- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Конспект познавательного занятия во 2 младшей группе «Непоседы»
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: Расширить знания детей по теме «Зима»
Программное содержание:
Образовательные задачи: способствовать углублению и обогащению знаний детей о диких животных и птицах; расширять представления детей о лесе и его обитателях; закреплять знания детей о времени года «Зима»
Развивающие задачи: развивать у детей интерес к жизни леса, умение вести себя в лесу, воспитывать любовь и бережное отношение к природе; проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Предварительная работа: Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома на тему «Времена года»; беседы, стихи, загадки о зиме; д/и «дикие животные», «птицы», «времена года»
Оборудование: дорожки здоровья, иллюстрации к теме «зима», мнемотаблички, клей, кисточки, элементы аппликации, холофайбер, листы бумаги.
Ход:
Воспитатель вместе с детьми входят в группу и встают в круг. Обращаем внимание на гостей, здороваемся.
В: Я сегодня утром шла в детский сад и на крыльце встретила синичку, которая передала для вас картинки, хотите их посмотреть (ответы детей)
-Что изображено на картинках?
-Какое время года?
-Почему вы решили что зима (ищем мнемокартинку)
-На улице зимой тепло или холодно?
-Как люди одеваются зимой?
-А во что можно играть зимой (мнемокартинка)
-А что происходит с деревьями зимой (мнемокартинка)
-А как птичкам живётся зимой (мнемокартинка)
-Что делают животные зимой? (мнемокартинка)
-Ребята посмотрите, на картинке дорожка идёт в лес. Вы хотите побывать в лесу (ответы детей)
«Дорожка здоровья»
-В лес мы пойдём вот по этой дорожке, какая это дорожка? (ответы детей) Вставайте друг за другом мы отправляемся в лес.
Пальчиковая игра «Мороз»
Ой, как холодно в лесу, а чтобы нам не замерзнуть мы погреемся
Ой, мороз, мороз, мороз-
Щиплет щёки, щиплет нос,
Щиплет ушки, щиплет губки
Забирается под шубки.
Чтоб согреться -посмотри
Всё как следует потри.
Щёки, носик, уши, губы,
Пар пошёл даже от шубы.
Ребята, а каких животных можно встретить зимой в лесу? (ответы детей)
Скажите, а в лесу можно шуметь? (ответы детей)
Ой, ребята посмотрите какой зайка грустный сидит. Заинка, что случилось?
В лесу кто-то громко шумел вот зайка и испугался и потерял свой лесок. Зайка, не расстраивайся, мы тебе поможем. Мы с ребятами сделаем деревья, вот и получится лесок для тебя.
Проходим за стол на котором стоят тарелочки с деталями для аппликации «Дерево в снегу» Дети выполняют аппликацию, выполненные работы размещаем на доске.
Ну вот наше путешествие и закончилось, возвращаемся по нашей дорожке домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118004-zanjatie-po-jekologii-v-srednej-gruppe-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.