- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технология развития критического мышления в разработке урока русского языка «Роль глаголов в речи. Правописание глаголов с частицей «не»
Алматинская область
Каратальский район
Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ
Русский язык
4класс
Технология развития критического мышления
в разработке урока русского языка
«Роль глаголов в речи.
Правописание глаголов с частицей "не"»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Байгазакова Саулеш Турсынбаевна
Село Бастобе
2015год
Алматинская область
Каратальский район
с.Бастобе.
СШ имени М. Горького с ДМЦ
Учитель начальных классов
Байгазакова Саулеш Турсынбаевна
Технология развития критического мышления в разработке урока русского языка
«Роль глаголов в речи. Правописание глаголов с частицей "не"»
Пояснительная записка
Данный урок относится к теме «Глагол», на изучение которой в 4 классе .
Проводимый урок – первый в изучении всей темы и относится к блоку «Повторение».
Тип урока – вводный. Отсюда вытекает логика поставленных на уроке целей.
Для реализации поставленных целей использовались приёмы и методы технологий проблемно-диалогического обучения и технологии критического мышления.
Урок имеет классическую структуру, характерную технологии критического мышления:
Стадия вызова (вызов интереса к теме, актуализация имеющихся знаний, побуждение к активной работе)
Стадия осмысления (попытка систематизировать знания)
Стадия рефлексии (осмысление полученной информации, формирование у учащихся собственного отношения к изучаемому материалу).
На уроке развиваются учебно-языковые, общеучебные, речевые умения, реализуются сквозные линии курса:
расширение словарного запаса (задания на подбор синонимов, введение новой терминологии);
овладение умениями и навыками устной учебно-научной и разговорной речи (задания на выяснение лексического значения слов);
формирование навыка грамотного письма слов с изученной орфограммой.
Цели урока:
Обучающие: проверка прочности фундамента знаний – повторение, систематизация и расширение знаний детей о глаголе как о части речи;
Развивающие:
развитие умения вести диалог, умения целостно представить уровни и перспективу освоения учебного материала;
развитие способностей правильно формулировать мысли в процессе обсуждения;
развивать мотивацию и самосовершенствование личности;
Воспитательные: на основе содержания заданий повторить правила поведения в определённых ситуациях;
Учебные средства:
видеопроектор,
учебник «Русский язык» 4 класс,
Основной продукт урока – схема актуализированных знаний по теме «Глагол». Отбор содержания заданий основан на самых ключевых понятиях: роль и многообразие глаголов в речи, начальная форма глагола, правило правописания. Основные знания были получены из отрывков художественных произведений, имеющих ценность для формирования нравственной личности.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность | Учебные средства |
0 | Организационный | Здравствуйте ребята. Я приветствую всех, кто находится сейчас в этом классе. |
| Слайд |
1 | Стадия вызова | Тема нашего сегодняшнего общения играет важную роль в жизни каждого человека. Именно её изучает герой стихотворения, которое вы услышите. | Да. |
|
Формулирование темы урока. | Так какая же тема будет предметом нашего внимания? | Глагол. | Слайд 2 | |
Побуждение к активной работе, мотивация к учебной деятельности | А можно ли узнавать что-то новое, не проверив прочность своих знаний? | Повторить, подготовиться к изучению нового. | Слайд 3 | |
Актуализация знаний | Со словами этой части речи вы встречались с 1 класса и с каждым годом ваши знания прибавлялись. И если в 1 классе глаголы вы называли словами – действиями, то к 4 классу знания явно расширились, появились новые понятия. |
| Слайд 4 | |
| Cтадия осмысления | Итак, чтобы нам было легче все, что будем вспоминать, соберём в схему. |
| Слайд 6 |
| Метод подводящего диалога | Задумывались ли вы, почему существительное, например | Варианты ответов | Слайд 7 |
2 | Расширение словарного запаса | А как вы объясните значение слова разглагольствовать? | Варианты ответов | Слайд 9, 10 |
| Ребята, следующий слайд открывает нам слово «правописание». |
| Слайд 16 | |
Приём антиципации (предугадывание содержания текста по опорным словам) | Посмотрите и прочитайте эти слова. |
| Слайд 19 |
3 | Мотивирующий приём | Один известный и великий русский поэт в детский альбом сыну своего друга написал такое стихотворение. |
| Слайд 20 |
| Резервный материал | Если у человека много дел , он какой? |
| Слайд 21 |
4 | Осмысление учебного материала | Ну, вот мы почти закончили наш диалог – рассуждение о глаголе, самой живой части речи, которая всегда в движении. |
| Слайд 22
|
| Осмысление собственного отношения к теме, к уроку. | Синквейн к слову глагол | Варианты ответов детей, |
|
Список использованной литературы
1. Глухова И.В. «Безотметочное оценивание знаний учащихся в начальной школе»
2. Пинская М. «Оценивание – способ повышения эффективности обучения»
3. Руководство для учителя, 2012 г.
4. Репкина А.Б., Заика Е.В. Оценка уровня сформированности учебной деятельности. -Томск: Пеленг,1993.
5. Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. – М.: Рассказовъ, 2002.
6. Матвеева Е.И., Панкова О.Б., Патрикеева И.Е. Критериальное оценивание в начальной школе. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011.
Использованные дополнительные материалы
Видеокассета «Культура России. Серебряный век», 2006 г.
Иванов И.С. «Великая Россия», CD, 2007 г.
Петров Т.И., песня «Россия» (сл. И.Морковкина, муз. А.Зайкиной)
Интернет-источники
«Русский язык 4 класс.» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2222d260-1442-1624-2b6b-62a47ea3ee93/view/
«Леворукость – норма или отклонение?» Фестиваль педагогических идей «1 сентября» http://festival.1september.ru/articles/566371/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119182-tehnologija-razvitija-kriticheskogo-myshlenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.