Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2015

Численность и воспроизводство населения мира

Изучите ключевые аспекты демографии: численность и воспроизводство населения мира. Материал раскрывает понятия о типах воспроизводства, демографической политике стран и современных тенденциях изменения численности. Рассматриваются факторы продолжительности жизни и культуры семейных отношений. Урок направлен на формирование целостного представления о населении Земли и совершенствование навыков работы со статистическими данными.

Содержимое разработки

Урок географии по теме

«Численность и воспроизводство населения мира»

Класс-10

Цели урока:

сформировать представление о численности населения Земли, типах воспроизводства населения, демографической политики, особенностях изменения численности населения в современной период, продолжительности жизни, культуры семейных отношений. Совершенствовать навыки работы со статистическими материалами. Оборудование:политическая карта мира, статистические материалы, атлас, учебник, Большой иллюстрированный справочник « Страны и континенты»,

проектор, презентации проектов

1. Организационный момент

2. Повторение изученного материала

2.1. Работа с классом: учитель проверяет знания учащихся перед проведением тестирования по ранее изученной теме «География мировых природных ресурсов. Загрязнение и охрана окружающей среды».

Как вы объясните, в чем заключается сходство и различие между понятиями «природа» и «географическая среда»?

Почему о ресурсообеспеченности нельзя судить только по размерам запасов.

В чем заключаются изменения происходящие в структуре земельного фонда?

2.2. Выполнение тестового задания

1 вариант

1.Соотношение между величиной запасов и размеров добычи называется:

а) природные ресурсы; б) ресурсообеспеченность; в) географическая среда

2.Большая часть запасов нефти сосредоточена:

а) в развитых странах; б) развивающих странах; в) в странах ОПЕК.

3.По разведанным запасам угля в первую тройку стран входят:

а) ФРГ, Китай, Россия; б) США, Китай, Россия;

в) Австралия, ЮАР, Индия.

4. В первую тройку стран по запасам нефти входят:

а) ОАЭ, Россия, США; б) Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ.

в) Россия, Мексика, США

5. По разведанным запасам газа в первую тройку стран входят:

а) Россия, Иран, Катар;б) Саудовская Аравия, США, Нигерия;

в) ОАЭ, США, Россия.

6. В структуре земельного фонда лидируют:

а) пашни; б) пастбища и луга;в) леса.

7. Более половиныземельного фонда распахано:

а) Индии; б) в США; в) Канаде; г) в Китае.

8. Самая высокая обеспеченность пахотными землями (на душу населения):

а) в Китае; б) в Канаде; в) в Австралии; г) в Египте.

9. В первую тройку стран, наиболее богатых пресной водой на душу населения, входят:

а) Индия, Китай, Венесуэла; б) Канада, Венесуэла, Бразилия;

в) Индия, Китай, Россия.

10.В первую тройку стран по размерам лесной площади входят:

а) Россия, Канада, Бразилия; б) Конго, СШС, Австралия;

в) Перу, Боливия, Канада.

2 вариант

1. К неисчерпаемым ресурсам относятся:

а) биологические; б) энергия приливов и отливов; в) земельные.

2. В первую тройку стран, наиболее обеспеченных земельными ресурсами, входят:

а) Австралия; б) Китай; в) Аргентина; г) Индия.

3.Наиболее обеспечены водными ресурсами страны:

а) экваториального пояса; б) тропического пояса; в) арктического пояса.

4.Выберите вариант, в котором правильно указана тенденция изменения структуры земельного фонда планеты:

а) увеличивается площадь лесов; б)уменьшается площадь пашни; в) увеличивается площадь пашни; г) не изменяется структура земельного фонда планеты.

5. Наиболее обеспечены лесными ресурсами страны:

а) США, Египет; б) Россия, Китай; в) Канада, Финляндия.

6. Главным потребителем пресной воды является:

а) промышленность; б) сельское хозяйство; в) транспорт;

г) коммунально - бытовое хозяйство.

7.Выберите страны, с наиболее высоким гидроэнергетическим потенциалом:

а) Китай, Россия, США; б) Конго, Египет, Мали;

в) ФРГ, Бразилия, Великобритания.

8. К наибольшей мере отдыхающих и туристов привлекают страны:

а) Италия, Испания, Франция; б) Турция, Кипр, Греция;

в) Канада, Россия, Египет.

