Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Конспект НОД в области "Познание" для детей младшей группы "Новоселье у Петрушки"

Петрова Ольга
воспитатель
Новоселье у Петрушки.

Задачи:
1. Развивать внимание и память
2. Учить объяснять назначения предметов быта, называть глаголы.
3. Развивать связную речь, умение говорить длинными предложениями.
4. Развивать образное мышление, через отгадывание загадок.

Материалы: игрушка Петрушка, картинки с предметами быта и мебели, картинки с помещениями квартиры, счетные палочки.

Ход занятия:

Звенит колокольчик. В: Колокольчик зазвонил и в игру нас пригласил!
В: Здравствуйте дети! Сегодня к нам опять пришел Петрушка! Давайте его позовем!
Дети зовут Петрушку, здороваются с ним, приветствуют.
П: Здравствуйте, дети! Сегодня я пришел к вам с загадкой! Отгадаете ее – будем в интересную игру играть! Послушайте!
Все зовут его бобром.
Без гвоздей он строит…

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый...

П: Ну конечно же это – дом! Ребята, у вас у всех есть дом? (ответы детей) У меня теперь есть новый и красивый дом. А что есть в вашем доме? (ответы и перечисления детей) А как это все назвать одним словом? Мебель! Мне обязательно нужно купить себе мебель и предметы быта, но вот не знаю – какая же мне нужна..
В: Петрушка, а может ты и не знаешь какая мебель и предметы быта для чего нужны? Давай мы с детьми поможем тебе! Расскажем для чего она нужна!
Далее педагог раздает каждому ребенку картинку с предметом быта и мебели, и по очереди просит объяснить их назначение.
В: Посмотри на картинку. Расскажи, для чего нужен этот предмет. Как он может помочь человеку?
Дети объясняют.
В: Молодцы! А теперь поиграем в игру! Я буду загадывать загадки про предметы быта и мебель – а тот у кого картинка с отгадкой – встает и показывает картинку остальным детям.
Ходит- бродит по коврам
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос).

Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
(Холодильник)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
Пейте чай, вода вскипела!
(Чайник)

Ножек четыре, В раздевалке я служу – на весу пальто держу ( вешалка).
Шляпка одна,
Нужен, коль станет
Обедать семья.
(Стол)

В: Какие вы у меня сообразительные. А теперь, давайте расскажем Петрушке, где должна стоять эта мебель и предметы быта. Посмотрите на картинки – это разные комнаты в доме. Покажите, где кухня, а где – спальня, где туалет, а где – ванная. А теперь посмотрите на свои картинки и подумайте, какие предметы нужно отнести на кухню, а какие в спальню, какие в ванну, а какие в туалет.
Дети по очереди рассказывают какие предметы в каком помещении должны быть.

П: Спасибо ребята! Теперь и я все знаю. Но напоследок, я хочу поиграть с вами в одну интересную игру! Игра называется «Запомни и повтори». Я каждому из вас раздам 4 разноцветных палочки. Дальше я с

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 104 общеразвивающего вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД в области «Познание»

для детей младшей группы «Новоселье у Петрушки»

Воспитатель:

Петрова Ольга Алексеевна

Санкт – Петербург

2015

Новоселье у Петрушки.

Задачи:

1. Развивать внимание и память

2. Учить объяснять назначения предметов быты, называть глаголы.

3. Развивать связную речь, умение говорить длинными предложениями.

4. Развивать образное мышление, через отгадывание загадок.

Материалы: игрушка Петрушка, картинки с предметами быта и мебели, картинки с помещениями квартиры, счетные палочки.

Ход занятия:

Звенит колокольчик. В: Колокольчик зазвонил и в игру нас пригласил!

В: Здравствуйте дети! Сегодня к нам опять пришел Петрушка! Давайте его позовем!

Дети зовут Петрушку, здороваются с ним, приветствуют.

П: Здравствуйте, дети! Сегодня я пришел к вам с загадкой! Отгадаете ее – будем в интересную игру играть! Послушайте!

Все зовут его бобром.
Без гвоздей он строит…

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый... 

П: Ну конечно же это – дом! Ребята, у вас у всех есть дом? (ответы детей) У меня теперь есть новый и красивый дом. А что есть в вашем доме? (ответы и перечисления детей) А как это все назвать одним словом? Мебель! Мне обязательно нужно купить себе мебель и предметы быта, но вот не знаю – какая же мне нужна..

В: Петрушка, а может ты и не знаешь какая мебель и предметы быта для чего нужны? Давай мы с детьми поможем тебе! Расскажем для чего она нужна!

Далее педагог раздает каждому ребенку картинку с предметом быта и мебели, и по очереди просит объяснить их назначение.

В: Посмотри на картинку. Расскажи, для чего нужен этот предмет. Как он может помочь человеку?

Дети объясняют.

В: Молодцы! А теперь поиграем в игру! Я буду загадывать загадки про предметы быта и мебель – а тот у кого картинка с отгадкой – встает и показывает картинку остальным детям.

Ходит- бродит по коврам

Водит носом по углам.

Где прошел - там пыли нет,

Пыль и сор – его обед. (Пылесос).

Летом папа наш привез 
В белом ящике мороз. 
И теперь мороз седой 
Дома летом и зимой 
Бережет продукты: 
Мясо, рыбу, фрукты. 
(Холодильник) 

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, 
Больше греться не хочу. 
Крышка громко зазвенела: 
Пейте чай, вода вскипела! 
(Чайник) 

Ножек четыре,  В раздевалке я служу – на весу пальто держу ( вешалка).
Шляпка одна, 
Нужен, коль станет
 Обедать семья.
 (Стол)

В: Какие вы у меня сообразительные. А теперь, давайте расскажем Петрушке, где должна стоять эта мебель и предметы быта. Посмотрите на картинки – это разные комнаты в доме. Покажите, где кухня, а где – спальня, где туалет, а где – ванная. А теперь посмотрите на свои картинки и подумайте, какие предметы нужно отнести на кухню, а какие в спальню, какие в ванну, а какие в туалет.

Дети по очереди рассказывают какие предметы в каком помещении должны быть.

П: Спасибо ребята! Теперь и я все знаю. Но на последок, я хочу поиграть с вами в одну интересную игру! Игра называется «Запомни и повтори». Я каждому из вас раздам 4 разноцветных палочки. Дальше я сделаю на столе из них фигуру – вы внимательно на нее посмотрите и запомните. Я досчитаю до 10, а потом спрячу ее. А вы постарайтесь, сделать из своих палочек точно такую же фигурку! Посмотрим – у кого получится лучше всех. А ну-ка у кого самая хорошая память – кто лучше всех умеет запоминать?

Далее Петрушка выкладывает фигуру из 4х счетных палочек на столе, считает до 10 – накрывает платком. После дети пытаются повторить фигуру из своих палочек. Игра повторяется несколько раз – несколько разных фигур.

П: Ух какая у вас память хорошая! Ну вот и подошла к концу наша игра. Мне пора уходить. Как же не хочется… Но время пришло расставаться, давайте разомнем наши ножки перед тем как пойти в группу.

Игра «Мы топали» (дети топают в темп речи)

Мы топали, мы топали,

До тополя дотопали,

До тополя дотопали,

И ножки все оттопали!

Дети прощаются с петрушкой и уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117930-konspekt-nod-v-oblasti-poznanie-dlja-detej-ml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки