- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему «Пестрый мир аквариума»
Педагог дополнительного образования: Половинкина Татьяна Владимировна
Место работы: МБОУДОД «Центр детского творчества»
Занятие по программе «Аквариумистика»
Тема занятия:Пестрый мир аквариума
Возрастная группа: младший школьный возраст
Этап обучения по данной теме: начальный
Тип занятия: исследование
Используемые приемы, методы, технологии обучения:использование метода стимулирования учебно-познавательной деятельности, использование технологий исследовательского, информационного, информационного-коммуникативного обучения
Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая и фронтальная формы работы
Оборудование и основные источники информации:литература по аквариумистике, карточки с заданиями, иллюстрации водных обитателей, презентация «обитатели аквариума»
Прогнозируемый результат (формируемые компетенции):
Исследовательская компетенция
Мыслительная компетенция
Коммуникативная компетенция
Список используемой литературы:
Школьник Ю.К. аквариумные рыбки. Полная энциклопедия / Ю.К. Школьник; (илл. Ю. Школьник, И. Дякина, Ю. Золотарева). – М.: Эксмо, 2011.- 256 с.:ил.
Энциклопедия аквариум / Авт.-сост.: И.Н. Агекян, Н.В. Белов, И.Л. Копылов.- М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2002. – 352 с.; ил.
Как ухаживать за аквариумными рыбками и рептилиями / Авт. –сост. В.Т. Демянчик. – Мн.: Современный литератор, 2003. – 336 с.
Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство. – М.: Пролсвещение, 2001. – 384 с.: ил.
Конспект занятия
Тема занятия: Пестрый мир аквариума
Цель:«Получение новых знаний о водных обитателях аквариума»
Задачи:
Обучающие
выявить знания детей о водных обитателях аквариумах;
научить ставить цель, добывать знания, понимать, оценивать и соотносить свою точку зрения с мнением других, проводить самоанализ и самооценку.
Развивающие
развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, видеть проблему.
Воспитывающие
развивать умение ребят работать в группах.
мотивировать детей к получению дополнительных знаний,
воспитывать экологическую культуру младших школьников, чувство бережного отношения к окружающей природе, чувство товарищества.
Оборудование и основные источники информации (педагог): запись «Звуки природы», презентация об обитателях аквариума, трафареты аквариумных рыб, иллюстрации водных обитателей.
Оборудование и основные источники информации (обучающегося): карандаши, бумага, литература по аквариумистике, клей
Дети рассажены по микро группам (2 человека).
Ход занятия
1. Вводная часть.
Добрый день дорогие дети, уважаемые гости.
На Земле четыре океана – омывают континенты, страны,
К суше разливаются морями, в них проложены дороги кораблями,
То штормят моря, то спят спокойно, ветру по волнам гулять привольно.
Суши меньше в нашем мире, чем воды, под водой растут волшебные сады,
Они дивных обитателей полны, разных форм, цветов, величины.
Много разных водоемов существует на белом свете: это океаны и моря, а так же реки, озера, пруды. У многих дома есть свое маленькое озеро, пруд, река и это как вы уже догадались аквариум. А кто же обитает в подводном мире? (ответы детей: водоросли, рыбки, улитки, моллюски и т.д.)
Тема сегодняшнего занятия «Пестрый мир аквариума». Педагог вывешивает на доску тему занятия. Перед вами слова, которые обозначают названия обитателей подводного мира и иллюстрации этих обитателей.
Сейчас вам необходимо определить, какой обитатель аквариума спрятался в этих названиях. На это задание дается 5 минут. (Приложение 1)
1 группы Макропод,
2 группы Аксалотль,
3 группы Ампуллярия,
4 группа Коридорас,
5 группа Роговая катушка
Во время работы детей звучит тихая спокойная музыка «Звуки природы».
Давайте посмотрим, что же у нас получилось. У всех разные ответы, каждый решил по-своему. А как же узнать, правильно ли вы выполнили задание? Что же на самом деле означают эти слова? Что мы хотим узнать сегодня на занятии?
Правильно. Цель нашего занятия «Получение новые знаний о водных обитателей аквариума» Педагог вывешивает цель занятия на доску. Где можно найти эту информацию? (ответы детей: книги, журналы, интернет и т.д.). Правильно. Вот этим вы сейчас и займетесь.
2. Основная часть
На сегодняшнем занятии мы будем с вами исследовать и добывать новые знания, но делать это будем самостоятельно, с помощью литературы, журналов. Вам необходимо найти в литературе важную и главную информацию об этих обитателях. И чтобы вам было интересно это делать, каждой паре я раздам карточки с заданиями, где нужно будет прописать ответы на вопросы и подобрать иллюстрацию с изображением того обитателя аквариума, что вам было дано.
Педагогом заранее подобрана информация из литературы об этих словах, детям же необходимо выделить и записать главное определения и заполнить таблицу.
На это задание вам дается 5 минут.
Мы с вами самостоятельно поработали, сейчас давайте посмотрим, что у нас получилось и что интересного вы прочитали, нашли и правильно ли выполнили задание до исследования.
Дети выходят к доске и рассказывают свои определения и показывают по карточкам. Показывают, что они выполнили в начале занятия и в ходе исследования.
Спасибо все молодцы, отлично поработали. Сейчас я вам расскажу то, что знаю я об этих обитателях водного мира. Педагог дает краткий рассказ и демонстрацию показом слайдов данных предметов исследования детьми.
Макропод это распространённая аквариумная рыба из семейства макроподовых. Самки короче самцов: 6 см и 8 см соответственно. Самцы отличаются более яркой окраской и более острыми и удлинёнными непарными плавниками. Окраска и узор: Самец золото-коричневый. На теле темные поперечные полосы (начинаются со спины и не доходят до брюха). Спинной плавники светло-голубые, на их кончиках ярко-красные точки. Самки более бледные, с короткими плавниками и полным брюшком.
Многие самцы макроподов довольно агрессивны друг к другу и по отношению к другим рыбкам, поэтому макроподов лучше держать одной парой и сажать с ними крупных рыб.
Макроподы являются долгожителями среди лабиринтовых рыбок и при благоприятных условиях живут в аквариумах до 8—10 лет.
Аксолотльличинка некоторых видов земноводных из семейства отряда хвостатых.В некоторых источниках аксолотль называется «водяная игрушка», что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр). Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Как и все личинки хвостатых земноводных, аксолотли ведут хищнический образ жизни. Голодный аксолотль иногда хватает за ногу или за хвост своего собрата и может даже откусить кусок, вращаясь, как крокодил, и не выпуская кусок из зубов. Однако эти амфибии обладают способностью регенерировать утраченную часть тела, поэтому нога или хвост через некоторое время снова отрастают. Пища переваривается 2-3 дня. Весьма живуч, способен в течение 2-3 недель голодать.
Ампулляриявид пресноводных улиток, пользующийся большой популярностью среди аквариумистов. Эта улитка не только способна очищать стенки аквариума от разросшихся водорослей, но и является его украшением, имея красивый экзотический вид. Она имеет завитую раковину светло-коричневого цвета с более темными полосками, хотя расцветка может иметь различные варианты, от очень светлой до совсем темной.
Улитка всеядна, основой её пищи в природе являются растения, но при аквариумном содержании этот моллюск с удовольствием поглощает мясо и другую пищу животного происхождения. Кормить ампуллярий можно салатом, скобленым мясом и даже ошпаренной манкой.
Коридорас – род рыб семейства панцирные сомы. Представители рода — небольшие (3—12 см в длину) рыбы, держащиеся преимущественно у дна и питающиеся придонными организмами.Форма тела — вытянутая, приплюснутая снизу, обычно самки несколько полнее самцов, у самцов спинной плавник заострён. Тело покрыто роговыми чешуйками. На челюстях имеют четыре усика — по два на верхней и нижней. Для содержания в аквариуме необходимы заросли растений.
Роговая катушка — вид улиток из семейства катушек. Взрослые моллюски обладают дисковидными раковинами, вырастающими до нескольких сантиметров в диаметре и высотой — до сантиметра, раковина больше похожа на цилиндр такой же высоты. В аквариумах улитки катушки встречаются либо коричневого либо красного цвета. Раковина плоская, закрученная спиралью. На голове находятся рожки – длинные, парные, тонкие щупальца, а если приглядеться, то можно заметить глаза, находящиеся у их основания. Для передвижения улитка использует достаточно широкую, плоскую ногу, которая хорошо видна вне раковины.
Одной из любопытных особенностей катушки является возможность ее передвижения по поверхности воды, перевернувшись раковиной вниз. Добивается она этого набирая дополнительный воздух в раковину. Опирается катушка при этом, на бактериальную пленку на поверхности воды аквариума. Если в этот момент до нее дотронутся, она мгновенно выпустит лишний воздух и камнем пойдет ко дну. В природе этот рефлекс помогает ей спасаться от хищников. Катушки всеядны, в основном поедают остатки пищи рыб.
3. Заключительная часть
Я думаю, что наше исследование на сегодня выполнено, справились вы с ним отлично. Скажите, пожалуйста, узнали ли вы сегодня на занятии что то новое, интересное, познавательное? (ответы детей).
А сейчас я попрошу вас, заселите наш аквариум рыбками. На листе бумаги нарисован аквариум, но в нем нет рыбок. Если вы возьмете красную рыбку, то значит, вы узнали на занятии много нового, интересного, познавательного. Синяя рыбка означает, что вы обязательно придете на следующее занятие для получения новых знании, ну а кому было скучно и неинтересно, возьмите черную рыбку. Вот так наш аквариум будет заселен новыми обитателями.
Дети подходят к доске и приклеивают цветных рыбок на нарисованный аквариум.
(Приложение 3)
У нас с вами получился очень красивый, красочный аквариум. Спасибо всем за работу и до новых встреч!!
Приложение 1
Вид водного обитателя | Картинка |
Макропод | |
Аксолотль | |
Ампуллярия | |
Коридорас | |
Роговая катушка |
Приложение 2
Вид водного обитателя | Макропод |
Изображение водного обитателя | |
Температура воды для содержания | |
Виды кормов для кормления | |
Длина тела |
Вид водного обитателя | Аксолотль |
Изображение водного обитателя | |
Температура воды для содержания | |
Виды кормов для кормления | |
Длина тела |
Вид водного обитателя | Ампуллярия |
Изображение водного обитателя | |
Температура воды для содержания | |
Виды кормов для кормления | |
Длина тела |
Вид водного обитателя | Коридорас |
Изображение водного обитателя | |
Температура воды для содержания |
Виды кормов для кормления | |
Длина тела |
Вид водного обитателя | Роговая катушка |
Изображение водного обитателя | |
Температура воды для содержания | |
Виды кормов для кормления | |
Длина тела |
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120342-otkrytoe-zanjatie-na-temu-pestryj-mir-akvariu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.