9. К морям наиболее загрязненным отходами относятся:

а) Средиземное, Северное; б) Красное, Тасманово; в) Карское, Охотское.

10. Причиной развития парникового эффекта на Земле являются:

а) выбросы углекислого газа; б) выбросы фреонов;

в) радиоактивное загрязнение.

Ответы:

Вариант 1: 1-б; 2-в; 3-б; 4-б; 5-а; 6-а; 7-а; 8-б; 9-б; 10-а.

Вариант2: 1-б; 2-а,б; 3-а; 4-в; 5-в; 6-б; 7-а; 8-а; 9-а; 10-а.

3. Сообщение темы и целеполагани

Учитель:

-Сегодня на уроке будемизучать новую тему «География населения мира», мы познакомимся с численностью и воспроизводством населения. На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

4. Работа с классом по уточнению понятий и терминов

На самом первом уроке географии в 10 классе вы познакомились с полным названием предмета география.Вспомните его название?

Что означает в этом названии слово «социальная»?

Почему при изучении хозяйства невозможно обойтись без знакомства с населением?

Почему население изучается даже раньше, чем хозяйство?

На доске таблички с понятием «природа», «хозяйство», «население».

Разместите в правильной последовательности данные таблички. Объясните предложенную вами последовательность.

Какой можно сделать вывод из всего сказанного? (Учащиеся предлагают свои версии, а учитель обобщает ответы и делает вывод)

Учитель:

-Знакомство с населением на уроках экономической географии просто необходимо! Только не стоит забывать, что география изучает не население, а лишь закономерности его размещения. Поэтому на уроках по этой теме будем пользоваться знаниями и других наук, например, демографии, этнографии и др.

Вспомните, что изучает демография?

Что изучает этнография (этнология)?

Если забыли определение данных слов и затрудняетесь ответить на вопрос, то посмотрите сноску в учебнике с.57.

Вы убедили себя и одноклассников, что изучение темы необходимо. С чего начать? С чего обычно начинается знакомства с населением страны, района, мира? Конечно, с численности и процессов, которые на нее влияют.

5. Презентация устного журнала.

Для выполнения домашнего задания учащиеся были поделены на группы.Первая группа готовила материал для устного журнала

-В мире издавна существовал интерес к численности населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности для формирования армии, сбора налогов и т.д. Впервые учет численности населения проводился 4 тыс. лет назад в государствах Востока — Египте, Китае, Индии. Позднее учет проводили в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводился практически во всех странах мира, за исключением Катара и Омана. 200 лет назад в конце XVIII — начале XIX в., в США, Англии, Франции и странах Северной Европы были проведены всеобщие переписи населения. В конце XVIII века в Скандинавии, Австро-Венгрии, США, в XIX веке - в Англии, России, Латинской Америке; в Азии- после II мировой войны; в Африке - в конце 50-х годов XX века. Во многих развивающихся странах эти переписи были первыми и последними, поэтому абсолютно точных данных о численности их населения нет.

Вопрос о том, сколько населения живет в мире и сейчас кому-то может показаться праздным, несущественным. Стоит ли удивляться тому, что первые попытки ответить на него относятся лишь к 18 веку и принадлежит английскому экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на Земле проживает 320 млн. человек. Как считают современнее ученые, он допустил большую ошибку, так как в то время численность населения была в два раза больше. И не мудрено, ведь его предположения было основано на догадках.

Из всего этого следует, что численность населения Земли известна лишь приблизительно. В начале 2014 года на 47-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию в докладе генсека ООН Пан Ги Муна было заявлено, что численность населения Земли достигла 7,2 млрд человек. Мы воспринимаем эту цифру как данность. А чтобы понятье, надо с чем-то сравнить. Но с чем? В Солнечной системе обитаема только наша планета, значит, сравнить население Земли можно лишь с населением Земли, только проживавшим здесь в другое историческое время. Ученые считают, что за всю историю обитания человечества на Земле прожило 89млрд. человек, поэтому в Англии об умершем человеке говорят: “Он присоединился к большинству!”. Но никогда еще на Земле не жило столько народа одновременно! И никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами!

Учитель:

Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? (Переписи населения, ответ учащихся).

В настоящее время переписями охвачено практически все население мира. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет в отличие от учета численности населения, которые несут функцию лишь узнать численность населения. Переписи включают много вопросов и поэтому дают более подробную демографическую картину.

Население вплоть до XVIIXVIII веков росло медленно и к тому же неравномерно

В чем причины не большого роста населения до XX века? (Эпидемии,частые войны, нехватки продовольствия, низкий уровень жизни, недостаточно развитая медицина (ответ учащихся).

6. Работа с таблицей ( Все таблицы представлены на школьной доске)

О численности мирового населения и темпах его роста дает представление таблица

Период

Примерная численность населения

Среднегодовые темпы прироста численности населения (%)

7 тыс. лет до н.э.

2 тыс. лет до н.э.

Начало нашей эры

Начало ХI века

Начало XVI века

Середина XVII века

Начало XIX века

Начало XX века

Середина XX века

Конец XX века

10

50

230

300

440

550

950

1660

2530

6000

-

0,03

0,1

0,02

0,1

0,3

0,5

9,8

1,0

1,5

Учитель

Какой вывод можно сделать? (из таблицы видно, что в начале 20 века произошел « демографический взрыв»)

Подумайте, в каких регионах мира произошел демографический взрыв?

7. Работа с учебником.

Анализ таблицы 2,с.56 в учебнике.

Просчитать темпы прироста населения в разных регионах и средние показатели в мире в целом.

Какие регионы имеют показатели темпа прироста выше, чем в среднем по миру?

Вывод: В различных регионах мира население увеличивалось разными темпами (учащиеся)

Учитель:

-В 90 годах 20 века темпы прироста стабилизировались, но остаются достаточно высокими. В мире в целом они составили около 1,5% в год, в Африке -3%, в Зарубежной Азии и Латинской Америке -2%.

(Анализ рис.10,с.55, блок 4)

Посмотрите, какой “зловещий смысл таит в себе стремящаяся к вертикали кривая численности населения земного шара”.

В чем “зловещность” роста населения? ( Выслушиваем ответы, обобщаем).

8.Проблемно-поисковая дискуссия

Учитель:

-Несомненно, вы правы. Людям надо дышать. А хватит ли всем чистого воздуха?

Надо пить. А хватит ли всем пресной воды?

Надо есть. А хватит ли пашни, чтобы вырастить пищу?

Надо жить в домах, одеваться, передвигаться на транспорте. А хватит ли ресурсов? И, наконец, хватит ли на всех жизненного пространства?

На эти вопросы, а также на глобальный вопрос: “А сколько людей выдержит земля?» - ответы стали появляться уже в 60-ых годах, когда начался демографический взрыв. Правда, разные школы и научные течения выдвигают самые разные гипотезы. Одни считают, что Земля выдержит более 10 млрд. человек, другие – 12 млрд. Третьи, что вообще неограниченное количество. Четвертые, что рост численности стабилизируется на отметке 7 млрд. человек. Существует и такая точка зрения: человек является биопродуктом природы; если она не создала, то сделает все возможное, чтобы его прокормить или же “предпримет меры”, чтобы отрегулировать его численность в нужном для себя направлении. Может это уже и происходит сегодня: разрушительные катастрофы, стихийные бедствия, уносящие сотни тысяч жизней (во время цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года погибло более 160 тыс. человек), невиданные ранее болезни, от которых человечество не может найти лекарство и т. д.?

И еще один вариант ответа на вопрос: “Хватит ли ?” – уже сегодня не хватает! Поэтому в последние годы появился термин “золотой миллиард” – это наследие планеты, которому сегодня всего (сырья, энергии, денег) хватает. Где же живет этот миллиард? Это совокупное население США (126 млн. ч.), Западной Европы (600 млн. ч.) и Японии (126 млн. ч.). Энергии они потребляют 50% мирового производства и создают 75% общей массы отходов. Остальное население мира уже сегодня за бортом этого благополучия. Им уже сегодня чего-то не хватает (работы, пищи, жилья, ресурсов и т. д.).

Вопрос

Какие проблемы создаются при высоком темпе прироста? (защита проектов)

9. Презентация минипроекта. Отчет второй группы

Высокие темпы прироста вызывают целый ряд проблем:

Продовольственная – нехватка продуктов питания в некоторых регионах (в основном в тех, где наблюдаются высокие темпы прироста населения). В целом по миру недоедают 500 млн. человек.

Истощение земель – из-за нерационального их использования.

Сведение лесов – вследствие вырубки на топливо и на увеличение новых земель под пашню.

Загрязнение окружающей среды – результат урбанизации, в виде большого количества свалок вокруг крупных городов, повышение востребованности в огромном материальном бытовом обеспечении.

Проблема нехватки чистой воды и т.д.

10. Мультимедийная презентация о рождаемости (Отчет третьей группы)

Ежегодно в мире рождается около 140млн чел. (Интересные факты №3,учебник, с.73.). Каждую секунду появляются 3 чел., каждую минуту 175, каждый час – 10,4тыс., каждые сутки – 250тыс. новых землян. Каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц – население такой страны, как Австрия или Тунис.

Рождаемость также зависит от уровня социально – экономической структуры общества и то условий жизни людей. Но неправильно было бы определить прямую зависимость уровня рождаемости от уровня жизни в стране. Например, в США уровень естественного прироста средний, а в ФРГ он на много ниже. Россия переживает экономический кризис и, следовательно, рождаемость низкая, а в ФРГ и Италии экономическая жизнь стабильная, но рождаемость такая же низкая и естественный прирост отрицательный. Как правило, по мере роста благосостояние и роста уровня образования, женщины вовлекаются в экономическую жизнь общества, на производство, увеличивается срок образования детей, увеличивается возраст вступления в брак, затраты на ребёнка, также рост урбанизации влияет на уменьшение рождаемости.

Следовательно, в развитых странах уровень рождаемости, как правило, падает. В странах с переходной экономикой повышение уровня жизни вызывает, наоборот, рост рождаемости.

11. Работа в тетради

-Записать в тетрадь причины, повышающие рост рождаемости и причины, снижающие её. (Вариант I рассматривает причины, ведущие к повышению уровня рождаемости, а вариантII – наоборот, к снижению её.)

Социально – экономические причины, вызывающие высокие показатели рождаемости:

Низкий уровень жизни

Преобладание сельского образа жизни

Религиозные обычаи, поощеряющие многодетность.

Традиции многодетности.

Подневольное положение женщин, ранние браки.

Рост уровня медицины.

Улучшение санитарной культуры.

Социальноэкономические причины, вызывающие низкие показателирождаемости:

Высокий уровень урбанизации (выше 75%)

Высокий уровень жизни

Высокий уровень образования и возрастание лет затраченных на учёбу.

Увеличение расходов на содержание ребёнка.

Изменение статуса женщины, эмансипация, появление у женщин новых ценностей, таких как независимость, желание сделать карьеру и т.д.

Увеличение доли пожилых людей и уменьшение доли работоспособных людей.

Последствия войн, конфликтов, терроризма.

Увеличение возраста вступления в брак, например, Швеции и Дании доля населения вступающих в брак в возрасте 30 лет в первый раз близка к 50%.

12. Работа с таблицей

- Проанализировать таблицу. Страны - рекордсмены по показателю

рождаемости ( в расчете на тыс. чел..)

Максимальные показатели

Минимальные показатели

Нигер -54

Мали-50

Буркина - Фасо – 47

Демократическая Республика

Конго – 47

Съерра – Леоне -47

Болгария - 8

Босния и Герцеговина -8

Латвия - 8

13. Работа с учебником

Интересные факты № 4,5,6; с.81.

На уровень смертности влияют такие процессы, как питание, санитарно-гигиенические условия труда и быта людей, уровень развития и доступности здравоохранения.

13. Работа с таблицами

Анализ таблицы <<Показатели смертности по странам мира>>

(в расчете на тыс. жителей, среднемировой показатель –9)

Минимальные показатели

Максимальные показатели

Кувейт – 3

ОАЭ – 3

Коста – Рика – 4

Оман – 4

Алжир - 5

Сьерра – Лионе – 29

Гвинея – Бисау – 25

Руанда – 22

Афганистан – 21

Гвинея – 20

Малазия – 20

Учитель:

-Зная, что такое рождаемость, смертность можно найти естественный прирост населения.Естественный прирост населения мира вычисляется по формуле:

ЕП = Рождаемость – Смертность.

