- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Химические свойства металлов» 9 класс
План – конспект
урока химии в 9 классе
Емельченковой Ольги Алексеевны
Тема: Химические свойства металлов
Цель урока:познакомить учащихся с химическими свойствами
металлов.
Задачи урока:
образовательные:
- знать химические свойства металлов;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи между положением металла в периодической таблице и свойствами металлов;
- уметь прогнозировать свойства металлов по их положению в ряду
активности;
развивающие:
- развивать творческие способности, логическое мышление;
- развивать общеучебные умения и навыки;
- развивать коммуникативные и информационные компетенции;
воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, ответственность.
Тип урока: формирование новых знаний.
Технологии:проблемного, объяснительно-иллюстративного обучения.
Программно – дидактическое обеспечение.
1. Учебно-методический комплекс:
А) программа курса химии 8-11 классов для общеобразовательных
школ, 2008 год, автор О.С.Габриелян.
Б) учебник О.С.Габриелян «Химия.9 класс», 2008 год.
2. Наглядность: пробирки, литий металлический, воронка, стакан с дистиллированной водой, железо металлическое, раствор соляной кислоты,
железный гвоздь на нитке, раствор сульфата меди, таблицы, компьютер, мультимедийный диск.
Ход урока
Организационный.
У ч и т е л ь (приветствует учащихся). Сегодня мы с вами предпримем путешествие в море химических реакций по разным островам.
II. Актуализация опорных знаний. 1. 4 человека работают по карточкам по предыдущей теме «Физические свойства металлов» в течение 7 минут.
Карточка №1. Металлическая кристаллическая решетка, особенности строения.
Карточка №2. Фотоэффект, то есть свойство металлов испускать электроны под действием лучей света, характерен для щелочных металлов, например, цезия. Почему? Где это свойство находит применение?
Карточка №3. Какие физические свойства вольфрама лежат в основе его применения?
Карточка №4. Какие физические свойства металлов используют в технике?
2. Остальные работают с учителем.
Металл – это точность, металл – это прочность.
Скорость, высота, блеск и красота.
Не сразу в дом пришёл металл,
Не сразу вилкой, ложкой стал.
Не сразу стал он кружкой и заводской игрушкой.
Он в проводах несёт нам свет,
Металл – коньки, велосипед,
Метро, трамвай, будильник,
Утюг и холодильник.
Какие физические свойства металлов легли в основу их применения? (ответы учащихся).
3. Ответы учащихся по карточкам (оценку ответов дают одноклассники).
III. Постановка цели.
Учитель. У металлов есть только физические свойства?(нет).
Учитель. Какие ещё свойства характерны для металлов?(химические).
Учитель. Как вы считаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о химических свойствах металлов).
Учитель. Итак, тема нашего урока – химические свойства металлов.
IV. Объяснение нового материала. В безбрежном море реакций у металлов свои острова. Первый, и самый любимый остров– «Неметаллы» . Из 109 химических элементов 87 являются металлами. И как у людей есть определённый тип темперамента, так и у металлов есть свой характер. Их можно разделить на три типа. Первый тип – самые активные – расположены в ряду активности до марганца, второй – от марганца до знака водорода, они более спокойные, и третий тип – очень спокойные, невозмутимые (они располагаются в ряду активности после знака водорода).
1) с кислородом: н.уI тип4Na + O2 → 2Na2O (фронтально) II тип 2Cu + O2 → 2СuO (самостоятельно) III тип Au + O2 → не взаимодействует.
2) c водородом: (только первого типа) 2Na + H2 → 2NaH (фронтально).
3) с другими неметаллами: 2Fe +3Cl2 → 2FeCl3 (фронтально, следующие четыре реакции учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой по ключу)
Al + S →
Mg + N2 →
K + C →
Ca + P →
Учитель: У кого возникли вопросы?
Второй остров – «Вода». I тип Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2↑ Учитель. Проведение опыта весьма опасно, поэтому данный опыт на медиаролике мы предоставим продемонстрировать Коновалову Алексею (учащийся демонстрирует медиаролик «Горение магния в парах воды»)II тип Zn + H2O = ZnO + H2↑(самостоятельно с последующей фронтальной проверкой).
III тип не реагируют.
Третий остров – «Кислоты» (не брать HNO3, H2SO4(конц.)
а) I и II тип: Fe+2HCl = FeCl2 + H2↑ (выполняет опыт Горячкина Анастасия)
III тип не взаимодействует.
б) с H2SO4 (конц.): Ag + H2SO4 → Ag2SO4 + H2O + SO2
в)сНNO3: Fe + HNO3 → Fe(NO3)3 + H2O + NO
Учитель. Эти две реакции вы уравняете дома, применив метод электронного баланса.
Четвёртый остров – «Соли» (свободный металл должен быть активнее, чем в соли по электрохимическому ряду напряжений)
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu (выполнение опыта Гимадеевой Анастасией)
Пятый остров – «Металлотермия» (металлы первого типа взаимодействуют с оксидами других металлов):
8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe (фронтальное написание уравнения)
II и III тип не взаимодействуют.
Общий вывод.
1. Учитель.Чем во всех этих реакциях является металл? (Отдаёт электроны, является восстановителем). Это можно выразить схемой:
Ме – ne → Me │восстановитель, окисление
2. Дописать уравнения практически возможных реакций самостоятельно:
Na + S →
K + H2O →
Li + HCl →
Ca + Cl2 →
Cu + H2O → (с последующей взаимопроверкой)
V. Рефлексия. Итак, давайте подведём итог нашего путешествия по островам.
1. На какие острова приплывали металлы разных типов?
2. Чем при этом являются металлы? (восстановителями).
3. Что больше всего заинтересовало вас на уроке?
4. Что нового вы узнали?
VI. Домашнее задание: прочитатьпараграф 8, выполнить письменно упражнение № 2, 5,7, а также две реакции (см. выше) с электронным балансом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117912-urok-himicheskie-svojstva-metallov-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Технология развивающего обучения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.