- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного музыкального занятия с использованием информационных технологий для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Путешествие в страну Непослушания»
Конспект интегрированного музыкального занятия с детьми в старшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в страну НЕПОСЛУШАНИЯ».
Цель: Развивать у детей умение чувствовать настроение через восприятие музыки, пение, движение. Формировать творческие проявления во всех видах музыкальной деятельности.
Образовательные задачи:
Развивать умение высказываться о музыке, используя разнообразные определения, узнавать песню по ритмическому рисунку.
Совершенствовать умение петь выразительно, передавая характер песни(ласковый, нежный, веселый, шутливый).
Способствовать в игровой форме усвоению детьми музыкальной грамоты.Создавать условия для определения музыкального произведенияпо фрагменту, передавать его настроение в красках.
Развивающие задачи:
Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера. Закреплять навык импровизации при исполнении этюдов. Развивать память, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные задачи:
Поощрять самостоятельность при выборе способов действия для передачи образа конькобежцев.
Воспитывать бережное отношение к своей маме, чувство сопереживания и заботы.
Оборудование и материалы
Музыкальный центр, диски СД, ноутбук, медиа – презентация «Олимпиада в Сочи»», музыкальные инструменты, часы с двигающимися стрелками, эмблемы нот, скрипичный ключ, линейки нотоносца( тесьма), мольберты, краски.
Технологии:
Информационные технологии
Методы, приемы:
-Беседа (сравнение, вопросы – ответы);
-Здоровьесберегающие приемы
-Двигательная – игра – уподобление;
-Создание игровой ситуации;
-Сюрпризный момент.
Ход занятия:
Дети входят в зал. Здороваются.
Музыкальный руководитель:
Ребята, я сегодня вас ждала и приготовила необыкновенную мелодию. Но у меня случилась неприятность. Нотки так расшалились, перестали меня слушать, разбежались кто -куда. Я никак не могу собрать их в гамму. Не смогли бы вы мне помочь?
Дети:Сможем.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы помочь Ольге Анатольевне, нужно попасть в страну «НЕПОСЛУШАНИЯ». Для этого нужно стрелки волшебных часов перевести назад и стать такими же маленькими, как нотки. Вы не боитесь попасть в эту страну?
Дети:Нет.
Воспитатель:И так, я вращаю волшебные стрелки назад. (Дети закрывают глаза. Звучит волшебная музыка. Стрелки часов переводятся назад. Дети открывают глаза.)
Воспитатель: Мы в стране «НЕПОСЛУШАНИЯ». А вот и наши шаловливые нотки. Мы сейчас сможем построить их в гамму.
Проводится игра «Нотка, нотка, найди свое место».
Цель игры: Способствовать в игровой форме усвоению детьми музыкальной грамоты. Игровой материал:эмблемы нот, скрипичный ключ, линейки нотоносца (тесьма черного цвета)
Ход игры: Дети надевают на себя эмблемы нот и исполняют хоровод « «Нотный хоровод» муз. Герчик, сл. Н. Френкель.
«Нотный хоровод»
День за днем, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь:
Хорошо бы нам суметь
В хороводе с ними петь.
Так пойди же, пригласи:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
Ля – ля, фа – фа, соль – ля – соль,
В круг вступает знак Бемоль,
Пляшут ноты чудеса!
До – си – ля – соль, до – си – ля – соль,
До – си – ля – соль – фа – ля – фа!
После окончания звучания песни, дети быстро определяют местоположение своих нот на нотоносце и занимают свое место.
Дети оценивают правильность расположения «детей - нот» на нотоносце.
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Правильно нашли место для каждой нотки. А подарком для вас будет музыка.
(Дети присаживаются на стульчики).
Сейчас я вам сыграю фрагмент знакомого музыкального произведения,а вы отгадайте, музыка какого композитора прозвучала? Назовите ее.
Дети слушают фрагмент пьесы «Песня жаворонка»П.И. Чайковского.