По данным карт атласа и таблиц в учебнике заполнить таблицу

«Естественный прирост населения»

Очень высокий

(св. 30/1000)

Высокий (20/1000)

Средний (10/1000)

Низкий

(2-10/1000)

Очень низкий

(менее 2/1000)

Кения

Зимбабве

Нигерия

Ливия

Таджикистан

Египет

Монголия

Филиппины

Бангладеш

Пакистан

Эфиопия

Мексика

Китай

Индия

Турция

Куба

Бразилия

Аргентина

Польша

Швеция

Франция

Великобритания

США

Канада

Россия

Венгрия

ФРГ

Болгария

Австрия

Италия

Сделать анализ таблицы.

Анализ.

Высокий уровень естественного прироста характерен для стран с низким уровнем экономики, развивающимся странам. Для стран с высоким уровнем развития экономики характерен средний и низкий уровень прироста населения. Естественный прирост зависит от типа воспроизводства населения. Он различен в разных странах. Хотя рождаемость, смертность – процессы биологические, но влияют на них социально - экономические факторы. Почему? (Ответы учащихся)

14. Презентация газеты (4 группа)Сегодня в мире голодают 650 млн. человек, а умирают от голода 35 тыс. человек ежедневно, 12 млн. человек – ежедневно. При этом население Земли ежегодно увеличивается на 96 млн. человек. Знаменитое изречение Шиллера “Любовь и голод правят миром” ныне стало биологическим законом. Голод сдерживает рост населения. А любовь к чему приводит? ( Воспроизводству населения).

(Воспроизводство населения – это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста). Ученые выделяют три исторических типа воспроизводства населения Переход от одного типа воспроизводства к другому получил название демографической революции или демографического переход

Где же, согласно схеме воспроизводства, население находится нынешнее человечество? Ответ на этот вопрос попытался дать американский ученый Фрэнк Ноутстайн, который еще в 1945 году разработал теорию демографического перехода. Исходя из нее большая часть населения планеты, находится на стадии второго демографического перехода, т. е. перехода от традиционного воспроизводства к современному.

15. Работа в тетради

(Дальнейшая информация по теме собирается учащимися самостоятельно).

В упрощённом виде все страны можно разделить на страны двух типов воспроизводства населения. По данным текста, таблиц, графиков в учебнике заполнить таблицу

Сравниваемые черты

Первый тип воспроизводства

Второй тип воспроизводства

1.Уровень рождаемости

Низкий

Высокий

2.Уровень смертности

В странах, в которых проявляется “старение нации” смертность высокая

Смертность высокая, но

не во всех странах, в основном смертность относительно низкая из-за высокой доли детей.

3.Уровень естественного прироста

Низкий

Высокий, вплоть до демографического взрыва.

4.В каких странах распространены

В основном в развитых странах.

В развивающихся странах.

5.Доля детей

Низкая

Высокая

6.Доля пожилых людей

Высокая

Низкая

7.На что направлена демографическая политика

На повышение рождаемости

На понижение рождаемости

16. Работа с учебником

сравнить две половозрастные пирамиды, с. 56, рис. 12.

В чём разница двух пирамид, почему они имеют именно такой вид?

По каким параметрам пирамиды можно судить о её принадлежности к тому или иному типу воспроизводства населения?

17. Работа с терминами: депопуляция, старение нации, демографический взрыв, демографический кризис.

В странах какого типа встречаются данные явления? В чём причина появления данных процессов?

Учитель

Информация к размышлению

Самая большая доля пожилых в Швеции – 25%, детей – в Йемене – 52%. Меньше всего пожилых людей в ОАЭ и в Кувейте – 2%.

Учитель

какие проблемы испытывает страна с большой долей детей или пожилых людей?

Демографическая государственная политика в зависимости от своей направленности даёт определенные результаты. В основном её действенность появляется в изменении рождаемости в стране. В странах первого типа воспроизводства демографическая политика направлена на повышение рождаемости, а второго типа – наоборот на уменьшение.

18. Работа с учебником

Задание № 4, с.85.

Используйте текст учебника и другие источники информации для конкретизации схемы демографического перехода. Приведите примеры регионов и стран мира, которые в конце ХХ века находятся на разных этапах этого перехода. Где может встречаться первый этап демографического перехода в настоящее время? В каких европейских странах не было второго этапа демографического перехода и почему? (В странах участницах второй мировой войны демографического взрыва почти не наблюдалось, или он был небольшим, особенно в России.)

19. Работа с таблицей

Пользуясь текстом учебника и опираясь на знания,заполните таблицу

Демографическая политика в странах первого типа воспроизводства

Демографическая политика в странах второго типа воспроизводства

Единовременные ссуды молодоженам.

