- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательный урок окружающего мира в 1 классе: готовая презентация по ФГОС
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Падовка муниципального района Пестравский Самарской области
УРОК по окружающему миру в 1 классе
«КОГДА ИЗОБРЕЛИ ВЕЛОСИПЕД»
Учитель начальных классов: Галина Александровна Павлова
Тема: «Когда изобрели велосипед»
Цели деятельности учителя:
- уточнить знания об устройстве велосипеда;
- познакомить с историей и разнообразием моделей велосипеда;
- закрепить знания безопасной езды на велосипеде.
Универсальные учебные действия.
Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления и усовершенствования велосипеда; логические – осуществление поиска информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, текста, рассказов)
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично – поисковый; фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебник, рабочая печатная тетрадь, слайды, компьютер
Ход урока
Ι. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке много гостей. Повернитесь и поприветствуйте. Встали хорошо.
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
ΙΙ. Проверка изученного материала. ( Устный опрос)
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Во что одевались древние (первобытные) люди? (В шкуры
животных) СЛАЙД 1 (Смотри приложение 1)
- А как одевались люди позднее? ( Шили платья из ткани, особая
одежда была у воинов, её изготавливали из металла). СЛАЙД 2
- А какая одежда у нас, т. е. у современных людей? (деловая, рабочая, спортивная и одежда для дома) СЛАЙД 3, 4
Закрепление:Куда можно пойти в спортивном костюме?
СЛАЙД 5
ΙΙΙ. Работа над новым материалом
1. Подготовка к восприятию нового материала.
- Сегодня мы будем говорить
СЛАЙД 6
- Что это такое? (Велосипед)
- О чём мы будем говорить на уроке? (О велосипеде)
- А хотелось бы вы знать, когда изобрели велосипед?
- Всегда ли он был таким, как сейчас?
- Будет ли вам интересно для чего нужен велосипед?
- Из каких частей он состоит?
Вопрос для вывода: Что же вы должны узнать сегодня на уроке?
Вывод:Мы узнаем, когда появились первые велосипеды. Вспомним, из каких частей он состоит. Для чего надо ездить на велосипеде. Надо ли водителям велосипедов соблюдать правила дорожного движения.
Креплю записи на доске
1. Как появился велосипед?
2. Из каких частей он состоит?
3. Для чего нужен велосипед?
4. Правила езды на велосипеде.
2. Рассказ учителя: «История создания велосипеда»
Первые велосипеды появились чуть больше 200 лет назад. Барон фон Дрез изобрёл механизм, который он назвал в свою честь – ДРЕЗИНОЙ (СЛАЙД 7)
- Каким был первый велосипед? ( Эта машина была деревянная, имела два равных по высоте колеса и седло между ними, цепной передачи ещё не было.)
-А как же на нём ездили? (Передвигались на ней, отталкиваясь ногами от земли.)
- На этом самокате передвигаться было неудобно. Седока очень трясло.
- Немного позже спустя 170 лет назад. Филипп Фишер построил экипаж с двухметровым передним колесом и маленьким задним на нём были уже педали. На таком велосипеде очень трясло. В народе его прозвали “костотряс”. Он развивал скорость – 11 км/ч.
СЛАЙД 8
- Посмотрите на этот велосипед. Он вам ни кого не напоминает? (Колёса напоминают паутину)
- Да этот велосипед получил название «паук».
У этого велосипеда, вместо деревянных колёс появились металлические обручи с множеством спиц. Металлические обручи покрывали резиновыми шинами. «Пауки» имели рычаги управления и педали, прикреплённые к переднему колесу. Переднее колесо увеличили в размере, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным. Такой «паук» просуществовал почти 20 лет. (СЛАЙД 9)
И на смену ему пришла, машина, которая своим устройством и внешним видом напоминала уже современный велосипед.
(СЛАЙД 10)
- Рассмотрите современные велосипеды и скажите, для кого они предназначены?(СЛАЙД 11)
(Ответы детей: дорожный для взрослых, спортивный, подростковый, детский.)
( Работа в тетради на печатной основе. Нумерация велосипедов по возрасту.)
(СЛАЙД 12, 13)
Закрепление.
Работа в группе. Соберите мозаику. (Смотри приложение 2)
- Какой это велосипед? (Самый первый велосипед, подростковый)
(Клеим на ленту времени)
ПРОШЛОЕ | НАСТОЯЩЕЕ | БУДУЩЕЕ |
- Что вы узнали о велосипедах?
