их движение?
Работа с текстами.
Прочитайте отрывки, найдите в них глаголы движения и выпишите их.
1 текст.
Топочут копыта коня, все ближе, все ярче, все шире загадочная красная полоса. Так вот это что – разливы маков!
Маки, живые маки! Их видимо-невидимо! Они обступили со всех сторон, они затопили как наводнение! Маки трепещут на ветру пламенем невиданнопожара. От маков рябит в глазах и кружится голова. По сторонам вздымаются красные уваля – как волны багряного моря. На гребнях вскипает огненная пена пронизанных солнцем багряных лепестков. (Н.Сладков)
2 текст
Я вижу, как по ступенькам террасы взбирается наверх маленький лягушонок. Ступеньки высоки, и ему приходится затрачивать огромные усилия, чтобы взобраться. Он делает прыжок, цепляется за кромку ступеньки передними лапками, повисает и подтягивает тельце. Взобравшись на очередную ступеньку, он отдыхает, потом снова делает прыжок. Наконец он на террасе. (6) Здесь он долго отдыхает. Ему нужно проникнуть в комнаты. Он подбирается к порогу, перепрыгивает, оказывается на застекленной веранде, отдыхает, осматривается; потом он перетягивает тело через порог в комнату.
Стилистический эксперимент.
Вставьте в текст глаголы движения и сравните с авторским текстом. Какие глаголы более точно передают движение ветра и ручейка?
Текст 1.
… свежий ветерок, … прохладой в лицо путнику, … по листьям, … дверь в избе и … в кустах. Следом за ним … бурный вихрь, медленно двигая по дороге столб пыли; вот он … в деревню, … несколько гнилых досок с забора, … соломенную кровлю и …вдоль улицы петухов и кур. И.А.Гончаров
Пронессясвежий ветерок, подулпрохладой в лицо путнику, прошумелпо листьям , открылдверь в избе и затих в кустах. Следом за ним мчится бурный вихрь, медленно двигая по дороге столб пыли; вот он ворвалсяв деревню, сбросилнесколько гнилых досок с забора, стащил соломенную кровлю и погналвдоль улицы петухов и кур. И.А.Гончаров.
.
Текст 2
- Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня … родник. Он превращается в ручеек, который весело …. на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно……. вниз. По склону горы он ….. дальше. Несколько таких ручейков ……… в один большой ручей, и он спокойно ….. по равнине. А вот он с шумом ……… в пропасть. (Паустовский)
Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня течетродник. Он превращается в ручеек, который веселобежит на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно скатывается вниз. По склону горы он льется дальше. Несколько таких ручейковсливаются в один большой ручей, и он спокойно течет по равнине. А вот он с шумом низвергается в пропасть. (Паустовский)
Эксперимент № 2.
2 маршрут. «Любишь кататься – люби и саночки возить».(глаголы чувства).
Лингвистическая викторина.
Составьте предложения с глаголами: восхищаться, удивляться, ужасаться, дивиться, поражаться, огорчаться, изумляться, радоваться, используя именасуществительные: мужество, стойкость, смелость, поступок, доброта, сила, выдержка, красота. Какое значение имеют эти глаголы?
Эстафета восторга. Используя данные глаголы чувства, составьте словосочетания или предложения:
Глаголы | Словосочетания | Предложения |
Нравиться | ||
Восхищаться | ||
Любить | ||
Восторгаться | ||
Изумляться | ||
Обожать | ||
Благотворить | ||
Благоговеть |
Работа ведется по двум вариантам. Выдаются карточки первым ученикам, они, заполнив одну ячейку, передает лист сидящему сзади. Выигрывает команда, которая быстрее заполнит задание.
Эксперимент № 3.
Маршрут 3. «Как аукнется, так и откликнется»(глаголы звучания и цвета)
Только ли глаголы движения существуют в языке?
- Найдите в текстах глаголы цвета.
Метод ассоциации.
На листах нарисовать небольшие картинки, зарисовки природы, которые вы увидели, прочитав эти отрывки. (3 минуты) Рисуют всей группой.
Афиширование.
Текст 1.
Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!».
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Текст 2.
Осенний вечер
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою.
Эксперимент 4.
Найдите в тексте глаголы звучания.
1 текст.
На утренних и вечерних зорях не только птицы - все лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеет. Тут услышишь и звонкие голоса, и скрипку, и барабан, и флейту, и лай, и кашель, и вой, и писк, и уханье, и жужжанье, и урчанье, и кваканье.
Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Барабанят дятлы.
Свистят флейтой иволги и маленькие дрозды-белобровики.
Лают лисица и белая куропатка. Каляет косуля. Врет волк.
Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.9Бианки)
2 текст.
Никто не смущается, если у него нет голоса. Каждый выбирает себе музыкальный инструмент по своему вкусу.
Дятлы отыскивают звонкие сухие сучья.
Это у них - барабан. А вместо палочек у них - отличный крепкий клюв.
Жуки-усачи скрепят своей жёсткой шеей, - чем не скрипочка?
Кузнечики - лапки по крыльям: на лапках у них зазубринки.
Рыжая цапля-выпь ткнёт длинный клюв в воду да как дунет в него! Бултыхнётся вода - по всему озеру гул, словно бык проревел.
А бекас, тот даже хвостом умудряется петь: взовьётся ввысь да вниз головой оттуда с распущенным хвостом. В хвосте у него ветер гудит - ни дать ни взять барашек блеет над лесом!
Вот какой оркестр в лесу. (Бианки)
Подведение итогов.
Скажите , пожалуйста, может ли существовать речь без глаголов? Какой вывод можно сделать?
Человеческая речь не может существовать без глаголов, т.к. они организуют её, позволяют ей быть живой, движимой.
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру, используя глаголы разных групп.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117536-rol-glagolov-v-rechi-lingvisticheskoe-puteshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.