Пособия при рождении каждого ребёнка

Ежемесячные пособия для детей

Оплачиваемые отпуска

Принята национальная программа планирования семьи

Повышен возраст вступления в брак

Производится добровольная стерилизация населения

Политический девиз: нас двое – нам двоих

20. Презентация проекта «Продолжительность жизни» (5 группа)

Изучая надгробные камни древних римлян, английский ученый Магдонелл пришёл к выводу, что они жили в среднем 22 года. Точно такое число получили исследователи египетских мумий. Фараон Рамсес II прожил около 70 лет, в его царстве в то время не было людей, живших во времена правления предыдущего фараона, и египтяне считали, что фараон бессмертен. О жизни в средние века папа Иннокентий III писал, что в XII-XIII веке мало кто достигал 46 лет, 60-летние люди – большое исключение. В XVIII веке был достигнут 30-летний рубеж. В XIX веке бельгийцы жили в среднем 32 года, голландцы – 34; англичане – 33. Разная смертность была и среди разных слоёв населения: среди зажиточных 12,6 промилле, среди рабочих – 27,2.

В 70-годах 20 века продолжительность жизни в Швеции 71-75 лет, Пакистане – 35 лет.

Для характеристики продолжительности жизни используют показатель продолжительности предстоящей жизни, который говорит о том, сколько лет проживёт человек, родившийся в соответствующем году, если условия для сохранения его здоровья останутся неизменными на протяжении всей его жизни.

21. Работа с таблицей

Проанализируйте данную таблицу. Сделайте вывод о связи продолжительности жизни с качеством жизни.

Показатели продолжительности предстоящей жизни

Максимальные показатели (1997г.)

Минимальные показатели

Андорра - 84

Сан-Марино – 81

Япония – 80

Австралия – 80

Швеция – 79

Канада – 79

Швейцария – 79

Исландия – 79

Гвинея-Бисау – 38

Руанда – 39

Сьерра-Леоне – 40

Уганда – 42

Малави – 43

Афганистан – 44

Гвинея – 44

Учитель

Изучая население мира, не надо забывать о том, что мы живем в России. Какие же демографические процессы характерны для нашей страны?

(Выслушиваем ответы учащихся, обобщаем, добавляем национальный проект: молодые семьи, ипотечное кредитование, патронаж, опека)

Россия по прогнозам численности к 2050 году будет занимать 17 место, уступая Мексике, Филиппинам, Вьетнаму, Ирану, Египту, Японии.

22. Отчет группы №6. «Лидерство России в народонаселении»

I место в мире по числу абортов;

II – по количеству убийств (на 1000 человек);

III – по количеству заключенных (на 1000 человек);

1000 место – по продолжительности жизни.

У нас самый низкий естественный прирост, самая большая убыль населения, самая высокая из развитых стран детская смертность. Появилось новое демографическое понятие «русский крест»

А есть ли у нас будущее? Конечно. Вы – наше будущее! Будущие родители. А скольких детей вы хотели бы иметь в ваших будущих семьях?

У вас на столах лежат листочки. Нарисуйте на них то количество «человечков», сколько детей вы хотите иметь.

А когда вы будете принимать во взрослой жизни такое решение, надеюсь, вспомните сегодняшний урок и сделаете правильный выбор. Значит, не зря

мы изучаем эту тему.

23. Закрепление изученного материала

Учащиеся отвечают на вопросы учебника.

«Как вы объясните?» № 1.

«Как вы думаете?» № 1, 4.

«Знаете ли вы?» № 1.

«Можете ли вы?» № 2, 5, 6 а).

Почему в развивающихся странах так упорно сохраняется высокая рождаемость?

Какую демографическую политику вы порекомендовали бы вы среднеразвитой стране с немногочисленным населением и значительными резервами пригодных для обработки земель?

Какую демографическую политику вы бы порекомендовали правительству страны с низким уровнем развития, высокой плотностью населения, ограниченными землями под пашню?

24. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

§1, т.3, прочитать текст учебника

Творческое задание: приготовить сообщения на темы “Трудовые миграции в мире”, “Мигранты-беженцы”.

Знать термины “синие”, “белые”, “золотые воротнички”.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117672-chislennost-i-vosproizvodstvo-naselenija-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки