Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Урок игра для учащихся 5-6 классов. Тема: ПРОСТУПОК. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Цели: 1) Формирование понятия о проступке, право¬нарушении, преступлении, умения их различать.
2) Развитие представления о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.

Содержимое разработки

Урок – игра для учащихся 5-6 классов.

Тема: ПРОСТУПОК.ПРАВОНАРУШЕНИЕ.ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Цели:1) Формирование понятия о проступке, право­нарушении, преступлении, умения их различать.
2) Развитие представления о том, что проступок, правона­рушение, преступление отрицательно влияют на окружающих лю­дей, совершение подобных действий может караться законом.
Оборудование: красные и зеленые карточки у каждого участника; «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», «Уголовный Кодекс Российской Федерации», Устав школы; задание на листах для групп; презентация «Проступок. Правонарушение. Преступление».

Составитель: социальный педагог МБОУ Ирбинская СОШ № 6 Е.А. Гонина

Ход урока
1.Организационныймомент.Сообщениетемыи цели урока.
Показ слайда 1

2.Основнаячасть.
2.1.
Беседа.
Учитель.Что общего между проступком, правонарушением и преступлением?
Предполагаемые ответы (далее -Ученики).

Всеониобозначаютнарушениекаких-либоправилилизаконов.

Учитель.Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да - нет? Почему?

Ученики. Проступокипреступлениенеодноитоже.Запроступокврядлимогутпосадитьвтюрьмуилиош­трафовать,какзаправонарушениеилипреступление.

Учитель.
Рассмотрим несколько ситуаций
Ситуация № I. Пятиклассник Дима приходит каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близ­лежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?

УченикиПроступок,таккакДиманичегопротивозаконногонесовершил.

Учитель.Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?
Ученики. Уставшколы.

Учитель.А в нашей школе есть Устав?
УченикиДа.
Учитель показывает «Устав школы».
Учитель.Вспомним его вместе, обязанности учащегося согласно Уставу школы.
Учащиесявобразовательномучрежденииобязаны:добросовестноучиться,выполнятьзаданияпотемезанятий;непропускатьбезуважительнойпричинызанятияинепокидатьихраньшеокончания,неопаздыватьназанятия;бережноотноситьсякимуществуучрежденияивслучаеегопорчивосстанавливатьзасчетсредствродителей;уважатьчестьидостоинстводругихуча­щихсяиработниковшколы.
Учитель.Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта Устава школы?

Ученики.Проступком.

Учитель.Предусмотрено какое-либо наказание за просту­пок? Какое?
Ученики. Да.Ученикможетполучитьзанеговыговор,директорможетвызватьвшколуродителей.

Учитель.Рассмотрим следующую ситуацию и также попро­буем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.
Ситуация № 2. Старшеклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь рас­скажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать дейст­вия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?


Ученики. Проступкомихдействияназватьнельзя,таккаконипротивозаконны.Скореевсего,этиребятасовершилипреступление.

Учитель.Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымога­тельство - преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Ко­декса Российской Федерации.
Учительпоказываетиздание«УголовныйКодексРоссийскойФедерации».
Учитель.В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уго­ловная ответственность.

Представьте себе следующую ситуацию.

Ситуация № 3. Десятиклассники Саша, Оля, Наташа и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно рас­ценить их поведение?

Ученики. Этонепреступление.Повсейвидимости,этоправона­рушение,таккаконираспиваливиновобщественномместенатерриторииДомаКультуры.

Учитель.Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части 1 Кодекса об административ­ных правонарушениях Российской Федерации - «Распитие алко­гольной продукции в общественных местах».


Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. По­пробуем теперь дать определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок - это ...
Ученики. Проступок-этонарушениеправилповедения;вызывающееповедение.
Показ слайда 2


Учитель.Проступок-этотакоенарушение,котороенеможетрассматриватьсякакпреступ­лениеилиправонарушение(нарушениеправилповедения,вызы­вающееповедение).

Приведите свой пример проступка.
Ученики.Ученикнарисовалручкойвтетрадисоседапопарте,непоздоровалсясдиректоромшколыилиучителем (т.д.)

Учитель.Сформулируем определение правонарушения.
Показ слайда 3


Правонарушение-этонарушениезакона,закото­роепредусмотренонаказаниедлявзрослыхлюдейиподростковсшестнадцатилетнеговозраста.
Учительдемонстрируетиздание«КодексРоссийскойФедерации об административных правонарушениях».

Учитель.Ребята, за административное правонарушение от­ветственность наступает с 16 лет. Кто же несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16-ти лет?

Ученики.Родители.

Учитель.Какое родители могут по­нести за совершенное несовершеннолетним административное правонарушение?

Ученики.Штраф;подросткамогутпоставитьнаучетв полицию


Учитель.
Правильно: предупреждение, штраф, могут поста­вить на учет в полицию, а могут ли за административное правона­рушение посадить в тюрьму?


Ученики. Нет.Втюрьмусажаютзапреступления.

Учитель.Сформулируем определение преступление – это...

Показ слайда4

Преступление-этосерьезноенарушениезаконавзрослымилюдьмиилинесовершеннолетними,достигшимивоз­растапривлечениякуголовнойответственности.

Учительдемонстрируетиздание«УголовныйКодексРоссийскойФедерации».

Учитель.С какого возраста наступает уголовная ответствен­ность?


Ученики. С16-тилет.

Учитель.За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) ответственность наступаетс 14лет. Какое нака­зание ждет подростков, достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?

Ученики. Ихмогутотправитьвколонию,либовкакое-нибудьучреждениезакрытоготипа.

Учитель.Суд может лишить подростка свободы и направить его в места отбывания наказания (воспитательно-трудовые колонии для несовершеннолетних преступников). Суд может приговорить подростка к условной мере наказания и отпустить на свободу, ус­тановив ему ряд ограничений (находится под надзором у родителей, субъектов профилактики: ПДН, КДН, ОУ). Если подросток продолжает совер­шать правонарушения, то суд отменит условное наказание и напра­вит его в места лишения свободы

2.2.Игра«Верно-неверно».

Учитель.Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно - невер­но». У каждого из вас на столах лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я зачитываю ситуации по порядку и в конце высказываю свое мнение. Например, говорю, что это проступок. Вы, если согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет - красную. Всем понятны правила?

Учитель.Итак, ситуация № 1. Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.

поднимаемкарточки.

Учитель.Объясните, почему этопроступок?

Ученики. Названныемальчикиненарушилизакон,тоестьнесовершилиниправонарушение,нипреступление,следователь­но,ихдействияможнорасценитькакпроступок.

Учитель.Есть ли у девочек выбор?

Ученики. Онидолжныилиуйтиилипопробоватьпоговоритьсребятами.

Учитель.Что они могут им сказать?

Ученики.Онимогутсказать,например,чтонебудутимме­шать,простопогуляютвпаркеиуйдут.

Учитель.А если ребята начнут вести себя агрессивно, будут все равно их выгонять и угрожать?

Ученики. Тогдалучшеуйти,неидтисниминаконфликт.

Учитель.Должны ли Лиза и Ирина рассказать кому-нибудь о случившемся? И если должны, то кому?

Ученики.Да,родителям,старшимбратьям,полиции.

Учитель. Ситуация № 2. Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа под­ростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны су­мочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Подростки пригрози­ли ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это правонарушение. Вы со мной согласны?

поднимаемкарточки.

Учитель.Почему вы не согласны со мной? Что же это по-вашему?

Ученики.Этопреступление.

Учитель.Назовите, какое именно преступление.

Ученики. Кража.\Грабеж.

Учитель.Так что же это кража или грабеж? В чем их различие?

Ученики. Этограбеж-открытоехищениечужогоимущества,акража-этотайноехищениечужогоимущества.

Учитель.Вы абсолютно правы. Должна ли Татьяна расска­зать кому-нибудь о случившемся? Кому?

Ученики.Конечно,должнарассказатьродителямизаявитьв полицию.

Учитель.Татьяна должна незамедлительно сообщить обо всем в полицию. По «горячим следам» найти преступников легче, чем спустя день-два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной си­туации?

Ученики. Да,ейненужнобылоидтиоднойвпозднеевремя.

Учитель.Татьяне нужно было кого-нибудь попросить, что­бы ее проводил домой с дискотеки, либо идти вместе с подружка­ми, либо попросить, чтобы ее кто-нибудь из родственников встретил.

Следующая ситуация № 3. Маша стала замечать, что у нее в школе пропадают деньги из кошелька. Однажды она увидела, как несколько девочек роются в ее сумке. «Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем об этом расскажу?», - сказала Маша. «Попро­буй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из этой школы», -ответили ей девочки. Я считаю, что это проступок. Вы согласны?

поднимаемкарточки.
Учитель.Я вижу, что большинство из вас со мной не со­гласны. Тогда что же это по вашему мнению?

Ученики.Преступление.

Учитель.Какое именно?

Ученики. Кража-тайноехищениечужогоимущества.

Учитель.Должна ли Маша рассказать о случившемся? Кому?

Ученики. Конечно,должнарассказатьучителю,родителям.Родителимогутзаявитьобэтомв полицию.
Учитель.Ситуация № 4. Группа ребят из 11 класса вела себя вызывающе: они сквернословили, награждали своих одно­классников и учителей обидными кличками, курили, несмотря на запрет, в туалете. Писали на стенах непристойные слова. Приходи­ли на дискотеку выпившими, затевали драки, приставали к малы­шам. Потом выяснилось, что они отбирают деньги у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и Дима предупре­дили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята их жестоко избили. По-моему это преступление. Согласны?

поднимаемкарточки.

Учитель.Какое преступление совершила группа одиннадца­тиклассников?

Ученики.ОниизбилиАлексеяиДиму.Это-нанесениепобоев.

Учитель.Верно. А когда они забирали деньги у малышей, это было преступлением?

Ученики.Да,этограбеж.

Учитель.Таким образом, ребята совершили два разных пре­ступления. Как бы вы поступили на месте Алексея и Димы?

Ученики.Тожепопыталисьбызаступитьсязамалышей.\Рас­сказалибыобэтомдиректорушколыилиучителю.



2.3.Работавгруппах.

Учитель.Итак, мы с вами вместе попытались разобраться в понятияхпроступок,правонарушение,преступление,а теперь ана­логичное задание вам предстоит выполнить в группах.

Первый ряд у нас будет первой группой, второй ряд - второй группой, и третий ряд - соответственно третьей группой.

Группы, сядьте за круглые столы. Прежде, чем начать вы­полнять задание повторим правила работы в малых группах.

Каждыйимеетправовысказатьсвоесобственноемне­ние.Преждечемчто-тосказать,нужноподумать.Формулироватьсвоивыраженияпростоиясно.Уметьслушатьибытьуслышан­ным.Уважатьмнениекаждогочленагруппы.Неоскорблять,неунижатьдругого,дажееслинашиточкизрениянесовпадают.

Учитель.Задание: обсудить каждую из предложенных ситуаций, определить, о чем идет речь: о проступке, правонаруше­нии или преступлении и обосновать свой ответ.

Каждаягруппаполучаетлистсзаданием.


Варианты заданий:


Толя, учащийся средней школы, был замечен в спортив­ном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане.


Света, ученица девятого класса, ушла из дома, живет у
подруги, но продолжает ходить в школу.


Женщина, проживающая на улице напротив школы, про­давала школьникам наркотики.


От Димы пахло алкоголем, это заметил дежурный учитель, когда Дима, шатаясь, шел по коридору школы.


Третьеклассники Вова и Андрей каждый день опаздывают на уроки.


На уроке физкультуры Женя оступился и нечаянно толк­нул Влада. Влад разозлился и ударил Женю кулаком в плечо и в живот.


ученики работаютвгруппах.
Учитель.Я вижу, все справились с заданием. Посмотрим, что у вас получилось. Первую ситуацию зачитывает группа № 1.
Одинзачитываетситуациювслухидаетопреде­лениеситуации.
Учитель.Все согласны, что этоправонарушение? Докажите.
Ученик.Да.Куритьвобщественныхместахзапрещено.

Учитель.Где об этом говориться?
Ученики. В«Кодексеобадминистративнойответственности». в Уставе школы.


Учитель.
Верно. Группа № 2 зачитывает следующую ситуацию.
Одинзачитываетситуациювслухидаетопреде­лениеситуации.
Учитель.Группы № 1 и № 3 согласны с тем, что этопроступок?
Ученик.Да.Светаненарушилазакон.Она,наверное,по­ссориласьсродителями.Уставшколыонатакжененарушила,таккакпродолжаетходитьвшколу.

Учитель.Следующую ситуацию рассмотрит группа № 3.
Одинзачитываетситуациювслухидаетопреде­лениеситуации.
Учитель.По вашему мнению, этопреступление. Все согласны?
Ученики. Да.
Учитель.За что можно привлечь эту женщину к уголовной ответственности?
Ученик.Зараспространениенаркотиков.
Учитель.
Верно. Это статья 228 Уголовного Кодекса Рос­сийской Федерации, которая включает в себя сбыт наркотических средств.



Учитель. Следующую ситуацию под № 4 рассмотрит первая группа.
Одинзачитываетситуациювслухидаетопреде­лениеситуации.
Учитель.Группа № 1 решила, что этопроступок. Вы соглас­ны с ними?
Ученик.Этоправонарушение.Диманаходилсявобщественномместевсостоянииалкогольногоопьянения.
Учитель.
Верно, это статья 20.21 Кодекса Российской Феде­рации об административных правонарушениях - Появление в об­щественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем челове­ческое достоинство и общественную нравственность.


Учитель.Группа № 2 зачитает ситуацию № 5.
Одинзачитываетситуациювслухидаетопреде­лениеситуации.
Учитель.По мнению группы № 2, этопроступок. Согласны?
Ученик. Да.Нарушениязаконаздесьнет.ВоваиАндрейнарушилиУставшколы.

Учитель.И последнюю ситуацию рассмотрит группа № 3.
Одинзачитываетситуациювслухидаетопреде­лениеситуации.
Учитель.Что же на самом деле совершил Влад: правонару­шение или преступление?
Ученик. Возможно,чтопреступление,еслиондостигвозраста,скоторогонаступаетуголовнаяответственность.
Учитель.Если Владу уже исполнилось 16 лет, то его дейст­вия будут считаться преступлением, предусмотренным статьей 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации: совершение насильст­венных действий, причинивших физическую боль, но не повлек­ших серьезных последствий для здоровья потерпевшего.

Молодцы! Все группы отлично справились с зада­ниями.

3.Итогурока.
3.1 Составление памятки

Учитель. Как же не допустить правонарушение? Давайте совместно составим памятку, которую так и назовем – «Как не допустить правонарушение».

Показ слайда 5

«Как не допустить правонарушение?»

-Веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе

- Соблюдай общепринятые правила и нормы поведения

- Организуй своё свободное время, отдых (посещение кружков, секций, занятия любимым делом)

Не общайся с сомнительными компаниями

Если что- то произошло обязательно расскажи об этом взрослым

- Помни, что за все свои поступки всегда нужно отвечать

( не знание закона не освобождает от ответственности)

Показ слайда 6

Учитель. Наш урок подошёл к концу! Спасибо за внимание!

Литература:

1. Выбираю жизнь. Дети. Образование. Ми­лиция / учебно-методическое пособие для сотрудников правоохра­нительных органов и учителей. Петрозаводск, Петро Пресс, 2001, авторы-составители С. В. Горанская, О. С. Баранова, с. 60-63, 126, 144-145.


2. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федера­ции / под ред. В. М. Лебедева, Норма, Москва, 2002, с. 355-363, 370-373, 377.


3.Кодекс Российской Федерации об административных пра­вонарушениях. Официальный текст. Москва, Норма, Издательская группа Норма-Инфра, 2002, с. 162.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118877-urok--igra-dlja-uchaschihsja-5-6-klassov-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки