- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме «Посуда»
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме «Посуда»
Цель – развивать лексико-грамматический строй речи.
Задачи:
Образовательные: обобщать и закреплять знания детей по теме «Посуда», расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие: развивать и коррегировать речевые навыки детей при употреблении предложений с местоимениями – мой, моя, мое; учить образовывать качественные прилагательные; развивать диалогическую речь детей старшего дошкольного возраста; познавательные процессы (внимание, память, мышление).
Воспитательные: формировать интерес к художественной литературе.
Оборудование и материалы: предметы посуды (чайник, поднос, половник, кастрюля, сковорода, хлебница, масленка, ложка, вилка, нож, чашка, стакан, бокал, блюдце, тарелка, салатница, солонка, перечница, селедочница, ваза, конфетница, креманка, розетка)
Методические приемы: беседа, составление диалогов, создание игровых и проблемных ситуаций, физминутка, анализ, подведение итогов.
Ход занятия:
I. Оргмомент
Гости в группе. Входят дети с посудой в руках, ставят поочередно посуду на стол, составляя при этом предложения с местоимениями: мой, моя, мое. Например: «Это мой чайник». Садятся на места.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, как назвать одним словом все то, что вы принесли сюда?
Дети: Посуда.
Педагог: Правильно!
Жила-была посуда: (показывает на посуду)
Чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка,
Кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой,
Посуда дружила с водой,
И с человеком дружила,
Его она вкусно кормила.
II. Основная часть занятия
1) Сообщение темы.
Педагог: Сегодня мы поговорим о посуде. Попробуйте, ребята, угадать из какого произведения я сейчас прочту вам отрывок (читает отрывок из произведения «Федорино горе» К.И.Чуковского)
Дети: «Федорино горе».
Педагог: А кто написал это произведение?
Дети: Писатель К.И.Чуковский.
Педагог: Как вы думаете, почему это произведение называется «Федорино горе»?
Дети: вар-ты ответов
Педагог: Для чего же человеку нужна посуда?
Дети: вар-ты ответов.
Педагог: Предметов посуды очень много: из одной пьют чай, кофе, из другой едят суп, макароны, котлеты… Поэтому всю посуду принято делить на группы… Как они называются?
Педагог: Чайная и столовая. Посуду изготавливают из различных материалов: глины, дерева, металлов, стекла, хрусталя…Вот, посмотрите, у меня в руках ложка из дерева – это деревянная ложка, она волшебная… До кого она дотрагивается становится очень умным. Давайте проэкперементируем, т.е. попробуем, проверим, правда это или нет. Я буду дотрагиваться до одного из вас и задавать вопрос, а вы отвечайте (логопед поочередно задает вопросы, дотрагиваясь до детей ложкой)
Ложка из дерева
Чайник из металла
Стакан из стекла
Тарелка из пластмассы
Чашка из глины
Блюдце из фарфора
Бокал из хрусталя
Кружка из железа
Нож из пластмассы
Кастрюля из алюминия
Вилка из серебра
Графин из стекла
Логопед: Молодцы! А теперь немножко отдохнем.
2) Физминутка.
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник (дети надувают щеки, ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие, бедняжки (дети приседают, правая рука на поясе, левая опущена)
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни, разобьются (руки в стороны, кружатся на месте)
Вот серебряные ложки (стоя на месте поднимают руки верх и делают «замочек»),
Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принес (берутся за руки и делают круг).
3) Игра по ранее отработанному сценарию.
Педагог: Сегодня мы говорим о посуде, и я прочитала вам отрывок и произведения К.И.Чуковского « Федорино горе». Вам понравилось?
Дети: Да.
Педагог: А вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Педагог: Хотите, я прочту вам еще один отрывок, но уже из другого произведения, его тоже написал К.И. Чуковский?
Дети: Да.
Педагог: (читает начало произведения К.И.Чуковского «Муха Цокотуха»). Как называется это произведение?
Дети: Муха Цокотуха.
Педагог: А кто из вас запомнил какая посуда была у Мухи Цокотухи?
Дети: Самовар, чашки, стаканы.
Педагог: Да, гостей у мухи было много, а вот посуды было маловато. Я предлагаю вам сегодня разыграть продолжение этой истории. Итак, решила муха пойти снова на базар… Давайте покажем и расскажем нашим гостям, что же было дальше…(дети занимают места, согласно сценарию, девочка – Муха Цокотуха обходит по очереди продавцов, вступая с ними в диалог)
Педагог:
Муха, Муха Цокотуха,
Позолоченое брюхо,
Снова по полю пошла,
Снова денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И смекнула…
Муха Цокотуха:
Ну, зачем мне самовар?
Чаем всех я напоила,
Пообедать я решила.
Нужно мне теперь купить
Кастрюлю, чтобы суп варить…
Продавец 1:
Половник или поварешку,
Чтобы было чем налить…
Муха Цокотуха:
Я куплю сковороду,
Чтобы жарить в ней еду.
Продавец 2:
Хлебницу еще купите
Дома хлеб в нее сложите.
Продавец 3:
И масленочку купите
В нее масло положите.
Муха Цокотуха:
Ложки, вилки и ножи
Тоже очень мне нужны.
Продавец 4:
А как же чай и молоко?
Чашки вам нужны еще
И стеклянные стаканы,
И хрустальные бокалы.
Муха Цокотуха:
А еще куплю я блюдца
Вдруг, горячим молоком
Мои гости обожгутся.
Продавец 5:
Блюдца вам нужны бесспорно,
Но уж хватит чай вам пить,
Вы купили бы тарелки,
Чтобы суп туда налить
И котлеты разложить.
Муха Цокотуха:
В магазине овощном
Я куплю себе потом:
Помидоры, огурцы,
Лук, капусту, свеклу, перцы
И морковочку – она для здоровья важна!
Продавец 6:
Вам салатница нужна,
Посмотрите, вот она.
Муха Цокотуха:
Соль в солонку положу,
Перец в перечницу.
Продавец 7:
А для рыбки подойдите,
Селедочницу купите.
Муха Цокотуха:
Я сегодня в магазине
Покупала апельсины.
Продавец 8:
Фрукты вы помойте сразу
И кладите прямо в вазу.
Муха Цокотуха:
И, наверно, на десерт,
Я куплю себе конфет.
Продавец 9:
Вот конфетница, возьмите
И конфеты положите.
Продавец 10:
Ой, какая вы хозяйка!
И, наверняка у вас
Есть варенье про запас.
Для нее не нужно блюдо
Есть специальная посуда.
Вот розеточка смотрите,
В нее варенье положите.
Для мороженого, в раз,
Дам креманочку сейчас.
Продавец 11:
Всю посуду, без вопросов,
Вы поставьте на подносы.
Муха Цокотуха:
Вам спасибо от души,
Дорогие продавцы!
Буду я теперь опять
Всех обедом угощать!
(Все дети остаются на местах)
III. Итог
Педагог:
Уважаемые гости,
Вы увидели сейчас,
То, как Муха Цокотуха
Пообедать собралась.
Была куплена посуда
От тарелочки до блюда.
Вам спасибо! Всем привет!
(Вместе с детьми) Приглашаем на обед!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119550-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.