- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тома и Тема в гостях у детей
Занятие по грамоте «Тома и Тема в гостях у детей».
Цель: уточнение и закрепление о букве и звуке Т (ТЬ).
Образовательные задачи: умение выделять позицию звука в словах, определять мягкость и твердость звука, умение придумывать слова и записывать их.
Развивающие задачи: развитие зрительного внимания, слогового чтения, логического мышления. Совершенствовать фонематический слух, звукобуквенного и слогового синтеза, общей моторики.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение между детьми, помогать друг другу при выполнении заданий.
Оборудование: куклы девочки и мальчика, предметные картины, загадки, облака с цифрами и буквами, ребусы, карточки-пазлы, карточки со словами.
Ход занятия.
В гости к ребятам приходят куклы Тома и Тема. Они здороваются с детьми.
Дети отвечают.
Воспитатель: Здравствуйте, а кто вы?
Куклы: Мы Тема и Тома. Пришли к вам в гости. Мы с собой взяли букву Т. Не хотите ли вы с нами поиграть?
Дети отвечают.
Тома и Тема говорят, что у них вчера было день рождения и им подарили много игрушек. Куклы дают воспитателю предметные картины.
Воспитатель: Ребята, вы должны угадать, что подарили Томе и Теме. Томе подарили предметы, где есть твердый звук Т, а Теме подарки с мягким звуком ТЬ.
Дети выполняют задание.
Предметные картины для игры: картина, лопатка, портфель, улитка, ракета, туфли, зонтик, молоток и др.
Тома и Тема воспитатель хвалят детей.
Куклы: А еще у нас есть загадки, а отгадок мы не знаем, помогите нам.
Загадывание загадок:
1. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча).
Воспитатель: Где находится звук Т: в начале, середине или в конце.
2. Под землею коридоров,
Переходов целых сто!
Там сидит хозяин в черном
Меховом своем пальто. (Крот).
Дети определяют позицию звука Т.
3. Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом – и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный. (Петух).
Дети определяют позицию звука Т.
4. Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет
Что такое?... (Самолет).
Дети определяют позицию звука Т.
5. Он под осень умирает
И вновь весною оживет.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растет, цветет весной и летом.
Коровам без нее – беда:
Она их главная еда. ((Трава).
Дети определяют позицию звука Т.
6. На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. (Стул).
Куклы и воспитатель хвалят детей.
Куклы предлагают составить короткие слова от слова ТРАНСПОРТ (написан на картоне). Воспитатель вывешивает слово на доску и дети выполняют задание.
Составленные детьми слова: спорт, сорт, нос, сон, рот, порт, торт, стоп, трон и другие.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: А сейчас поиграем.
На зарядке солнышко Круговые движения согнутыми
Рядом видит нас. в локтях руками.
Поднимаем руки мы Руки потянулись вверх.
По команде «Раз».
А над нами мокрая Руки потянулись вверх, плавно
Шелестит листва. Покачиваются из стороны в стороны.
Опускаем руки опустить руки через стороны вниз.
По команде «Два».
Облака мы пощекочем Руки вверх, пальцы шевелятся.
Раз, два, три!
Плавно так плывут по небу - Покачивания руками, как крыльями.
Посмотри!
Воспитатель: Нам облака несут загадку:
Расставьте цифры по порядку.
Тогда получите слова:
Вернете буквы на места.
Ответы: утка, тыква, тулуп, топор.
Дети читают слова, расставив цифры по местам.
Воспитатель хвалит детей.
Куклы: А для вас, ребята, мы приготовили ребусы.
ТЕ 100 (тесто)
ТА (мечта)
Воспитатель и куклы хвалят детей.
Воспитатель: А сейчас вы добавьте слоги ТА или ТЯ в конце слова и произнесите слово целиком.
Слова для игры: Ники__, Све__, Нас__, Кос__, Ка__, Ми__, Мар__, Ви__, Пе__.
А сейчас добавьте в конце слова слоги ТЫ или ТИ.
Слова для игры: раке__, фрук__, гос__, бан__, де__, коф__, ки__, лап__, приве__.
Воспитатель и куклы хвалят детей.
Куклы: А сейчас мы с вами будем собирать рассыпавшиеся карточки-пазлы. Сложить их надо так, чтобы можно было прочитать слова.
Слова для игры: то – пор, ту – ман, пар – та, ха – лат, мес – то, трак – тор и другие.
Дети составляют из пазлов слова и читают их.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель предлагает сесть за стол и просит взять каждому по карточке. Воспитатель: А сейчас мы поиграем. На каждом листке написано по одному слову. Ваша задача – записать в столбики пять слов, начинающихся с каждой буквы, входящей в данное слово.
Слово: например
Б У К В А
булка утка кот вокзал альбом
бак удочка класс волосы адрес
банка усы каток вилка арбуз
бык утро корова ветер аптека
бинт уж кукла волк азбука
(Воспитатель показывает это задание, которое выполнено на бумаге).
А ваше слово ТУЧА.
Дети выполняют задание.
Воспитатель просит детей по очереди зачитать слова.
Куклы и воспитатель хвалят детей.
Куклы: А нам пора уходить. Нам было с вами очень весело. До свидания. До новых встреч!
Воспитатель просит поделиться впечатлениями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119500-toma-i-tema-v-gostjah-u-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.