Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2015

Конспект урока на тему: «Значение имени прилагательного и его употребление в речи» (5 класс) ( с использованием произведения Е. И. Носова «Греческий хлеб» )

Конспект урока разработан для 5 класса. Цель урока - углубить знания об имени прилагательном как части речи,учить находить имя прилагательное в тексте, определять его морфологические признаки, синтаксическую роль, расширить знания учащихся об обычаях празднования Пасхи. Этнокультурный компонент урока реализуется с привлечением отрывка из произведения Е. Носова «Греческий хлеб», где главное внимание уделяется христианскому празднику Пасха. Реализация этнокультурного компонента урока русского (родного) языка обогащает школьников содержанием национального мировоззрения, народной традиции, нравственных устоев, обеспечить формирование российского самосознания и самоидентичности (осознание своей одновременной принадлежности к определенному этносу, национальной культуре и многонациональной стране, общероссийской культуре), помочь интеграции на этой основе в национальную и мировую культуру.

Содержимое разработки

3.2. Конспект урока на тему: «Значение имени прилагательного и его употребление в речи» (5 класс)

( с использованием произведения Е.И.Носова «Греческий хлеб»)

Цели урока:

1. Углубить знания об имени прилагательном как части речи.

2. Учить находить имя прилагательное в тексте, определять его морфологические признаки, синтаксическую роль.

3. Развивать речь, орфографическую зоркость, чувство языка.

4. Углубить знания учащихся о празднике Пасхи, расширить знания учащихся об обычаях празднования Пасхи.

5. Воспитывать гуманизм, уважение к христианским традициям.

Оборудование: карточки с текстом, презентация, учебник «Русского языка» С. И.Львовой, В. В. Львова.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. К нам приближается самый светлый праздник. Прежде, чем приступить к изучению новой темы, я прочитаю вам стихотворение, а вы должны будете мне ответить, о каком празднике идет речь.

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!..

Христос воскрес!..

О миг священный!..

О чудо, выше всех чудес,

Какие были во вселенной!..

Христос воскрес!

Христос воскрес!

- Итак, кто даст ответ на вопрос « Как этот праздник называется?»

( ответы детей)

- Верно – это Пасха.

А что вы знаете о Пасхе? (возможные ответы детей)

Вы все верно сказали. Жизнь Христа не закончилось Его смертью. После распятия Христос вернулся к жизни – воскрес. А теперь приступаем к нашей теме.

2. Объявление темы и целей урока.

3. Чтение отрывка из текста Е.Носова «Греческий хлеб»:

1)На другое утро я проснулся с бодрым праздничным чувством, которое, пока я спал после встречи с Семеном Петровичем в полной и безмятежной отрешенности, исподволь копилось во мне и прорастало нетерпеливыми крыльями. 2)На столе же, покрытом свежей скатертью, крест-накрест разлинеенной комодными складками, уже лежал под мережковой холстинкой румяный, похожий на кусок атласного стеганого одеяла пирог, заполнившей все наше жилое пространство и нас самих густым, волнующим запахом пропеченного теста, еще дышащего жаром духовки, чутко похрустывающего от малейшего прикосновения и упоительно млеющего жареным луком, капустой и рублеными яичками. 3)Мы втроем - матушка, я и Нинка – красили доставленные из деревни от бабушки Вари яички, тоже вносившие веселую праздничную суматоху уже самим обычаем крашения, для чего в ход пускалась луковая шелудь, чайный взвар, расщепленные цветные химические карандашики, существовавшие тогда в спаренном виде: на одном конце- красный, а на другом – синий – с добавлением соли, чтобы не пачкались руки. 4) Яички красили поздно вечером при занавешенных окнах, и эта затаенность особенно будоражила нас.5) К тому же веселые, пестрые яички никогда не выставлялись рядом с майским пирогом, а в большом обливном блюде хранились особо, в нижнем ящике комода, среди простыней и наволочек. (Е. Носов ).

4. Беседа по тексту.

- Канун какого праздника описан?

- Определите стиль текста.

- Определите тип речи данного текста.

5. Лексико-орфографическая работа.

- Найдите синонимы, обозначающие цвета. (румяный, пунцовый, красный).

- С какой целью автор их использует?

- В тексте встретились слова «исподволь», «шелудь». Определите их лексическое значение. (Исподволь. - постепенно, понемногу)

- Какие запахи чувствует герой? (Сладкие)

-Какое настроение у героев? (Веселое, праздничное).

- Какие яства присутствуют в этом рассказе? ( Пирог и яйца)

- Какая создана картина?

6. Повторение изученного.

- Назовите имена собственные.

- Найдите существительные 1 склонения.

- Найдите существительные 2 склонения.

- Найдите существительные, которые всегда употребляются в единственном числе. (Утро).

- Докажите, что существительное «бабушка» - существительное одушевлённое.

7. Объяснение нового материала.

А) Беседа по тексту.

- Какие слова помогают создать красочную картину?

- Какой они части речи?

- Что вы помните об имени прилагательном?

- Назовите имена прилагательные в этом тексте.

- Какие морфологические признаки у них можно выделить?

- Это непостоянные морфологические признаки. Давайте посмотрим, какие ещё морфологические признаки у них можно выделить.

Б) Знакомство с материалом учебника. (Правило на стр. 93 – 95, 98).

8. Закрепление.

1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограммы.

2. Укажите, какую синтаксическую функцию выполняют.

( Индивидуально работают у доски 3 человека: предложения: 1-6, 7-10, 11-14. Учащиеся указывают род, число, падеж имён прилагательных).

3. Упражнение 818.

4. Упражнение 823.

5. Выборочный диктант.

Выпишите имена прилагательные.

Отец, нарядный, посвистывает. Он стоит в передней, у корзин с красными яйцами, христосуется. Тянутся из кухни гусем. … «Со светлым праздничком»… Получают яйцо и отходят в сени. Долго тянутся – плотники, народ русый, маляры – посуше, порыжее… плотогоны – широкие крепыши… тяжёлые землекопы-мелековцы, ловкачи каменщики, кровельщики, водоливы, кочегары…

6. Какова роль прилагательных в художественном тексте?

9. Творческая работа.

- Какому событию посвящён этот праздник?

- Какими становятся люди в этот день?

- Как готовятся к Пасхе в вашей семье?

- Напишите сочинение на одну из тем:

«Я готовлюсь к Пасхе»; «Пасха в нашей семье»; «Цвета Пасхи».

10. Домашняя работа.

1. Правило стр. 93 – 95, 98.

2. Дописать сочинение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117566-konspekt-uroka-na-temu-znachenie-imeni-prilag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки