- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие детской инициативы: практический сценарий открытого занятия для дошкольников
Конспект занятия по теме «Организация проявления детьми инициативы в поведении и деятельности»
Фамилия, имя, отчество педагога | Сергеева Светлана Николаевна-методист, Веретенникова Елена Борисовна – педагог-организатор |
Наименование образовательного учреждения, район (город) | Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей г.Москвы ЦВР «На Сумском» |
Тема занятия | Организация проявления детьми инициативы в поведении и деятельности |
Возраст обучающихся | 18-30 лет |
Тип занятия | комбинированное |
Цели и задачи занятия | Цель: образовательная: поиск путей и средств формирования инициативы у детей. развивающая: расширение общего кругозора; воспитывающая: активизировать интерес к занятию. Задачи: образовательная: сформировать представление о сущности, признаках инициативы, инициативного поведения; развивающая: развивать аналитические способности, умения выделять признаки; воспитывающая: показать преимущества активной жизненной позиции, инициативы. |
Форма занятия | аудиторная |
Методы | Методы практической работы , словесные методы: объяснения, диалог; наглядный метод, метод эмоционального стимулирования. |
Дидактические средства | Презентация «Организация проявления детьми инициативы в поведении и деятельности», доска «флипчарт, фломастеры, белая бумага формата А-4, магниты, карточки с вопросами. |
Использованная литература | 1.Кашелев С.С. Интерактивные методы обучения. Минск: ТеатраСистемс, 2011 2.Круглов В.В. Как стать вожатым. М.:МГДДюТ, 2011 3.Поляков С.Д.Технология воспитания. М.:Владос,2002 4.Щуркова Н.Е.Воспитание детей в школе. М.: Новая школа, 1998 |
Этапы занятия | |
1.Организационный этап | |
1.1.Постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия ( что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной), 1.2.определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия. (описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия) 1.3.описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность. Предмет и тему занятия ( с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог). | Цель: создать условия для успешного изучения нового материала. Педагог приветствует участников семинара, создает положительный эмоциональный настрой. Педагог сообщает, что ответы на вопросы участники семинара будут искать самостоятельно (Методика проблемного обучения). Активизация познавательной деятельности участников семинара – формирование ответственности. Работа под руководством педагога, самостоятельная работа. Здравствуйте, коллеги! Я рада вновь видеть вас. Тема нашего семинара «Организация проявления детьми инициативы в поведении и деятельности» Семинар будет проходить в интерактивном режиме. Ключевое понятие темы и содержания нашего семинара – инициатива. В настоящее время в современной школе достаточно остро стоит задача организации проявления детьми инициативы в поведении и деятельности. Каждый вожатый хочет, чтобы члены ученического самоуправления с интересом и желанием занимались, принимали активное участие в мероприятия, были инициаторами интересных, творческих дел в школе. В этом заинтересованы, не только вожатые, но и педагоги, родители. Но подчас и учителям , и родителям, да и вам приходится с сожалением констатировать: « ничего не хочет», « мог бы принять участие в конкурсе, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у учащихся не сформировались потребности в активной жизненной позиции, нет желания проявлять инициативу. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребенка инициативы. Развитие общественной инициативы является одним из важнейших факторов успешной социализации личности каждого человека. Инициатива – это тот инструмент, который позволит эффективно решать многогранные задачи общества. Проблема организации проявления детьми инициативы в поведении и деятельности исследуется достаточно широко. Но, несмотря на большое количество исследований в этой области, данную проблему нельзя считать решенной. Наблюдение за работой вожатых показывает, что многие вожатые, часто сами того не осознавая, исходят из того, раз ребенок пришел в школу, входит в состав ученического самоуправления, то он должен не только делать все то, что ему рекомендуют вожатые, педагоги, но и проявлять инициативу, но это не так. Поскольку мы с вами работает с активом ученического самоуправления, который должен быть инициатором дел в школе, нам необходимо понимать: в чем сущность инициативы? Какие педагогические средства можно использовать для формирования инициативы у детей? На эти вопросы мы и будем искать ответ в ходе семинара. Цель нашего семинара заключается в совместном поиске путей и средств формирования инициативы у детей. |
2.Изучение нового материала 2.1.Постановка конкретной учебной цели перед учащимися ( какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия) 2.2.Определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия 2.3.изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися. 2.4.описание форм и методов изложения ( представления) нового учебного материала 2.5.описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог, 2.6.описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу, 2.7.описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала. | Изучение нового материала С участниками семинара реализуется метод «Заверши фразу»- практический метод обучения. Цель: оперативное включение участников семинара в деятельность, осмысление понятия «инициатива». Участники семинара добровольно разбиваются на группы(4) по 7 человек, им необходимо завершить фразу: «Инициатива – это…» (необходимо отразить сущность инициативы). Алгоритм реализации метода включает следующие шаги: -руководитель семинара знакомит с сущностью реализации метода: предлагается за 2 минуты завершить письменно фразу: « инициатива – это…», после этого каждой группе будет предоставлена возможность представить свой вариант;(важно, чтобы члены группы договорились о принятии единой формулировки понятия «инициатива»; -по истечении 2 минут. Руководитель предлагает представителям групп поочередно представить свой смысл – завершение фразы. Участник от каждой группы магнитом прикрепляет свой вариант ответа на доску; -после того, как все представители групп представили свои смыслы-фразы, руководитель семинара обобщает и выделяет сущность понятия «инициатива». Участники семинара организуют групповую деятельность, выполняя самостоятельную работу; педагог наблюдает за деятельностью: отмечает, кто является инициатором выполнения задания. Критерием определения уровня внимания и интереса к излагаемому материалу служит выполнение задания, вопросы участников. Руководитель семинара поддерживает участников: «Молодцы! Вижу, как активно идет обсуждение задания» (метод стимулирования). Руководитель семинара демонстрирует презентацию «Организация проявления инициативы детьми в поведении и деятельности»: слайд № 1 «Инициатива – это собственное желание человека выполнять какую-либо новую деятельность; это его стремление к творчеству; это отсутствие боязни взять ответственность за деятельность на себя; это проявление смелости в новой деятельности. Инициатива является атрибутом субъектности человека. Участники семинара проводят самопроверку. Сравнивают свои ответы с ответом на экране. Руководитель: «И так на первой вопрос нашего семинара, что такое инициатива, ее признаки мы нашли ответ. Продолжаем нашу работу». Работа групп определяется специальным заданием, которое включает минимальный набор вопросов. Цель: формирование целостного представления знаний по изучаемой теме. Работа с карточками. Группы вытягивают карточки с заданием: 1, 2 группа выполняют задание: какими могут быть мотивы проявления инициативы детьми? 3,4 группа выполняют задание: каковы пути и средства организации проявления инициативы детьми в деятельности в условиях школы? Задание выполняется в течение 7 минут. Спустя 7 минут руководитель семинара организует презентацию каждой группы результатов своей работы; представители групп прикрепляют свои ответы на доску; после презентации групп руководитель предлагает свою точку зрения(резюме) по рассматриваемой проблеме. Руководитель семинара представляет презентацию Слайд № 2 Одной из характеристик инициативы является внутреннее побуждение человека, т.е. мотивация; за мотивом (желанием делать) стоит потребность человека. Слайд № 3 Можно выделить мотивы проявления инициативы детьми социально-значимые и личностные. Социально-значимые: осознание деятельности как долга; осознание пользы деятельности для других; стремление своей деятельность изменить жизнь коллектива, окружающих, улучшить ее и др. Личностные: стремление получить удовольствие от деятельности; стремление самоутвердиться, заработать авторитет у других; стремление самореализоваться в деятельности; личная привлекательность осуществляемой деятельности; интерес ( интерес-возбуждение) к деятельности. Слайд № 4 Пути и средства организации проявления инициативы у детей: создание вожатыми ситуации успеха в деятельности детей; использование интерактивных методов, технологии коллективной творческой деятельности (КТД); организация творческой и самостоятельной деятельности детей; организация работы детских органов самоуправления. Участники семинара проводят самопроверку. Сравнивают свои ответы с ответами на экране. Руководитель семинара: « Давайте вспомним, что такое самоуправление , КТД» Повторение пройденного материала. Опрос. Ответы участников семинара. Руководитель: «А теперь выясним, как создается ситуация успеха». Объяснение руководителя семинара. В последнее время выражение « ситуация успеха» стало очень популярным в педагогической практике. Что же такое ситуация успеха? С психологической точки зрения успех, как считает А.Белкин, - это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их. На базе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки, самоуважения. В том случае, когда успех делается устойчивым, постоянным, может начаться своего рода реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности. С педагогической точки зрения ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Ситуация успеха создается путем сочетания условий, которые обеспечивают успех. Успех – один из источников внутренних сил школьника, рождающий энергию для преодоления трудностей. Поэтому вожатый должен дать каждому ребенку возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Особенно важно переживание ситуации успеха детям, которые испытывают трудности. Для этого вожатому требуется сначала подобрать такие задания, с которыми учащиеся могли бы справиться без затруднений, и постепенно переходить к более сложным. Педагогические приемы создания ситуации успеха: похвала, репетиция, эврика. Похвала. Произнесите в адрес ребенка добрые слова, которые внушат ему веру в себя. Пусть дети знают, что ваше сердце открыто для добра и сочувствия. Вы должны замечать даже самые маленькие достижения детей. Репетиция. Вожатый заранее предупреждает учащихся о предстоящей работе, дает указания, что должен сделать ребенок: подобрать стихи к выступлению, подготовить заметку и т.д. Сомневающимся в себе такая подготовка создает психологическую установку на успех, придает уверенность. Эврика. Вожатый создает условия, при которых ребенок, выполняя задание, неожиданно для себя приходит к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить результат, открывший перспективы познания. Ситуация успеха – ключевое понятие в области работы вожатого, один из его главных инструментов. В чем воспитательный секрет ситуации успеха? У каждого человека заложено природой стремление к личностному развитию и самореализации, а у ребенка – особенно. Ситуация успеха – это смоделированная рабочая ситуация, происходящая в реальной жизни, в которой подросток добивается чего-либо, что в прошлом было для него недостижимо – добивается некоторого успеха. Заслуга вожатого здесь в том, чтобы подобрать такую ситуацию, к которой ребенок внутренне готов, обладает потенциалом для ее решения, но ему не хватает уверенности или некоторого опыта. А при реализации – в такой незаметной поддержке, что подросток почти ее не видит, уверен, что все сделал сам. Ситуация успеха – инструмент, который следует применять всегда кроме случаев завышенной самооценки у подростка или коллектива, в этом случае ситуация успеха работает во имя неправильной цели – еще больше повышает и без того завышенную самооценку. В этом случае стоит применять другие методы. Работая с детской организацией, не стоит сразу браться за освоение нескольких направлений. Наоборот, стоит выбрать какое-то одно, несложное и не требующее длительной подготовки дело. После его успешной реализации, когда у ребят появится «кредит доверия» к делу и к взрослому, можно брать дело сложнее. А когда направление освоено полностью, стоит отдать его в руки ребятам и вот тогда думать об освоении нового направления. |
3.Закрепление нового материала предполагающее: 3.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися ( какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия), 3.2.определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия. 3.3.описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового материала. 3.4.организация самостоятельной деятельности учащихся 3.5.описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи педагог – учащиеся. 3.6.описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся, не освоила новый учебный материал. | Руководитель семинара: Сегодня мы с Вами узнали, что такое инициатива, познакомились с путями и средствами организации проявления инициативы детьми. А теперь я предлагаю Вам, придумать каждому афоризм об инициативности. Задание понятно? Каждый участник семинар получает лист белой бумаги формата А-4. Участники семинара приступают к выполнению практической работы, а педагог контролирует их деятельность, оказывает помощь , консультирует. Время выполнения задания – 5 минут. По истечении5 минут, желающие зачитывают свой вариант работы. Педагог благодарит за проявленную инициативу и интересные находки. А теперь послушайте крылатые выражения об инициативности, которые подготовила я: Дж. Кеннеди: « Любой программе действий присущи риски и затраты, но они гораздо меньшие, нежели отдаленные риски и затраты, порождаемые комфортным бездействием». Томас Дж. Уотсон: «Чтобы преуспеть, нужно быть готовым удвоить частоту своих неудач». Ральф Уолдо Эмерсон: «Ни одно великое открытие не было сделано без энтузиазма». Илья Шевелев: «Излишняя инициативность свойственна людям, не способным оценить последствия своих поступков». (При условии , что участники не освоили новый материал, можно его повторить еще раз, но уже в виде игры «блиц-опрос». Вопрос руководителя, быстрый ответ участника, если не ответил помощь зала). |
4.Задание на дом, включающее: 4.1.постановку целей самостоятельной работы для учащихся ( что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания) 4.2.определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом, 4.3.определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. | Руководитель завершает работу семинара методом «Рефлексивный круг». Цель: осмысление результатов. Педагог мобилизует участников семинара на самооценку. Порядок реализации метода: - все участники семинара садятся в круг; -руководитель семинара задает алгоритм рефлексии: Проявляете ли вы инициативы в своей деятельности? Почему? Как вы оцениваете свое участие в семинаре? Все участники семинара поочередно высказываются в соответствии с заданным алгоритмом. Руководитель семинара завершает рефлексивный круг. Руководитель благодарит всех участников семинара за плодотворную работу. Обращается к участникам семинара применить полученные знания в работе и рассказать о своих результатах на следующем семинаре. Напоминает о дате и времени следующей встречи. Прощается. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.