- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР (заиканием) на тему: «Ответы на вопросы, содержащие слова для построения ответа. Приставочные глаголы»
Конспект логопедического занятия
в старшей группе для детей с ТНР (заиканием).
1 период обучения.
Составила учитель-логопед МБДОУ –
детского сада комбинированного вида № 33 «Березка»
города Димитровграда Ульяновской области
Загребина Светлана Анатольевна.
Тема: «Ответы на вопросы, содержащие слова для построения ответа. Приставочные глаголы».
Программное содержание:
Обучение детей расслаблению мышц рук, ног и корпуса по контрасту с напряжением.
Снятие эмоционального напряжение через усвоение формулы общего покоя.
Развитие артикуляционной и мелкой моторики, формирование умения синхронизировать речь с движением.
Постановка диафрагмального дыхания, формирование контроля взаимосвязи произвольного вдоха и выдоха.
Формирование чередующегося ритма движений.
Развитие коммуникативных способностей у детей, мимических и пантомимических навыков.
Формирование нового речедвигательного стереотипа.
Совершенствование умения подбирать глаголы движения с приставками пространственного значения.
Оборудование: демонстрационный материал к артикуляционной гимнастики в картинках, полоски бумаги в форме свечи по количеству детей, схемы образования приставочных глаголов, простые односюжетные картинки: мальчик с горы скатился; клубок со стола скатился; птичка из клетки вылетела; шляпа с головы слетела; мальчик из дома вышел; птичка в клетку залетела; поощрительные фишки.
Ход занятия:
1 Часть
Орг момент.
Я произношу названия разных предметов, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите название обуви.
Ребята, мы продолжаем с вами играть в игру. Мы говорим и одновременно соединяем указательный и большой пальцы правой руки, делая новое движение на каждый слог. Не забываем, что говорим мы очень медленно, тянем каждый слог столько, сколько один пальчик скользит по другому.
Посмотрите на мои пальцы и послушайте, как я с вами поздорваюсь.
Поздоровайтесь со мной все вместе.
Основная часть.
Мышечная релаксация по контрасту с напряжением.
Л огопед. Ребята, сядем ближе к краю стула, обопремся о спинку. Руки свободно положим на колени, ноги слегка расставим. (Логопед показывает и помогает детям принять позу покоя) Внимание!
Упражнение «Кулачки»
Логопед. Сожмите пальцы в кулачок (показывает, руки лежат на коленях) покрепче.Чтобы косточки побелели. Вот как напряглись кисти рук! Сильное напряжение! Нам неприятно так сидеть. Руки устали. Перестаньте сжимать пальцы, распрямите их. Вот и расслабились руки. Отдыхают. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. (Упражнение выполняется три раза) А теперь слушайте и делайте, как я. Спокойный вдох — выдох, еще раз: вдох — выдох...
Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко, с напряженьем,
Пальчики прижаты.
Большой палец прижимаем к остальным.
Пальчики сильней сжимаем —
Отпускаем, разжимаем.
Легко приподнять и уронить расслабленную кисть каждого ребенка.
Знайте, девочки и мальчики:
Отдыхают ваши пальчики!
Упражнение «Олени»
Логопед. Представим себе, что мы олени. (Поднимает над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами.) Вот такие рога у оленя! И вы поднимите так руки! Напрягите руки. (Показывает напряжение, с силой раздвигая пальцы.)Руки стали твердыми, как рога у оленя. (Логопед проверяет степень напряженности мышц каждого ребенка.) Нам трудно так держать руки. Напряжение неприятно. Быстро опустите руки. Уроните на колени.
(Руки уже не скрещивают.) Расслабились руки. Отдыхают. Слушайте и делайте, как я. Вдох — выдох! (Два раза.)
Посмотрите:-мы — олени,
Рвется ветер нам навстречу!
Ветер стих,
Расправим плечи,
Руки снова на колени,
А теперь — немного лени...
Логопед легким движением пальцев проводит по руке каждого ребенка от плеча до кончиков пальцев.
Знайте, девочки и мальчики:
Отдыхают ваши пальчики!
Дышится легко... ровно... глубоко...
Упражнение «Пружинки»Представьте, что мы поставили ноги на пружинки. Эти пружинки выскакивают из пола и отталкивают носки наших ног так, что стопы отрываются от пола и поднимаются кверху, а пятки продолжают упираться в пол. (Логопед показывает движения.) Снова прижмем стопы к полу. Крепче! Сильнее! Ох, как тяжело! Ноги напряжены. Перестали нажимать на пружинки. Ноги расслабились! Как приятно! Отдыхаем... Слушайте и делайте, как я. Вдох — выдох! (Два раза.)
Что за странные пружинки Упираются в ботинки?
Дети приподнимают носки, пятки в этот момент прижаты к полу.
