Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Конспект ОД «Курочка-пеструшечка»

Конспект ОД по развитию речи в первой младшей группе с использованием фольклорного материала.

Содержимое разработки

Киреева Раиса Маркеловна

МБДОУ «Детский сад прсмотра и оздоровления для тубинфицированных детей» № 60

Г. Нижнекамск, Республика Татарстан

воспитатель

занятие по развитию речи в первой младшей группе «Курочка- пеструшечка»

Программное содержание:

Учить узнавать животных в реалистическом изображении на картинке и в игрушке ( объемное и плоскостное пособия),

Учить звукоподражанию голосам животных, узнавать голоса животных в записи.

Расширять представления детей о домашних животных и птицах.

Используя произведения фольклора, активизировать речь, побуждать к высказываниям, к повторению фольклорных текстов по частям.

Воспитывать реалистическое представление о домашних животных, гуманное отношение к ним.

Словарная работа: курочка- пеструшечка, уточка- водоплавочка, гусочка- краснолапочка, свинка-белоспинка, козочка- бракалочка, коровка- буренка, лошадка- пегашка,

Оборудование занятия: 3 стола, 7 подставок для картинок, детали строительного набора из которого построен домик и загончики для животных и птиц, магнитофон с аудиозаписью голосов домашних животных, указка.

Демонстрационный материал: картинки из серии «Домашние животные», объемные фигурки домашних животных, мягкая игрушка кошка.

Предшествующая работа: написание конспекта занятия, подготовка демонстрационного материала, кассет с записью.

Предварительная работа с детьми: чтение потешки «Курочка- пеструшечка», «Как у нашего кота», рассматривание картинок из серии «Домашние животные

Структура занятия:

Вводная часть сюрпризный момент Основная часть

- Беседа о животных изображенных на картинках, с чтением потешки « Курочка- пеструшечка» по частям,

- звукоподражание голосам животных

-Повторное рассматривание картинок и чтение потешки «Курочка- пеструшечка» целиком

Физминутка

Рассматривание картинок с проговариванием слов и словосочетаний из потешки

рассматривание животных в объемном изображении

« Кто кричит?» угадывание домашнего животного по голосу. Заключительная часть:

-обобщение воспитателя

Иры детей с фигурками домашних животных

Ход занятия:

Раздается мяуканье кошки.

Ой , ребята, к нам кто это к нам пришел?

Кошка, киска, кисонька- мурысонька.

Ребята, кисонька хочет чтобы вы рассказали про неё потешку, тогда она вам что- то даст. Давайте про неё расскажем потешку « Как у нашего кота».

Ребенок читает

Как у нашего кота,

Шубка очень хороша

Как у котика усы,

Удивительной красы

Глазки смелые,

Зубки белые.

(Кошка отдает коробку с картинками)

-Что это нам котик принес? Открываю коробку.

Да это же картинки с домашними животными. Мы с ребятами с удовольствием их посмотрим. (достаю по одной и ставлю на подставку)

-Кто это? (курочка)

Правильно курочка -пеструшечка.

-Как она зовет к себе цыпляток? ( ко-ко-ко).

-Курочка- пеструшечка, цыплят выводи!

Это кто? (уточка)

Правильно, уточка- водоплавочка.

Что она умеет делать? ( плавать)

Как кричит уточка? (кря-кря-кря)

-А курочка умеет плавать? ( нет)

-Уточка- водоплавочка, по воде плыви!

-Это кто? (гусь)

-Какая у гуся шея? (Длинная),

-Какого цвета лапки? ( красные)

-Как кричит гусочка? -(га-га-га)

-Гусочка-краснолапочка, по лугу ходи!

-Это кто?( достаю другую картинку) (Свинка)

-Какая она? ( большая, толстая).

-Какой нос у свинки? (круглый)

-Что она им делает? ( роет землю).

-Как свинья хрюкает? (хрю-хрю-хрю)

Свинка- белоспинка, земельку копай!

-Это кто? (достаю картинку) (коза)

Что у козы на голове? (рога).

-Что нам коза дает ? ( молочко)

-Как коза кричит? (ме-ме-ме-)

Козочка-брыкалочка, по горам скачи!

-Это кто? (Достаю из коробки картинку) (Овечка)

-Что нам дает овечка? ( шерсть)

Правильно, шерсть, чтоб из неё связать тёплые носочки, кофточки, варежки.

-Что ест овечка? (травку)

-Как кричит овечка? (бе-бе-бе)

Овечка, у речки травку щипи!

-Это кто? (корова)

Какая она? ( большая)

Что у коровы есть на голове? (рога).

Что она нам дает? (молоко).

-Как мычит корова? ( Му-му-му)

-Коровка- буренка, молочка неси!

Это кто?(лошадка)

Какой у лошадки хвост? ( длинный)

-Что делает лошадка? (скачет)- дети показывают, как скачет лошадка (цокают языком)

-Как кричит лошадка? ( и-и-го-го, и-и-го-го)

Лошадка-пегашка, беги, беги!

Нашего Ванюшку вези, вези!

.Указкой показываю на картинку, читаю потешку, дети проговаривают знакомые слова и фразы

Курочка- пеструшечка, цыплят выводи!

Уточка- водоплавочка, по воде плыви!

Гусочка- краснолапочка, по лугу ходи!

Свинка-белоспинка, земельку копай!

Козочка-брыкалочка, по горам скачи!

Овечка, у речки травку щипи!

Коровка- буренка, молочка неси!

Лошадка- пегашка беги, беги,

Нашего Ванюшку вези, вези!

- Ребята , что нам нужно сделать, чтобы увидеть животных на скотном дворе? (поехать в деревню)

Давайте мы све вместе поедем на лошадках

( имитируем езду на лошадке)

Подходим к столу, на котором стоит домик и объемные фигурки животных в загончике.

3ч. Назови животное.

Дети рассматривают фигурки животных в объемном изображении , называют их.

4ч. Угадай, кто кричит?

Включаю магнитофон с аудиозаписью голосов домашних животных. Дети слушают и называют, кто это кричит.

Ку-ка-ре-ку (петушок)

Му-му-му ( корова) и т.д.

Это ребята домашние животные. Они живут рядом с человеком. Люди заботятся о них, кормят их, поят, ухаживают за ними, а животные приносят им пользу.

Какую пользу они приносят людям? ( корова и коза дают молоко, на лошадке можно ездить)

-Правильно детки.

Затем предлагаю взять игрушки, и поиграть сними.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117897-konspekt-od-kurochka-pestrushechka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки