- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изложение с элементом сочинения
2.02.2015 учитель: Лекасова А.И 7 класс
Тема урока: Изложение с элементом сочинения.
Цели урока:
Продолжать работу над развитием умения писать изложения по составленному плану и умением создавать собственный текст;
Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся;
Воспитывать бережное отношение к природе, любви к ней, учить охранять природу.
Оборудование:картины животного василиск
Ход урока
Организационный момент
Беседа: повторение знаний о тексте, о типах речи.
- Что такое текст, признаки текста?
- Какие типы речи вы знаете?
- Остановимся подробно на повествовательном типе речи, какие художественные жанры мы можем отнести к нему? Рассказ, в основе него лежит …( По мере того как учащиеся называют, записываем в столбик на доске: случай, эпизод, событие происшествие, приключение, инцидент, эпизод, история)
- А какие три основные части в построении рассказа можно выделить? (Завязка, кульминация, развязка)
Материал для учителя: Завязка – это момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие. Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии события. Развязка – результат развития события, его заключительный момент.
Объявление темы урока: Изложение.
Чтение текста.
Жуткая встреча
Это случилось в Южной Америке. Только что прошел сильный ливень. Мы с отрядом пробирались вдоль небольшой речки. Здесь был не особенно густой лесок с разбросанными кое-где пальмами, из сердцевины стволов которых индейцы добывают нечто вроде муки. На войлочных стволах пальм и на кустарниках вода оставила толстый слой ила и грязи.
Вдруг в волокнах, покрывавших ствол пальмы, что-то зашуршало. Я подкрался ближе и осторожно раздвинул покрывало из лиан. Под лианами было сумрачно, и я долго не мог ничего разглядеть. Но потом испуганно отскочил: на меня в упор смотрели страшные глаза. Постепенно я смог различить какое-то страшное серо-зеленое пресмыкающегося длиной около семидесяти сантиметров, с зубчатым гребнем на спине и хвосте, шлемообразным наростом на затылке и горловым мешком в виде воротника. Животное держалось за ствол длинными пальцами с когтями. Это был василиск. Так вот кА выглядит это легендарное, очень редкое животное.
- Только не беги резко, спокойно уходим, - сказал местный сопровождающий.
Я был изрядно напуган видом чудища, о котором знал лишь по рассказам и картинкам. Легенды рассказывают, что взгляд его смертелен. Но страшное животное неожиданно, цепляясь когтями за ствол дерева, скрылось в густой листве.
- Видишь, а ты хотел бежать.
- Страшно!
- А убегать еще страшней.
5. Работа с текстом
1) - Озаглавьте его по-своему.
2) - Составьте план текста.
Примерный план: 1. В Южной Америке. 2. Жуткая встреча с василиском. 3. Страшное животное неожиданно скрылось.
3) - Перескажите текст по плану.
4) Определяем тип речи:
- Найдите слова начала, развития, завершения.
- Определите время глаголов в тексте.
- С каким типом речи мы имеем дело?
5) Определяем стиль текста.
- Какую цель преследует автор, рассказываю читателю историю встречи с василиском: описать внешний вид василиска или дать научное представление о василиске?
- Укажите эпитеты, при помощи которых автор описывает внешний вид василиска?
- Какой стиль текста?
6) Синтаксическая работа.
- Составьте схему шестого предложения.
- Объяснить запятую перед союзом и в седьмом предложении.
- Укажите сложноподчиненные предложения.
- Предложение 13 по цели высказывания.
7) Орфографическая работа. Объяснить орфограммы. ЮжнаяАмерика, прошел, пробирались,небольшой, разбросанными, кое-где, постепенно, лианы, ничего, василиск, испуганно, в упор, серо-зеленое, смертелен.
6. Чтение текста 2-ой раз, ребята записывают опорные слова, затем пересказывают, опираясь на план и записанные слова.
7. Чтение текста 3-ий раз, далее учащиеся приступают к написанию изложения, сохраняя структуру предложений исходного текста.
8. Итоги урока
9. Домашнее задание: написание небольшого сочинения на тему: «Моя неожиданная встреча с …», учитывая композицию рассказа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117994-izlozhenie-s-jelementom-sochinenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Фортепианная техника»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.