- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ю. П. Казаков «Оленьи рога»
Мақсат/ Цель:показать мастерство писателя в изображении мира ребенка в соединении с миром природы и сказки.
Цель учащихся: осознать содержание рассказа «Оленьи рога», сделать выводы и извлечь уроки из событий, описываемых в рассказе
Оқыту мен тәбиелеудің міндеттері/ Учебно-воспитательные задачи
1.Формировать знания о мастерстве писателя в создании описаний природы, детского осознания мира.
2.Развивать умение «всматриваться» в описание природы и характеров персонажей; учить логике в рассуждениях, точному и выразительному изложению мыслей, развивать воображение.
3.Вызвать у учащихся интерес и любовь к природе, к внутреннему миру человека
Петрова С.Н. – учитель русского языка и литературы Целинной средней школы района имени Г.Мусрепова Северо-Казахстанской области
Урок русской словесности в 7 классе по методике развития функциональной грамотности учащихся
Тақырып/ Тема Ю.П.Казаков «Оленьи рога».
Подтемы: Видение зимней природы глазами выздоравливающей девочки. Детское одиночество в мире взрослых. Соединение в произведении сна и яви, сказки и природного мира. Оптимизм и лирическая интонация рассказа
Мақсат/ Цель:показать мастерство писателя в изображении мира ребенка в соединении с миром природы и сказки.
Цель учащихся: осознать содержание рассказа «Оленьи рога», сделать выводы и извлечь уроки из событий, описываемых в рассказе
Оқыту мен тәбиелеудің міндеттері/ Учебно-воспитательные задачи
1.Формировать знания о мастерстве писателя в создании описаний природы, детского осознания мира.
2.Развивать умение «всматриваться» в описание природы и характеров персонажей; учить логике в рассуждениях, точному и выразительному изложению мыслей, развивать воображение.
3.Вызвать у учащихся интерес и любовь к природе, к внутреннему миру человека
Ресурсы:
1.Русская словесность: мир художественной литературы. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Авторы: Савельева В.В., Лукпанова Г.Г., Шашкина Г.З. Алматы. Атамура 2012 г
2.Русская словесность. Хрестоматия Для 7 класса общеобразовательной школы. Авторы: Савельева В.В., Лукпанова Г.Г., Шашкина Г.З., Махракова И.Р. Алматы. Атамура 2007 г
3.Фотоиллюстрации картин природы, таинственного дома, троллей, летающей девочки
4. Музыкальное сопровождение: гармония сна (из серии «Музыка для релаксации»)
Портрет писателя Ю.Казакова
Сабақ түр / Тип урока: изучение нового материала
Әдіс-тәсілдер/ Методы: словесный (комментированное чтение, пересказ) наглядный (использование иллюстрации), проблемный (аналитическая беседа, поиск и извлечение информации): формы работы – групповая, парная
Билингвальный компонент: рассказ – әңгіме
Сабақ барысы/ Ход урока:
Вводно-мотивационный этап
1.Вступительное слово учителя о писателе (демонстрация портрета)
Юрий Павлович Казаков родился в Москве, на Арбате, в рабочей семье. В 1933 г. его отец, Павел Гаврилович, был арестован, а в 1942 г. мать, Устинья Андреевна, работавшая медсестрой, стала инвалидом. Детство и юность Юрия Казакова прошли в отчаянной бедности. С 1944 г. учился в Московском архитектурно-строительном техникуме, с 1946-го - в музыкальном училище им. Гнесиных по классу контрабаса. Получив в 1949 г. диплом училища, Казаков долгое время из-за ареста отца не мог устроиться на постоянную работу, перебивался временными заработками. Мытарства, безденежье, неудовлетворенность работой, мечты о писательстве, успехе, известности побудили его переменить сферу деятельности.
Первые произведения Казакова появились в печати в 1952-53 гг. (пьеса «Новый станок», рассказ «Обиженный полисмен»). Быстро обратили на себя внимание охотничьи рассказы молодого автора. В 1958 году Казаков окончил Литературный институт им. М. Горького.
Казаков часто ездил на Русский Север, эта земля влекла его первозданной самобытностью. На протяжении многих лет заполнял он «Северный дневник» — собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов. Одно из последних произведений — повесть «Мальчик из снежной ямы» — повествует о неординарной судьбе ненецкого самородка Тыко Вылки.
Весной 1967 года Казаков ездил во Францию собирать материалы для задуманной книги о своём любимом писателе — Иване Бунине. Он встречался с Б. Зайцевым, Г. Адамовичем и другими людьми, которые близко знали нобелевского лауреата.
Лучшие рассказы Казакова были переведены на основные языки Европы, в Италии ему была присуждена Дантовская премия (1970). Гонорар от перевода трилогииА. К. Нурпеисова «Кровь и пот» позволил Казакову приобрести дачу в Абрамцеве, ставшую его постоянным домом.
В 1969 году выходит сборник рассказов «Осень в дубовых лесах», в 1970-е — знаменитые рассказы «Свечечка» и «Во сне ты горько плакал», построенные в качестве лирического монолога отца, обращённого к маленькому сынишке.
