- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике по 2 классе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №45
Открытый урок по математике во 2 классе
Учитель: Заботина С.Ю. (2014-2015 учебный год)
2015 г.
Урок математики во 2-м классе по теме
«Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного»
Цель урока: закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.
Задачи урока:
Образовательная:
– формировать умение анализировать и правильно вычислять примеры вида: 26+7;35-7;
– выработать умение самостоятельно и в комплексе применять знания, умения, навыки;
– учить выявлять закономерности вычислений.
Развивающая:
– развивать мыслительные операции (анализ и синтез, сравнение и обобщение);
– развивать навыки устных и письменных вычислений;
– развивать познавательные, исследовательские навыки в процессе решения проблем;
– развивать регулирующий компонент учебной деятельности (навыки контроля, самоконтроля, самооценки).
Воспитательная:
– воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
– формировать интерес к предмету;
– сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы, выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование.
– учебник “Математика” 2 кл.,
– рабочие тетради у учащихся,
– карточки с примерами для самостоятельной работы,
- открытка с заданиями для обучающихся
Тип урока: Повторения и закрепления.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, самостоятельная.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, наглядно-образный
Средства обучения: дидактические, наглядные.
Ход урока:
Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
2.Сообщение темы и цели урока.
3. Минута чистописания.
4. Устный счёт. (+ 2 карточки с заданиями слабым ученикам)
– Ребята, какой праздник приближается?
– Без кого Новый год состояться не может?
– Что вы ждёте от деда Мороза?
– Да, все ждут от него подарков.
– Но случилось непредвиденное. Как сообщил дед Мороз, у него пропал мешок с подарками. И вот нам поручено важное задание – отыскать мешок.
Беритесь ребята скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.
-Первое слагаемое 8, второе слагаемое 7, найдите сумму чисел. (15)
-Найдите сумму чисел 20 и 30. (50)
-На сколько 50 больше 15? (на 35)
-Уменьшаемое 16, вычитаемое 7, найдите разность чисел. (9)
-Найдите разность чисел 60 и 40. (20)
-Н сколько 9 меньше 20? (на11)
-50 увеличить на 17. ( 67)
-12 уменьшить на 4. ( 8)
-Сколько нужно вычесть из 67, чтобы получить 60? (7)
-Сколько нужно прибавить к 8, чтобы получить 98? (90)
5. Работа по теме.
А)А теперь решаем задачи: (ВЫБОР АРИФМЕТИЧЕСКОГО ЗНАКА)
*В течение жизни человек спит 25 лет. 5 лет из них он видит сны. Сколько лет в течение жизни человек спит и не видит снов? (20) Как узнали?(-)
*Слон дышит с частотой 10 раз в минуту, а собака на 15 больше. С какой частотой дышит в минуту собака? (25) Как узнали?(+)
*У собаки 42 зуба, а у кошки 30 зубов. На сколько зубов больше у собаки, чем у кошки? (12) Как узнали?(-)
*Шаг обезьянки 25 см, а шаг попугая на 20 см короче. Чему равен шаг попугая?(5 см) Как узнали?(-)
*Семена тыквы сохраняют всхожесть 8 лет, а семена пшеницы – на 8 лет больше. Сколько лет пшеница сохраняет всхожесть?(16) Как узнали?(+)
*Скорость ветра при шторме 20 м/с, при урагане на 10 м/с больше. При тайфуне скорость ветра такая, как при шторме и урагане вместе. Какова скорость ветра при тайфуне?(50) Как узнали? (+, +)
*(Работа с незнакомыми словами: шторм, ураган, тайфун)
-Что такое –шторм, ураган, тайфун?
-Как можно назвать их одним словом?(синонимы)
-А какие слова мы называем синонимами?
*Составим синквейн.
1.……………………………………………………………………………..
2……………………………………………………………………………..
3………………………………………………………………………………
4………………………………………………………………………………
5……………………………………………………………………………...
Б)Ф/пауза.
Потянулись и вздохнули,
Головою мне кивнули,
И глазами подмигнули,
Глазки вверх, глазки вниз,
Влево, вправо поглядели,
Улыбнулись, ровно сели.
Эти знания помогут нам продолжить путешествие.
– Мешка нет. Движемся дальше. Продолжаем поиск.
В)Расчистим тропинку, решив примеры. (на листе)
2 4-6= 36-8= 26+7=
67+5= 78+9= 43-4=
80-4= 75-30= 60-42=
Г)Заберёмся на ёлку и посмотрим, нет ли там мешка с подарками.
(
сравниваем, заполняем пустые клетки числами и знаками, вспоминаем единицы измерения)
Д)Ф/минутка (Упражнения под музыку про Новый год)
Е)Работа по учебнику.(с.72,з.5) +(2 карточки с подсказками слабым ученикам)
А СЕЙЧАС МЫ ПРИВЕДЁМ СВОИ МЫСЛИ В ПОРЯДОК, ЧТОБЫ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ.
1 краткая запись | 2 краткая запись |
Маша - ? на 3 ж. меньше Алёша – 9 ж. | М аша – 9ж. Алёша - ? на 3 ж. больше ? |
Какая краткая запись правильная?
(Дети записывают краткую запись и решают задачу самостоятельно.
Ж )А теперь мы преодолеем гору, решив геометрическую задачу.
-Сколько треугольников на рисунке? Посчитай.
-Найди периметр фигуры.(Р = ?)
а = … см
Р = ___________________________________________
***(Если быстро работаешь – с.75, з.25, з.26, з.27, з.28.) !!!
З) Итог. – Посмотрите, а вот и мешок с подарками!(Дети переворачивают страничку, а там мешок.)
– Мы вместе преодолели все препятствия, помогли вернуть мешок с подарками за короткое время. Что помогло вам всем выполнить эти не простые задания?
– Правильно знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь и сплочённая работа на уроке.
И)Рефлексия (Снеговик подарил своё фото.) – Если у вас всё сегодня получалось, кроме того, вам было интересно, то дорисуйте снеговика .(соедините точки)
К)Домашнее задание.
(с.74, з.18, пр.20.)
Школьный прозвенел звонок
Завершается урок,
Отдохнуть всех непременно
Приглашает ………………..перемена.
Хитрые вопросы:
Сколько пальчиков у трёх мальчиков?
Сколько ушек у четырёх старушек?
В поле пахали 6 тракторов, 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле?
У палки 2 конца, 1 конец отпилили. Сколько концов осталось у палки?
Тройка лошадей пробежала 6 км. Сколько пробежала каждая лошадь?
На груше 2 0 груш, а на иве на 3 груши больше. Сколько груш на иве?
На столе лежит яблоко. Его разрезали на 2 части. Сколько яблок лежит на столе?
Для учащихся
1.Составим синквейн.
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
2. 24-6= 36-8= 26+7=
67+5= 78+9= 43-4=
80-4= 75-30= 60-42=
3 .
4.
1 краткая запись | 2 краткая запись |
Маша - ? на 3 ж. меньше Алёша – 9 ж. | М аша – 9ж. Алёша - ? на 3 ж. больше ? |
5.
Карточка №1.
Разложи по образцу:78=70+8
52=
43=
87=
95=
24=
69=
Карточка №2.
24+6= 40-6=
70-38= 78-30=
5+75= 70-8=
Карточка №1.
Разложи по образцу:78=70+8
52=
43=
87=
95=
24=
69=
Карточка №2.
24+6= 40-6=
70-38= 78-30=
5+75= 70-8=
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119872-otkrytyj-urok-po-matematike-po-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.