- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Полет к звездам»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Сказка» комбинированного вида
«Полет к звездам»
(занятие по фэмп)
подготовительная группа
Подготовила: Блюм О. Г. - воспитатель
Камень - на- Оби
2015
Программное содержание:
закреплять умения выделять основные части предмета и определять геометрическую форму предмета;
вести счет в пределах 10 и счете звуков;
продолжать формировать представление о равенстве и неравенстве чисел;
расширять пространственные представления, умение ориентироваться на листе бумаги, во времени;
закреплять знания о составе чисел.
Материал:
карточки (“билеты”) с геометрическими фигурами;
карточки (“билеты”) с числами;
математические веера.
Ход занятия
(Слайд 1) – название занятия.
Дети входят в зал (звучит музыка).
На экране звездное небо. (Слайд 1)
Воспитатель: Ребята, я всегда мечтала полететь к звездам. А вы?
На чем можно добраться до звезд?
Дети: На космическом корабле, ракете…
Воспитатель: Вы хотели бы отправиться к звездам?
Дети: Да.
Воспитатель: Я знала, что вы согласитесь, и купила билеты заранее.
Правда, билеты необычные. (Разной формы).
Нам нужно выбрать командира, пусть им будет тот, у кого на билете число 1.
Вы знаете ребята, что к звездам летят самые подготовленные.
Поэтому приготовьтесь к первому испытанию.
Мозговой штурм
Какое сейчас время года?
Перечисли весенние месяцы.
Сейчас утро или вечер?
Назови дни недели.
Кто справа от тебя?
Кто сзади тебя?
Чем измеряют время?
Чем можно измерить длину?
Какие математические знаки знаете?
Молодцы!
Воспитатель: Вы хотите знать, на какой ракете мы полетим?
Посмотрите на экран. Изображена ракета. (Слайд 3)
Из каких фигур состоит ракета? (из кругов, треугольников, прямоугольников)
Сколько фигур треугольной формы? (4)
Сколько фигур прямоугольной формы? (2)
Сколько фигур круглой формы? (3)
Сколько всего частей? (9).
Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно на свои билеты.
Сколько билетов треугольной формы? (4)
Сколько билетов прямоугольной формы? (2)
Сколько билетов круглой формы? (3)
Можно из билетов сложить ракету?
Давайте сконструируем ее. (Дети выкладывают из геометрических фигур, такую же ракету.)
Оставьте себе ту часть билета, на которой есть число.
Вот и ракета готова!
Молодцы!
Воспитатель: Ребята занимайте места согласно купленным билетам.
Командир начинай отсчет!
Ребенок: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 ,1. Пуск! Полетели!
Воспитатель: Ребята как красива наша земля с высоты полета! (Слайд 4)
Я вижу планету справа (сигнал).
Слева вторая (сигнал).
А вот и третья (сигнал).
Раздается сигнал из 6 звуков.
Как вы думаете, какая планета посылает нам сигнал? (6).
Может быть, там что-то случилось и кому-то нужна наша помощь?
Летим туда?
Командир давай посадку!
Появляется инопланетянин.
Инопланетянин: Здравствуйте! Помогите! Нашу планету захватили пришельцы. Чтобы освободи жителей, мне нужен ключ доступа к центру управления планетой. Один я не справлюсь.
Воспитатель: Поможем?
Инопланетянин: Тогда проведем космическую разминку.
Физминутка.
Инопланетянин: Вы готовы выполнить задание?
На экране изображение. (Слайд 5)
- Какая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен треугольник?
- Какая фигура расположена в левом нижнем углу?
- Где расположен квадрат?
- Какая фигура находиться в правом нижнем углу?
- Где находиться круг?
- Какая фигура находится в середине?
- Где находиться прямоугольник?
На экране появляется часть ключа.
Инопланетянин: Спасибо ребята!
Вы готовы к следующему испытанию?
Чтобы справиться с этим заданием вам пригодятся космические веера.
Подберите нужные числа. (Слайды 6 – 13)
Инопланетянин: Посмотрите, какое число на слайде?
Дети: 5
Инопланетянин: Какие числа меньше 5?
Дети: 1, 2, 3, 4.
Инопланетянин: Молодцы, смотрим дальше. Какое число равно 4?
Дети: 4.
И так с каждым слайдом.
На экране появляется часть ключа. (Слайд 14)
Инопланетянин: На нашей планете стоят необычные домики в них живут числа соседи, которые в сумме дают номер дома. (Слайды 15 – 22)
Инопланетянин: Вот посмотрите на первый домик. Какой номер дома?
Дети: 9.
Инопланетянин: Правильно, в одной квартире живет число 7, значит его сосед?
Дети: Число 2.
Инопланетянин: Давайте проверим (появляется в соседнем окошке число2.)
И так с каждым домиком.
На экране появляется ключ. (Слайд 23)
Инопланетянин: Спасибо ребята! Теперь я освобожу своих друзей.
До свидания!
Воспитатель: Ребята, а нам нужно возвращаться на нашу землю. Занимайте места. Командир начинай отсчет. (Слайд 24)
Ребенок: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Воспитатель: Полетели!
Дети уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118051-zanjatiepolet-k-zvezdam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Психология в практике социальной работы»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.