- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Путешествие Чисел в страну» Имя числительное
Интегрированный урок русского языка,
татарского языка и математики для 5, 6 и 7 классов
«Путешествие Чисел в страну «Имя числительное»
Цель урока:
Систематизировать и обобщить изученный материал по теме: «Имя числительное», «Сан», «Числа»;
Развить представление о взаимосвязи математики, русского и татарского языка, в рамках культурологического метапредметного урока;
Закрепить правила склонения числительных при решении математических заданий.
Тип урока: интегрированный
Вид урока: урок - закрепление
Ход урока:
Урок начинается с эмоционального слова учителей:
Учитель русского языка:
Добрый день, дорогие ученики и уважаемые гости! Мы рады видеть вас у нас в гостях!
Друзья мои! Мы очень рады
Войти в приветливый ваш класс,
И для нас уже награда
Вниманье ваших умных глаз!
Мы знаем: каждый в классе – гений!
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
Давайте поприветствуем друг друга. (Учащиеся подают в приветствии «пять» партнёру по лицу, по плечу).
- Сегодня на уроке мы с вами будем работать под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи».
- Итак, по методу ТИМ ЧИР произнесём наш девиз. (Учащиеся произносят девиз)
Учитель математики:
Наши соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажут,
За странный слог не обессудьте!
А дальше прозой мы расскажем!
Учитель татарского языка:
- Безнең бүгенге дәресебез гади дәрескенә түгел, ә дәрес-сәяхәт! Кая баруыбызны, без ребусны чишкәч, белербез. Карагыз әле тактага, монда нинди сүз качып ята икән? (слайд 1 с ребусом).
- Нинди сүз килеп чыкты? (“Сан” сүзе).
- Димәк, безнең бүгенге сәяхәтебез саннар иленә булачак. (слайд 2)
Учитель русского языка:
- В некотором царстве, в некотором государстве, морфологическо - математическом, жили-были имена числительные и числа. Жили они дружно-предружно. Семья их состояла из порядковых и количественных числительных. Ох, и любили они считать, на путь истинный наставлять. Итак, ребята, наше сегодняшнее путешествие будет в страну имён числительных. А чтобы начать путешествие, вы должны будете ответить на некоторые вопросы (слайд 3).
Учитель татарского языка:
-Ә хәзер татарча сорауларга да җавап бирик (слайд 4).
Учитель математики:
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие числа вы знаете? Приведите примеры этих чисел? (простые и составные, целые и натуральные, чётные и нечётные, взамно простые). Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями!
Все части речи обращались к ним за систематизацией: простое число или составное, целое или натуральное, чётное или нечётное. На все вопросы числительные и числа давали ответ: как пишутся, как складываются и как умножаются.
Учитель русского языка:
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты с числительным будь дружен.
- Отправляемся в путешествие по нашей необычной стране. У вас на партах лежат карты путешествия (слайд 5), посмотрите на них: станции «Поисковая», «Математическая», «Орфографическая», «Финальная». От станции к станции мы будем «отправляться» под этот звук гудка поезда (вкл. гудок поезда)
Учитель татарского языка:
- Сәяхәтебезне башлыйбыз. Беренче тукталыш «Эзләнү» (вкл. гудок поезда). Саннарны беләсезме икән? Тикшереп карыйк әле! Сезгә әлеге биремдә саннарны сүзләр белән алыштырырга кирәк булачак.
(слайд 6, на каждом столе лежит карточка с этим заданием. Работа проводится по обучающей структуре «Think – Write – RoundRobin» Финк – Райт - Раунд Робин. Даётся 2,5 минуты).
- Тикшерәбез (слайд 7 и 8)! Молодцы!
Учитель русского языка:
Далее ребята, следуют отрывки из стихотворений и поэм - как на татарском, так и на русском языках. Вы должны в них найти имена числительные и определить их разряд (слайд 9-14, учащиеся читают и выполняют задание по очереди). Молодцы!
Учитель математики:
- Отправляемся на следующую станцию «Математическая» (вкл. гудок поезда). Вас на этой станции приветствует Царица наук «Математика» и она приготовила вам немного интересных задачек: (слайд 15)
1) Назовите квадрат числа 2, 3, 5,10? А, скажите, пожалуйста, чему же равен квадрат номера нашей школы?
2) Назовите лишнее число: 35; -14; 71
3) Решите задачку (слайд 16)
4)Ребята, посмотрите, здесь какая-то неразбериха посреди дороги.… Разберитесь, пожалуйста, в чём дело? Помогите числу «12» найти свой дом – ему надо попасть в натуральный ряд чисел (слайд 17). Молодцы! Счастливого пути! (вкл. гудок поезда)
Физкультминутка
Учитель татарского языка:
-Без хәзер сезнең белән “Орфография” тукталышына китәрбез (вкл. гудок поезда). Анда сезне яңа уен көтәчәк. Ул уенның исеме “Сүздәге хәрефне алыштыр, һәм яңа сан китереп чыгар” (слайд 18, 19).
Учитель русского языка:
Ну, вот мы и прибыли на станцию «Финальная» (вкл. гудок поезда).
Работа в тетрадях – ученики с интерактивной доски перечерчивают таблицу у себя в тетрадях (слайд 20). После этого учитель зачитывает слова, а ученики распределяют их по столбцам.
Разминка про «Семёна»: один из учащихся читает стих про Семёна (слайд 21) и выполняют задание (слайд 22, ответы на слайде 23).
Учитель татарского языка:
-Менә безнең сәяхәт тә ахырына җитте. Без бүген дәрестә саннар белән бик күп күнегүләр эшләдек, уеннар уйнадык. Саннарның төркемчәләрен кабатладык.
Учитель математики:
- Наше путешествие подходит к концу.
На уроке мы правильно писали, произносили и употребляли числительные;
Числа всюду: и в кино, и на документах…
Мы сегодня повторили несколько фрагментов:
Числа целые, корень уравнения,
Частное, квадраты…И ещё сравнение!
Учитель русского языка:
- В некотором царстве, в некотором государстве дружно жили имена числительные, …но наше путешествие и наш урок заканчиваются. С нами остаются знания и дружба, великий и могучий русский и татарский язык, и, конечно же, царица наук - математика!
Учитель математики:
- Домашнее задание для путешественников мы приготовили необычное, различное, запишем (слайд 24).
Выставление оценок. (вкл. слайд 25).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118296-integrirovannyj-urok-puteshestvie-chisel-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.