Вывод: Я узнал, когда появились первые велосипеды, какие они были. А я вспомнил, какие сейчас у нас велосипеды.
Продолжение изучение темы:
- А у вас есть велосипеды? Как они называются?
- А вы знаете, из каких частей они состоят?
СЛАЙД 14
- Назовите основные части велосипеда?
Вывод:У велосипеда есть рама, колёса, руль, педали, цепь, седло.
СЛАЙД 15
ΙV Физкультминутка.
- На двух колёсах я качу,
Двумя педалями верчу. (Ходьба на месте)
За руль держусь, гляжу вперёд. (Руки вытянуть вперёд)
Я знаю, скоро поворот. (Поворот вправо)
Мне подсказал дорожный знак: ( Поворот влево)
Шоссе спускается в овраг. (Присели)
Качусь на холостом ходу
У пешеходов на виду. (Круговое движение руками)
- Займите своё рабочее место, и мы продолжим.
Мы начинаем разбирать вопрос: « Нужен ли нам велосипед?»
- Для чего нужен нам велосипед?
Ответы детей: Для укрепления мышц ног, рук, позвоночника. Улучшает работу сердца. Езда на велосипеде продлевает жизнь человека.
Сравните 2 фото (Смотри приложение 3)
Что вы мне можете сказать? (Рисунки машины с газом и велосипеда) Ответы детей.
Вывод:Велосипед - самый экологически чистый вид транспорта и самый распространенный. Он укрепляет мышцы ног, рук, позвоночник. Улучшает работу сердца. Катаясь на велосипеде, мы заботимся о своём здоровье.
- Вы теперь, знаете, для чего нам нужен велосипед.
Картинки водителя машины и велосипеда. (Смотри приложение 4)
- Что на этих картинках общего? (Ответы детей)
- Чем же является велосипед? (Велосипед - это есть транспорт.)
- Если это вид транспорта, а мы являемся его водителем, и что мы должны соблюдать при езде на велосипеде? (Соблюдать правила дорожного движения)
- Да мы должны соблюдать правила дорожного движения. Раньше говорили мы с вами на классном часе, где можно ездить на велосипеде, а где нельзя. (Ответы детей)
- Как вы думаете, с какого возраста можно ездить на велосипеде?
- Ответить на эти вопросы нам поможет учебник с. 23.
(СЛАЙД 16)
- Вы являетесь водителями, то должны знать и знаки дорожного движения.
Знак «Велосипедная дорожка»
Знак «Движение на велосипеде запрещено» (СЛАЙД 17)
V. Закрепление изученного.
Немного поиграем
- Представьте себе вы пришли сдать экзамен, чтобы получить водительское удостоверение право езды на велосипеде. Перед вами листы и вы должны приклеить дорожные знаки.
(Смотри приложение 5)
- Где разрешается ездить на велосипеде, а где – нет? Если задание выполняете верно, то удостоверение получаете на право управлять велосипедом с 14 лет. А если не справляетесь, то ничего страшного нет, т. к. у вас есть еще время пересдать этот экзамен. Я буду экспертом.
- Где же можно ездить детям моложе 14 лет?
Вывод: Движение на велосипедах разрешено в парках, стадионах и во дворах, где нет автомобилей. Нельзя ездить по дорогам, улицам и тротуарам.
Работы вывешиваются на доску.
Экзамен сдали и удостоверение получили следующие ребята:
1. Буховец Андрей
2. Набоков Степан
3. Шаронова Валентина
VΙΙ. Итог урока
- Что вы узнали о велосипедах?
- Что из изученного сегодня, вы будете использовать в своей жизни?
УЧИТЕЛЬ
Эти правила надо знать и их соблюдать
И тогда велосипед принесёт здоровью пользу, а не вред.
-Вернёмся к ленте времени. Велосипеды прошлого у нас есть, настоящего тоже, а вот будущего – нет.
Вам задание: подумайте и на следующий урок мне скажете, нужны ли велосипеды в будущем и если - да, то нарисуйте велосипед будущего. Каким вы его представляете?
Рефлексия.
Закончите, пожалуйста, фразы!
Я молодец, потому что…
Мне запомнилось в работе…
Были трудности…
Как бы вы оценили свое настроение после урока.
Покажите смайлики.
Спасибо за урок.
Приложение 1
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118016-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Современные методы обучения»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.