Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Урок изучения новых знаний по математике 4 класс коррекционная школа VIII вида на тему: «Умножение числа на 7. Таблица умножения на 7»

Полякова Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
Разработка урока математики для 4 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Умножение числа 7». Содержит подробный конспект занятия по изучению нового материала, включающий таблицу умножения на 7. В структуру урока входят устный счет, актуализация опорных знаний, объяснение новой темы с наглядностью, первичное закрепление через практические задания и игровые моменты. Материал адаптирован для детей с ОВЗ, направлен на развитие вычислительных навыков и логического мышления. Включает физкультминутку, задания для самостоятельной работы и рефлексию.

Содержимое разработки

ГБ(С)КОУ общеобразовательная школа №22 VIII вида г. Армавира Краснодарского края

Урок по математике в коррекционной школеVIII вида

на тему: «Умножение числа на 7. Таблица умножения на 7».

Подготовилаучитель начальных классов ГБ(С)КОУ общеобразовательная школа №22 VIII вида г. Армавира Краснодарского края

Полякова Ольга Сергеевна

Армавир, 2015 г.

Умножение числа на 7. Таблица умножения на 7.

Цели урока: составить таблицы умножения семи и на 7;

закрепить умение решать примеры и задачи, сравнивать,

вычислять;

развивать смекалку, умение рассуждать.

Ход урока.

Сообщение темы и целей урока.

Таблицу умножения продолжим составлять

И случаи деления мы будем разбирать.

Знайка математик готов работать с нами

А главное число узнаете сами.

Учиться любит старший брат,

Но воскресенью тоже рад.

Учебных дней в неделе шесть

И день один на отдых есть.

Сколько дней в неделе? (7)

- Кто скажет тему нашего урока?

(Умножение числа на 7. Таблица умножения на 7).

Устный счёт.

Проверка домашнего задания.

Блиц – турнир.

А) Коля подтянулся 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?

Б) Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. На сколько минут дольше идёт до школы Маша?

В) Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше. Сколько слив съела Оля?

3. Работа над новой темой.

Плыли по осеннему небу семь облаков – семь братьев, и уронило каждое облако на землю по капле.

- Сколько капель упало на землю? (7)

- Какой получим пример? (7 . 1 =7)

Облака будут – первым множителем, а капли – вторым множителем.

Уронили облака по две капли.

- Сколько капель упало на землю? (14)

- Какой получим пример? (7 . 2 = 14) и т.д.

- Уронили облака по 10 капель. Сколько капель упало на землю? (70)

- Какой получим пример? (7 . 10 = 70)

Так начался осенний дождь. ( В тетради составлена таблица умножения семи, рис 1)

А сейчас заселим «домик», каждому значению произведения определим «подъезд» и «этаж».

- Сколько в «доме» этажей? (7)

(Отсчитываем по семь)

- Подумайте, сколько будет облаков, если на землю упадёт 7 капель, а падать будет по одной. (7 облаков)

- Какой получим пример? (1 . 7 = 7) и т.д.

А сейчас проведём работу наоборот (на обратной стороне листа).

Заселим 2домик» и к каждому значению произведения найдём множители. (таблица умножения «в разброс», рис. 2)

- Вспомните правило, что можно узнать, если известны значение произведения и множитель. (найти другой множитель).

4.Физкультминутка.

Один, два – выше голова!

Три, четыре – руки шире!

Пять, шесть – тихо сесть!

Семь, восемь – лень отбросим!

5. Работа по учебнику.

Стр. 109, №4

6. Итог урока.

- Над какой темой мы сегодня работали?

7. Выставление оценок за урок.

8. Домашнее задание.

- выучить таблицу умножения на 7, стр. 109

- стр. 110, №6

Используемая литература.

М.Н. Перова Математика 4 класс, Москва «Просвещение», 2002 г.

О.А. Мокрушина Поурочные разработки по математике, 3 класс Москва «Вако», 2005 г.

В.К. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика Рабочая тетрадь №2 Москва Издательский центр «Вентата – Граф», 2012 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117809-urok-izuchenija-novyh-znanij-po-matematike-4-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки