- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 6 классе по теме «Свойства действий с рациональными числами»
Урок математики в 6 классе по теме
«Свойства действий с рациональными числами»
Тип урока: интегрированный; математика - краеведение.
Цели:
1. Образовательная –повторение и обобщение знаний учащихся по данной теме.
2. Воспитательная - воспитание интереса к предмету через умение видеть прекрасное, прививать любовь к малой Родине, используя краеведческий материал..
3 Развивающая: - развитие внимания, аргументированной математической речи, расширение кругозора учащихся при решении практических задач.,
Оборудование: карта Самарской области, таблички на магнитах с названиями растений, книга « Самарский край», проектор, компьютер, раздаточный материал, доска, презентация по теме «Свойства действий с рациональными числами»...». /приложение 1/. Программное обеспечение: операционная система Windows XP, программа Microsoft Office Power Point 2011г.
Этапы урока.
1.Организационный момент.
2. Вводная беседа.
3.Устный счёт.
4.Проверка усвоения знаний.
5.Самостоятельная работа.
6.Физкультминутка.
7.Контроль, самопроверка.
8.Рефлексия.
Ход урока.
1.Приветствие учащихся, контроль готовности к уроку.
2. Вступительное слово учителя.
В конце лета можно видеть, как большие травяные шары перекатываются по степи. Это перекати- поле, неглубоки корни у этих растений. Оттого ветер легко срывает их и уносит в овраги. Иное дело дуб. Не только ветер, но ураган ему не страшен. Могучие корни его глубоко уходят в землю. Оттого надёжно, крепко стоят дубы. Не так ли люди? Иные чуть подрастут и бегут из родного гнезда в поисках лучшего. И мотает их жизнь , и ломает. А другие стремятся врасти в ту землю, на которой родились. Эта земля называется Родиной. По- настоящему счастлив лишь тот, кто живёт там, где родился. Цель нашего урока в том, чтобы вы , ребята, побольше узнали о нашем родном крае. Самарская область - часть огромной и могучей России. Она расположена в Среднем Поволжье. Самара - одно из самых живописных мест Поволжья с уникальным растительным и животным миром. С одной достопримечательностью мы сегодня познакомимся поближе.
Тема нашего урока « Действия с дробями». Мы умеем дроби складывать, вычитать, умножать, возводить в степень, делить. В качестве разминки предлагаю вам следующие задания. Под правильным ответом « спрятана» буква.
3.Устная работа.(слайд 1)
Ответ: Жигулёвские горы.( слайд 2)
4.Проверка усвоения знаний.
( слайд 3)
Учитель. Сегодня мы отправляемся в путешествие по Жигулёвским горам. Жигули - одно из самых живописных мест во всём течении реки Волги, иногда называемой « Русской Швейцарией». Миллионы лет назад , как считают учёные, на месте Жигулей произошёл вертикальный сброс. Под действием внутренних сил одна часть земли поднялась. Так образовались Жигулёвские горы. Чтобы выяснить из каких пород состоят горы, предлагаю следующее задание.
В столбике записаны породы, из которых могут состоять горы. Около каждого слова ответ к примеру. Верно решите пример, узнаете из каких пород состоят Жигулёвские горы. У доски 6 человек выполняют упражнения на все действия с дробями.
.(слайд 4).
Итак, Жигулёвские горы состоят из мягких пород, таких как известняки, песчаники, глина, доломиты, поэтому специальное альпинистское снаряжение не понадобится. Жигули называют Жемчужиной России. Они разделяются на отдельные горы :Светёлка, Стрельная, Лепёшка, Могутова гора, Молодецкий курган, Девья гора.
(Слайд 5)
Учитель. Предлагаю следующее задание: если вы расположите в порядке возрастания числа, то узнаете, какая гора самая высокая.
У доски два ученика.
1 ученик.
Задание: расположить в порядке возрастания числа ( приведение к общему знаменателю). 1/2; 6/7; -2,25 ; 5/2; 8/4 ;1; 3/14; -10; 3/2.
2 ученик.
Определяет высоту горы, выполняя следующее задание (((31/2-18) +(-3,82-6,68 )) (-15).
Итог работы на слайде 6
(слайд 6)Ответ: г. Стрельная. 375м.
6. Физкультминутка.
7. Контроль. Самопроверка.
Учитель.
Значительную часть Жигулей занимает национальный парк « Самарская Лука». Здесь же находится Жигулёвский государственный заповедник. В нём встречаются более 130 видов растений, часть которых растёт только в Жигулях. Какие это растения, вы узнаете, решив уравнения.
5.Самостоятельная работа в виде теста на 4 варианта..
1вариант.
1.Решить уравнение.
45/6
Итог работы на слайде.
1 | 2 | 3 | 4 |
1.б | 1.а | 1.в | 1.б |
2.а | 2.б | 2.б | 2.а |
3.б | 3.в | 3.а | 3.в |
Самопроверка, выставление оценок.
8. Рефлексия.
Учитель. На территории Жигулёвского заповедника произрастают такие растения, которые занесены в Красную книгу. Это шиверекия подольская, солнцецвет, колокольчик персиколистный, лилия. На территории заповедника обитает 37 видов млекопитающихся, около 180 птиц. Это лоси, косули ,кабаны, зайцы, мышь-малютка, пеночки, орлан белохвост, живородящая ящерица, барсук, глухарь, куница, тетерев, беркуты и другие.
Итог урока.
Мы применили знания о действиях с рациональными числами для знакомства и изучения Жигулёвских гор, их обитателей.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118049-urok-matematiki-v-6-klasse-po-teme-svojstva-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.