- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по грамоте в старшей речевой группе «Путешествие в сказку»
МБДОУ «Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»
Конспект занятия по грамоте
в старшей речевой группе
«Путешествие в сказку»
Воспитатель: Власова И. Н.
Программное содержание: Закрепить понятие слово, слог, буква, звук, предложение. Продолжать учить делать звуковой анализ слова, различать гласные и согласные, твёрдые и мягкие звуки. Продолжать работу над анализом и синтезам слова (выделение первого звука в слове и составление слова из этих звуков; определение места звука в слове). Развивать фонематический слух и восприятие. Отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать мелкую моторику , внимание, мышление. Воспитывать выдержку, умение слушать других детей.
Ход занятия.
В: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришла посылка, вы хотите узнать, что в ней? (в-ль открывает посылку в ней письмо и волшебная палочка).
Письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Фея звуков. Вы все знаете звуки. Страна, в которой они живут, находится в книге. Эта книга называется «Букварь». Ее мог взять каждый ребенок почитать, вместе с воспитателем. А теперь эту книгу, вместе с Буратино похитил Карабас - Барабас. Он заточил их в чулане и запер дверь на ключ. Ключ сломал. Ребята, помогите, пожалуйста, собрать все части ключа и тогда вы освободите Буратино и вернете «Букварь» ребятам. А для этого вам нужно выполнить все задания, которые приготовил для вас Карабас - Барабас.»
В какую сказку нам нужно попасть, чтобы спасти Буратино? («Приключение Буратино или Золотой Ключик») А как же нам туда попасть? (замечает в посылке волшебную палочку) Фея звуков прислала нам волшебную палочку, чтобы мы попали в сказку и выручили Буратино.
Но, прежде чем мы туда отправимся, вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить:
- Говорим всегда красиво, чётко и неторопливо,
Плавно, громко говорим и, конечно, не спешим.
Выполним дыхательное упражнение: Положите руки на живот, делаем вдох через нос и на выдохе произносим «Ах, как красиво», «Ах, как красиво на улице», «Ах, как красиво на улице весной»
Теперь отправляемся в сказку. «Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится.
В сказку попадем!»
- Вот и чулан, в котором заперт Буратино, а вот и части ключа, которые нам нужно собрать. Итак,
Первое задание. Игра «Вопрос-ответ»
Из чего состоит наша речь?
Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова?
Чем отличаются звуки от букв?
Какие бывают звуки?
Какие звуки называются гласными?
Какими бывают согласные звуки? (примеры)
У нас есть первая часть ключа.
Второе задание. Д/и «Четвёртый лишний». Ещё одну часть ключа получили.
Третье задание. Д/и «Где находится звук?» Сложите целую картинку из частей , где находится заданный звук? Ещё получили часть ключа.
Четвёртое задание. Физминутка «Буквы»
В азбуке буквы есть – раз,
В азбуке буквы есть – два,
В азбуке буквы есть – три,
Буква любая на месте замри.
Пятое задание. Игра «Заколдованное слово» (Прочитай слово по первым буквам). Карабас – Барабас заколдовал слова в картинки, расколдуем их? сначала немного потренируемся. Если я скажу С а потом А, что получится? Н, потом У. И потом Т. Д потом Ы. (за выполнение задания часть ключа)
Шестое задание. Д/и «Подарочки» (деление слов на слоги). Ребята, как выдумаете, почему Карабас – Барабас такой злой? А я думаю, что , ему никто никогда не дарил подарки. Давайте подарим ему наши игрушки, но их нужно разложить в правильные коробки. (Дети делят слово на слоги и раскладывают в соответствующие коробки). Получили последнюю часть ключа.
- Вот мы и собрали все части ключа. Сделаем звуковой анализ слова «ключ» (один ребёнок у доски). Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок
(ритмичные соединения пальцев рук в замок),
Кто открыть его бы смог?
Потянули
(руки тянутся в стороны),
Покрутили
(круговые движения пальцев от себя),
Постучали
(основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли
(разомкнули пальцы).
Но мы не сможем им открыть замок, ведь он сломан. Но у нас есть «Волшебная палочка». Кто знает волшебные слова? В-ль взмахивает палочкой: «Сим-салабим-абра-кадабра». Ключ становится целым. Открывает замок, за дверью Буратино с Букварём.
- Вот мы и освободили Буратино из тёмного чулана, вернули Букварь ребятам, чтобы они могли учиться читать. Буратино благодарит всех вас и дарит вам угощение. Нам пора возвращаться в д/сад.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство закончится
В группу попадем!
Вот мы и вернулись из сказки в нашу группу. А куда мы денем волшебную палочку? Я предлагаю отправить её обратно Фее, чтобы она творила чудеса. Вы согласны?
Ребята, вы все сегодня молодцы, мне очень понравились. Что понравилось вам?..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118874-konspekt-zanjatija-po-gramote-v-starshej-rech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.