Умер 29 ноября 1982 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Посмертно издана книга «Две ночи» с неопубликованными (в основном неоконченными) произведениями. Ю.П.Казаков был мастером рассказа. Его рассказы отличаются особой лиричностью и музыкальностью. Через все его рассказы проходит мотив дороги. Его персонажи невозможно представить вне движения. Ведь самое главное в путешествии, даже в обычной прогулке, - яркие впечатления, пробуждающие самые разные чувства. С одним из его рассказов мы познакомимся на уроке.
2. Первые впечатления от домашнего чтения рассказа
3. Целеполагание учащихся
4. Организация работы по группам. 3 группы работают по разным темам, в каждой группе есть художник, поисковик, аналитик. Группы готовят ответы для фронтальной работы в классе, рисунок-символ «своего» образа, кластер
1 группа: образ природы в рассказе
2 группа: образ девочки
3 группа: образы низшей мифологии
Операционно-познавательный.
1.Общее понимание текста. Аналитическая беседа
1) Почему рассказ называется «Оленьи рога»? (Таинственный дом с оленьими рогами, вокруг которого происходят таинственные события)
2) Где и когда происходят события, описанные в рассказе? (На берегу Балтийского моря в доме отдыха ранней весной)
3) Что можно сказать об особенностях сюжета? Выделите элементы сюжетной композиции. Какие микросюжеты можно выделить в рассказе? ( В основной сюжет жизни девочки в доме отдыха вставлены микросюжеты ее снов, видений; сюжет двигают не действия, а изменение душевного состояния девочки)
4) Назовите основные образы в рассказе. Как они соотнесены между собой? (Девочка, природа, тролли, лыжник; изменение душевного состояния девочки, ее выздоровление происходит под воздействием природы и встречи с представителями низшей мифологии – троллями, призрачным образом лыжника)
2. Поиск и извлечение информации. Работа по группам
1 группа: образ природы в рассказе
Вопросы, задания | Материал текста, ответы |
Дайте словесное описание картины весеннего рассвета в 4-ый день пребывания девочки в доме отдыха | |
Опишите картину природы, которую видит девочка во время утренней прогулки каждый день | |
Лесной пейзаж. Образы, звуки, краски, запахи. (9 абзац 1 части) | |
Описание дома с оленьими рогами и поляны, на которой стоит дом | |
Какая картина в конце рассказа вызвала слезы девочки? | |
Какой пейзаж сопровождает появление лыжника в конце рассказа? |
2 группа: образ девочки
Вопросы, задания | Материал текста, ответы |
Сколько лет героине? | |
Как ее звали? | |
С какой целью девочка находится в доме отдыха? | |
Сколько дней она не выходила из дома? | |
Что произошло на 4-ый день? Как изменилось ее состояние? Опишите | |
Что она потом делает каждое утро? Что она приносит с собой каждое утро из леса? | |
Почему она ни с кем не знакомится? | |
Что происходит с ней ночью? Опишите ее состояние. | |
Что любит делать девочка вечерами? Какие чувства ее одолевают? | |
Почему она обратила внимание на один дом в лесу? Как она его назвала? | |
Что однажды девочка увидела в доме с оленьими рогами? Опишите ее впечатление | |
Опишите состояние девочки во время встречи с троллями | |
Какие чувства одолевали девочку все утро? | |
Что происходит с девочкой после того, как она поняла, что тролли – это ее воображение, сон? Почему она плачет? | |
Что успокаивает девочку в конце рассказа? |
3 группа: образ троллей
Вопросы, задания | Материал текста, ответы |
Когда девочка догадалась об обитателях дома? | |
Найдите описание внешнего вида троллей. | |
Чем занимались тролли во дворе дома? | |
Какая музыка доносится из дома ночью? О чем она напоминает девочке? | |
Чем занимаются тролли ночью в доме? | |
Как повели себя тролли при появлении девочки? | |
Что увидела девочка во взгляде старого тролля? | |
Какую картину тролль показал девочке? Как это его характеризует? |
3.Обобщение и интерпретация. Проблемная беседа
1) Защита кластера по образу природы, девочки, троллей
2) Мы вчитались в страницы рассказа. Каково ваше впечатление? Достигли ли вы поставленных в начале урока целей?
3) Какую роль в рассказе играют образы природы, девочки, троллей, лыжника?
4) Счастливый ли конец в этом рассказе? Почему? Каков символический смысл в образе лыжника?
5) Какого ответа ждет девочка от сосен, моря, весны?
Контрольно-оценочный. Рефлексия и оценка
1) Соотнесите описание природы, данное Ю.Казаковым, с вашими познаниями мира: знакомая вам картина, или вы встречались с другими картинами природы? Какими? Почему природа в рассказе сопереживает девочке?
2) Понятен ли вам внутренний мир девочки? Знакомы ли вам ее чувства, настроения, или кажутся странными? Бывало ли с вами такое? Кто угадает, чего ждет девочка? Какие уроки преподает нам девочка?
3) А хочется ли вам встретиться с троллями или другими представителями низшей мифологии? С какими ощущениями и чувствами вы бы ждали этой встречи? Какой урок преподали тролли девочке и нам?
Домашнее задание:
1) Творческое: мини-сочинение, эссе, рисунок, диаграмма Венна по образам в рассказе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118009-jupkazakov-oleni-roga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.