Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2015

Разработка открытого урока «Чему учил китайский мудрец Конфуций» 5 класс

Мишина Анастасия Алексеевна
Учитель истории и обществознания
Разработка открытого урока по истории Древнего мира для 5 класса на тему «Чему учил китайский мудрец Конфуций». Готовый план занятия включает подробный конспект, презентацию и раздаточные материалы. Ученики познакомятся с биографией философа, разберут основные правила и высказывания из учения Конфуция, поймут значение понятий «благородный муж» и «пять постоянств». Методический материал направлен на развитие критического мышления и поможет школьникам осознать влияние древней мудрости на современный мир.

Содержимое разработки

План открытого урока "Чему учил китайский мудрец Конфуций"

Разработан учителем истории и обществознания Мишиной А.А.

МАОУ «СОШ № 153 с углубленным изучением иностранных языков» г. Пермь

Тема: Чему учил китайский мудрец Конфуций.
Цели и задачи урока:
- Знать: положения учения Конфуция о семье, государстве, обучении, поведении; факты из биографии Конфуция, географическое положение и крупные реки Китая.
- Уметь: работать с текстом, исторической картой, с дополнительной литературой (словари, энциклопедии), анализировать и делать выводы.
- Развивать мышление, пространственные представления, творческие способности.

- Воспитывать уважение к старшим, родителям.

Тип урока: изучения и первичного закрепления.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, учебник, карта, энциклопедии.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

- Ребята, прочитайте тему урока и сформулируйте, что мы сегодня будем изучать.

-Сегодня мы поговорим о жизни китайского общества,  о философском учении Конфуция.  Мы должны доказать, что «Китай – уникальный, мудрый, удивительный». Также мы  познакомимся с географическим положением Китая и особенностями климатических условий. Рассматривая новый материал, мы будем постоянно возвращаться к поставленной проблеме, и стараться её доказывать.

Психолого - эмоциональный настрой на урок

2. Актуализация знаний

- Тема нашего урока «Чему учил китайский мудрец Конфуций». Мы сегодня познакомимся с учением китайского философа Конфуция, жившего, за пять веков до нашей эры. (Фото на слайде)

В ходе урока мы должны решить проблему: Почему мудрость Конфуция была очень значимой в истории? Можно ли в современном мире жить по учению Конфуция?

Учащиеся включаются в процесс целеполагания.

3.Изучение нового материала А) Самостоятельная работа с учебником

А) Учитель дает инструктаж по работе с учебником. Раздает задания для групп. Задание для первой группы. Внимательно прочитайте все задания от первого до шестого!

1. Прочитайте пункт 1. «Страна, где жили китайцы» на с. 100.

2. Вставьте слова вместо пропусков. Китай расположен в Восточной ____ . Главные реки Китая __ и __ . В первом тысячелетии до н. э. китайцы расселились по всей Великой ___ ___. Знаменитым китайским мудрецом был __ .

3. Найдите на карте в учебнике с. 101 Великую Китайскую равнину и реки Янцзы и Хуанхэ.

4. Составьте рассказ о Китае – родине Конфуция.

5. Прочитайте в учебнике о жизни Конфуция и подготовьте рассказ

6. Подготовьте отвечающего (их может быть несколько).

Задание для второй группы. Внимательно прочитайте все задания от первого до пятого!

 

1. Прочитайте пункт 2 «Высшая добродетель – уважение к старшим» на с. 100 – 102.

2. Вставьте вместо пропусков. В семье дети должны оказывать знаки уважения ………….. . Младшие братья должны оказывать знаки …….. старшим. Старшим следует относиться к младшим с ……… вниманием и………. . Лучшей похвалой было сравнение человека с …….. ……… . Конфуций утверждал, что высшая добродетель - это уважение к …….. .

3. Используя толковый словарь, объясните, что означает слово добродетель и кратко запишите ответ: Добродетель - это …………………… .

4. Подготовьте отвечающего. Задание для третьей группы. Внимательно прочитайте все задания от первого до четвертого!

 

Учитель рассказывает о письменности и обучении в Китае.

1.Способ изучения книг

2. Знаки письма

3.Материал для письма

4.Форма книги

5.Степень трудности овладения грамотой

 

1. Прочитайте пункт 4 «Как должны вести себя учтивые китайцы» на с. 102 – 103, до слов «Конфуций учил, что не только в семье……)

2. Обсудите в группе, как должен вести себя воспитанный житель Китая.

3. Продолжите перечень. Правила поведения воспитанного китайца.

Воспитанный китаец

а) входя в дом, снимает туфли;

б)………………………………………… ;

в) …………………;

г) ………………….. .

А) учащиеся в группах самостоятельно по алгоритму выполняют задания на рабочем листе. Взаимоотношения «ученик – ученик».

Б) Выступления групп

Учитель комментирует выступления учащихся, задает вопросы, делает акцент на главном.

От каждой группы по очереди выступают подготовленные учащиеся

В) Рассказ учителя

Учитель рассказывает об отношениях в государстве, согласно учению Конфуция

Учащиеся внимательно слушают учителя, вступают в диалог.

4.Первичное закрепление изученного

А) Составление кластера

Учитель предлагает учащимся по группам выбрать основные положения учения Конфуция и составить кластер.

- Из предложенного списка выберите те, высказывания Конфуция, которые характеризуют:

1 группа - отношения в семье,

2 группа - отношения в государстве,

3 группа - поведение воспитанного китайца,

4 группа - обучение в Китае.

Учащиеся в группах выбирают положения учения Конфуция, затем по очереди прикрепляют выбранные положения к схеме на доске, делают вывод.

5.Контроль полученных знаний

А) Тестовые задания

Учитель показывает задания на слайде.

1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция

1) бамбук2) папирус3) глина 4) береста

2. Великие китайские реки

1) Тигр и Евфрат 2) Янцзы и Хуанхэ 3) Волга и Ока 4) Инд и Ганг

3. Положение учения Конфуция

1) высшая добродетель – уважение к старшим

2) Правитель может жестоко наказывать подданных

3) Благородный человек стремится к выгоде

4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим

4. Знаки китайского письма

1) буквы

2) клинописные знаки

3) иероглифы

4) звуки

5. Вставьте вместо пропусков. Конфуций сравнивал государство с большой ……

А) Учащиеся выполняют тестовые задания

Б) контроль знаний

Б) Учитель показывает правильные ответы и критерии оценок на слайде

Б) Самоконтроль, коррекция полученных знаний

6.Домашнее задание

Учитель комментирует домашнее задание:

параграф 15, знать положения учения Конфуция. Прочитать документ на с. 103 и ответить на вопросы к нему.

Учитель комментирует домашнее задание:

параграф 15, знать положения учения Конфуция. Прочитать документ на с. 103 и ответить на вопросы к нему.

7. Подведение итогов

- Чему же учил китайский философ Конфуций?

- Можно ли сегодня использовать положения учения Конфуция? Приведите примеры.

Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам, что любых наших знаний мало. Когда человек перестаёт учиться, он может потерять и то, чему научился раньше.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

8. Рефлексия

Почему в Китае было трудно обучиться грамоте? У вас на столах лежат китайские иероглифы. Попробуем заполнить китайскую книгу. Если вы сегодня на уроке узнали что-то новое, если вам понравилось работать в группе – прикрепите иероглифы к светлым «страницам» книги.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке, прикрепляют иероглифы к книге.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118655-razrabotka-otkrytogo-uroka-chemu-uchil-kitajs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки