Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Конспект занятия по речевому развитию в 1 младшей группе

Занятие по теме «Полезные продукты» познакомит малышей с обобщающим понятием «молочные продукты», расширит их знания о молоке и продуктах, которые из него получают .

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад № 77 города Нижнего Новгорода

Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе

Тема «Полезные продукты»

Составила: воспитатель I квалификационной категории Смирнова Н.Г.

Цель:дать детям представление о происхождении молока и его пользе для детей и детенышей животных.

Задачи:

- познакомить детей с обобщающим понятием «молочные продукты»,

- учить называть молочные продукты,

- развивать логическое мышление, моторику, звукоподражание.

Оборудование:игрушки (корова, телёнок, кошка, кукла), корзинка с упаковками и этикетками от молочных продуктов.

1.Организационный момент

Воспитатель надевает белый халат и косынку, берёт корзинку.

- Здравствуйте, ребятки! Я – молочница, разношу всем молоко в бидоне. (Достаёт из корзинки бидончик). Вы знаете, откуда берётся молоко? (Его даёт корова)

- Как называют это животное и где оно живет? ( Домашнее животное, живет в коровнике.)

- Правильно, эта корова живет у меня. Ее зовут Зорька. Я за ней ухаживаю, кормлю. А что ест корова и что она нам дает? ( Корова ест траву, дает нам молоко).

2.Загадывание загадок

- А теперь я загадаю вам загадки, а вы угадайте, кого мы будем угощать молоком.

*Молоко у Зорьки белое, очень полезное для быстрого роста ее маленького сыночка. А кто сыночек у коровы? (Теленок)

Выпил теленочек молочка. (наклон)

Ножки стали сильными (дети топают ногами)

Рожки стали крепкими. (дети показывают рожки)

Теленок хвостиком повертел (дети изображают)

«Му-у» заревел. (звукоподражание)

- Отгадайте, кто еще любит молочко!

*Мягкая, пушистая, лапочки когтистые.

Или спиночку прогнет, или «мяу» запоет. (Кошка)

- Давайте угостим кошку молоком.

3.Песенка «Кошка к детям подошла»

Кошка к детям подошла, молочка просила, (воспитатель подносит кошку к детям)

Молочка просила, «мяу» говорила: «Мяу – мяу»

Угостили молочком, кошечка поела, (дети складывают ладошки «чашечкой»)

Кошечка поела, песенку запела: «Мур – мур»

- И последняя загадка:

*Плачет маленький ребёнок,

Он кричит: «Уа – уа».

Хочет маленький ребёнок,

Чтобы мама подошла,

Молочка ему дала. (Малыш)

Молочница просит детей покормить куклу из бутылочки и отнести её в кроватку.

4.Игра «Чудесная корзинка»

- Ребятки, а вам нравится молоко? (Да). А какое оно? ( Вкусное! Белое! Полезное)

- Какими мы станем, если будем пить молоко? (Сильными! Крепкими! Здоровыми)

- А знаете, что есть продукты, которые делают из молока? Это молочные продукты.

Достает из корзины упаковки от различных молочных продуктов и предлагает детям назвать их. (Кефир, ряженка, йогурт, сметана…). Воспитатель рассказывает, что в этих продуктах много витаминов, которые помогают детям и взрослым быть здоровыми, крепкими.

5.Составление коллажа

Затем предлагает наклеить этикетки от них на большой лист бумаги, составляя коллаж «Полезные продукты».

6. Итог

- Нам с Зорькой пора уходить. Я надеюсь, что вы всё запомнили, и будете всегда пить и кушать эти полезные молочные продукты. До свидания, ребятки! (Дети прощаются)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119620-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки