- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию «Дружная семья»
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
детский сад № 77 города Нижнего Новгорода
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе
Тема «Дружная семья»
Составила: воспитатель 1 младшей группы Смирнова Н.Г.
Цель:развивать представления детей о семье и дружбе.
Задачи:
-закрепитьумение называть членов семьи,использовать в речи обобщающее слово «семья»,
- учить составлять короткий рассказ по картине совместно с воспитателем, образовывать слова с уменьшительно – ласкательным суффиксом, чётко произносить звук «Д» в словах,
- развивать мелкую моторику,
- воспитывать любовь и уважение к своим родным, дружественные чувства к сверстникам.
Оборудование: картина «Семья», дидактическая игрушка «Мирилка»
1.Организационный момент (дети встают в круг)
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся»
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Я Нина Геннадьевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут дома (Анечка, Настенька…).
2.Составление рассказа по картине.
Воспитатель обращает внимание на картину, задаёт вопросы: « Кого вы видите на картине? Что они делают? …».
Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы, отмечают детали картины.
Далее воспитатель предлагает образец рассказа.
В одной семье живет девочка Даша и мальчик Данил. Даша с мамой читают книгу. Папа с дедушкой играют в шахматы. Данилка сидит у папы на руках и учится играть. Бабушка сидит в кресле и вяжет шарфик для Дашеньки. Дашина семья очень дружная.
Потом воспитатель предлагает детям рассказать его вместе, начиная предложения, а дети договаривают.
3.А у вас есть семья? Расскажите про вашу семью пальчиками.
Пальчиковая игра «Семья» /загибают по одному пальчику/
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Это пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка.
Ну а этот пальчик – я
Вместе – дружная семья!
4. Психогимнастика
-Что значит дружная семья? (никто не ругается, не ссорится, любят друг друга)
-Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение (показывают)
- А если они сердятся, вас ругают, хмурятся? (показывают).
- А что вам нравится, когда родители радуются или сердятся, ругаются? (ответ)
- А если дети ругаются? Как мы можем помирить таких деток? (с помощью «Мирилки»)
5.Дидактическое упражнение«Мирилка»(двое детей берут игрушку и произносят слова)
Мирись, мирись, больше не дерись.
Если будешь драться, я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя, потому что мы друзья.
6. Чтобы наши родные не сердились на нас, давайте назовём их ласково.
Игра «Назови ласково» (с мячом в кругу)
Мама – мамочка, мамуля, (папа, дед, баба, сын, дочь, брат, сестра)
7.Итог:
- У каждого человека должна быть…..(семья)
- Дружная семья – это когда…(не ругаются, не ссорятся и любят друг друга).
- Когда вечером за вами придут родные, как вы назовёте их ласково? (ответ)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120198-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-druzhnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.