Ты носочки опускай,Крепче, крепче нажимай,
На пружинки нажимай,Нет пружинок — отдыхай!
(Упражнение повторяется три раза.)
Руки не напряжены,— Знайте, девочки и мальчики:
Ноги не напряженыОтдыхают ваши пальчики!
И рассла-а-бле-ны...Дышится легко... ровно... глубоко...
Упражнение «Загораем»
Логопед. Представьте себе, что ваши ноги загорают.(Логопед показывает, как вытянуть ноги вперед, сидя на стуле.) Ноги поднимаем, держим... держим... Ноги напряглись! (Логопед подходит к каждому из детей и проверяет напряжение мышц ног.) Теперь опустим ноги. Повторим упражнение. Напряженные наши ноги стали твердые, каменные. А потом ноги устали и отдыхают, расслабились!.. Как хорошо, приятно стало, ноги ненапряженные. Слушайте и делайте, как я. Вдох — выдох!..
Мы прекрасно загораем!
Выше ноги поднимаем!
Держим... Держим... Напрягаем...
Загорели! Опускаем! (Ноги резко опустить на пол.)
Ноги не напряжены
И рассла-а-бле-ны...
Упражнение повторяется три раза. Руки расслаблены, лежат на коленях. Можно предложить детям рукой ощутить напряжение мышц ног, а затем сравнить с их расслаблением.
Логопед.Дети, начинаем игру. Руки положите на колени,успокоились.(Дети принимают позу покоя.) Слушайте и делайте, как я. (Дается формула общего покоя. Повторяются все упражнения предыдущих занятий.)
Упражнение «Штанга»
Логопед. Будем заниматься спортом. Встаньте! Представим, что поднимаем тяжелую штангу. Наклонитесь, возьмите ее. Сожмите кулаки. Медленно поднимаем руки. Они напряжены. Тяжело! Подержали штангу... Устали руки и бросили штангу.(Руки резко опускаются и свободно повисают вдоль туловища, Руки расслабились, не напряжены, отдыхают. Легко дышится! Слушайте и делайте, как я. Спокойно вдохнуть — выдохнуть!..
Мы готовимся к рекорду,
Будем заниматься спортом. (Наклониться вперед.)
Штангу с пола поднимаем... (Распрямиться.)Крепко держим...
Логопед прикасается к мышцам плеча и предплечья детей, обращает их внимание на напряжение и последующее расслабление.
— И бросаем!(Упражнение повторяется три раза.)
Наши мышцы не устали — И еще послушней стали!
Нам становится понятно: Расслабление — приятно.
Упражнение«Кораблик»
Логопед. Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу — прижмем к полу правую ногу.(Правая нога напряжена. Левая —расслабилась, немного согнулась в колене, носком касается пола.) Выпрямились! Расслабились! Качнуло в другую сторону — прижимаем левую ногу. (Напряжена левая нога. Правая нога расслаблена.)Выпрямились. Слушайте и делайте, как я. Вдох — выдох!
Стало палубу качать,
Ноги к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем!
Упражнение выполняется сначала для правой ноги, потом для левой. Логопед обращает внимание на напряженное и расслабленное состояние мышц ног.
- А теперь сядьте и слушайте. (Логопед говорит медленно, спокойно).
Снова руки на колени,
А теперь немного лени…
Напряженье улетело
И расслаблено все тело…
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наша игра закончилась. Вы немного отдохнули, успокоились. Поняли, как можно расслаблять руки, ноги и все тело.
Формула общего покоя
Формула общего покоя произносится логопедом тихим голосом, в замедленном темпе, с длительными паузами.
Все умеют танцевать,Но не все пока умеют
Прыгать, бегать, рисовать,Расслабляться, отдыхать1.
Есть у нас игра такая —Исчезает напряженье...
Очень легкая, простая:И становится понятно:
Замедляется движенье,Расслабление — приятно!
Развитие артикуляционной имоторики.
Артикуляционная гимнастика в считалках.
Считалка вторая
Раз – зевнул в лесу мышонок.
Два – лакает суп котенок.
Три – лошадка поскакала.
На четыре – постояла.
Пять – болтают индюки.
Шесть – качели у реки.
Семь – варенье мы попросим.
Восемь – мячики подбросим (рот открыт, забрасывать язвык на
верхнюю губу).
Девять – звонко барабаним.
Десять – тихо отдыхаем.
Дыхательная гимнастика.
Упр. «Шарик»
В положении стоя. Выполнять парами. Один ребенок выполняет упр., а второй кладет ему руки на плечи для контроля дыхания.
3 – 4 раза.
Голосовые упражнения.
Вдох чрез нос, выдох …
А – радостный звук, руки вверх.
О – звук-толстяк, руки кольцом.
У – убегает вперед, руки ото рта вперед.
Работа над ритмом. Упр. «Три – шесть».
Вдох на счет 1,2,3. Пауза на счет 1. Выдох на счет 1,2,3,4,5,6. Повторить упр.
Этюд на выразительность жеста.
Этюд «Иди ко мне».
Мальчик манит к себе малыша, который учится ходить самостоятельно.
Выразительные движения: сидя на корточках, обе руки вытянуты навстречу малышу.
Пальчиковая гимнастика.
Ягоды. | |
Раз, два, три, четыре, пять, | Пальцы обеих рук «здороваются». |
В лес идем мы погулять | Обе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу. |
За черникой, за малиной, За брусникой, за калиной. Землянику мы найдем и братишке отнесем. | Загибают пальцы, начиная с большого. |
Часть
Слоговые упражнения.
А сейчас давайте повторим слоги, на каждый слог, выполняя скользящие движения указательным и большим пальцем правой руки. Сначала слоги говорю я, а вы меня слушаете и внимательно смотрите на мои пальчики. Потом мы с вами вместе произносим слоги, не забывая про пальцы. А затем вы хором без меня повторяете слоги, двигая одновременно пальчиками так, как мы с вами договорились.
па-пэ
па-пэ-пу
па-пэ-пу-по
па-пэ-пу-по-пы
Ап-эп
Ап-эп-уп
Ап-эп-уп-оп
Ап-эп-уп-оп-ып
Ба-бэ
Ба-бэ-бу
Ба-бэ-бы-бо
Ба-бэ-бы-бо-бу
Бда-бдэ
Бда-бдэ-бду
Бда-бдэ-бды-бдо
Бда-бдэ-бды-бдо-бд
Отработка речевых эталонов.
Мы продолжаем говорить с пальчиками. Давайте повторим с пальчиками вежливые слова. Сначала говорю я, а вы меня слушаете и внимательно смотрите на мои пальчики. Потом мы с вами вместе произносим слова, не забывая про пальцы. А затем вы хором без меня повторяете слова, двигая одновременно пальчиками так, как мы с вами договорились.
Здравствуйте
Привет
До свидания
Пока
Спасибо
Пожалуйста
Извините
Разрешите
Д/и «Мальчик-Попрыгунчик».
Сегодня к нам на занятие пришел мальчик-попрыгунчик. Посмотрите и скажите, что он делает. Отвечайте полным предложением:
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ С ПАЛЬЧИКАМИ!
Попрыгунчик высоко подпрыгнул или взлетел?
Попрыгунчик со стола на стол перепрыгнул или переполз.
Попрыгунчик от Никиты отпрыгнул или отошел?
Попрыгунчик со стола спрыгнул или сошел?
Все глаголы демонстрируются с помощью схем образования приставочных глаголов.
Логоритмическое упр.
Земляника. | |
Этой крохотной девчушке Жить не скучно на опушке | Присев на корточки, смотрят на девочку, сидящую в кругу. |
С паучками и жучками, Земляными червячками, А порою за травой С милой матушкой землей. | Останавливаются, поднимая руки вверх. |
Можно здесь уединиться | Приседают на корточки. |
И секретами делиться. | Шепчутся друг с другом. |
Работа с индивидуальным наглядным материалом.
Посмотрите внимательно на свои картинки и ответьте полным предложением на мои вопросы:
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ С ПАЛЬЧИКАМИ!
Мальчик с горы скатился или слетел?
Клубок со стола скатился или спрыгнул?
Птичка из клетки вылетела или выехала?
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ С ПАЛЬЧИКАМИ!
Шляпа с головы слетела или сбежала?
Мальчик из дома вышел или выпрыгнул?
Птичка в клетку залетела или забежала?
И т. д.
Д/и «Наоборот».
Послушайте меня и скажите наоборот. Отвечайте полным предложением. Например, мальчик в комнату вошел. А наоборот будет – Мальчик из комнаты вышел.
Автобус к остановке подъехал. – отъехал или отпрыгнул?
Парикмахер к мальчику подошел. – отошел или отлетел?
Отвечайте полным предложением на мои вопросы.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ С ПАЛЬЧИКАМИ
Птичка к гнездышку прилетела. – улетела или уплыла?
Машина в гараж заехала. – выехала или выбежала?
Мышка в норку забежала. – выбежала или выползла?
Корабль от пристани отплыл. – отплыл или отполз?
Самолет к Москве подлетел. – отлетел или отошел?
Машина на мост въехала. – с моста съехала.
Итог.
Чем мы занимались на занятии?
Покажите, как мы с вами проверяем, правильно ли мы дышим.
Как мы договорились говорить, покажите, как работают пальчики, когда мы здороваемся, когда прощаемся.
Мне очень понравилось с вами заниматься и играть. А понравилось ли вам занятие?
Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ С ПАЛЬЧИКАМИ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119095-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.