Дети:Это произведение называется «Песнь жаворонка». Написал композитор П.И. Чайковский.
Музыкальный руководитель:Вы правильно узнали и музыкальное произведение и композитора, написавшего его. Скажите, красками какого цвета можно нарисовать музыку произведения «Песня жаворонка»?
Дети:Голубыми, розовыми, светло – зелеными, нежно желтыми красками.
Музыкальный руководитель:Я думаю, что вы изобразите прекрасную картину весны. Перед тем, как приступить к работе, послушайте стихотворение Е.А. Баратынского «Весна, весна, как воздух чист!»
Весна, весна, как воздух чист.
Как ясен небосклон!
Своей лазурью живой
Слепит мне очи он.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Музыкальный руководитель:Сейчас вы станете художниками и нарисуете настроение этой музыки цветовыми пятнами и линиями.
Дети подходят к мольбертам, «рисуют» музыку красками, соответствующими характеру и настроению музыки.
Музыкальный руководитель: Какая красивая весна у вас на картинах! Сейчас в нашем веселом задании мы сами будем подражать различным звукам природы, которые можно услышать весной.
Фонопедическое упражнение«Весенние голоса». Дети встают в круг и исполняют.
Музыкальный руководитель | Дети |
Пригрело весеннее солнце | Дети поднимают руки, как бы приветствуют солнце и каждый поет свой звук с фальцетном регистре. Слушают звучащий кластер и поют не очень громко |
С пригорка побежал веселый ручей | Болтают язычком, изображая бульканье язычка |
До краев наполнил большую глубокую лужу | Все на глиссандо поднимаются голосом в нижний регистр |
Перелился через край | Несколько сидящих детей по знаку музыкального руководителя на фоне « бульканья» остальных делают голосом « волну» - вверх – вниз. |
И дальше побежал | Половина детей « булькает» на фоне звучащего солнца - кластер |
Выбрались из – под коры жучки | Жжж в низком регистре |
И букашки | Ззз в более высоком |
Расправили крылышки | К - р - ш с повышающей интонацией |
И полетели кто куда | Тр – тр – тр шепотом на разной высоте, кто как хочет |
Вдруг под кучей хвороста что – то зашуршало | Шур-шур-шур |
И вылез ежик | Сопят носом, энергично втягивая и выдувая воздух |
Ожил под теплым весенним солнцем и муравейник | Каждый поет острые, веселые звуки в разных регистрах |
Лес наполнился птичьими голосами | Дети имитируют птичьи голоса одновременно |
Вот и пришла весна | Каждый поет свой звук. Как в начале упражнения. Звучит кластер, который потом сводится в унисон в удобном для всех регистре |
Музыкальный руководитель:Сейчас я вам загадаю музыкальную загадку. Как называется эта песенка?
Исполняется первая фраза песни «Мама» муз. А.Бакалова.
Дети:Песня называется «Мама».
Музыкальный руководитель:Правильно. Какими бы мы не были непослушными, мама всегда рядом с нами, и всегда прощает нас. Как нужно спеть песню о маме? Какой у песни нее характер?
Дети: Ласковый, нежный, напевный.
Музыкальный руководитель: Мамин праздник- это чудесный радостный день, когда хочется веселиться вместе с весенним солнышком и с веселой капелью. А какими музыкальными инструментами можно передать звон капели?
Дети:Металлофоном, треугольником.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. А сейчас Катя и Саша нам сыграют на инструментах, а мы споем нашу песенку. Обязательно выделяйте сильную долю, покажите голосом, как падают весенние капельки.
Исполнение песни « Мама» муз. А Бакалова. Дети по желаниюисполняют песню индивидуально.
«Мама» муз. А. Бакалова, сл. С. Вигдоров
Мама, мама, мамочка,
Я тебя люблю
Я тебе весеннюю
Песенку спою
Я тебе весеннюю
Песенку спою.
Розовые камушки
С моря принесу.
Белые подснежники
Соберу в лесу.
Белые подснежники
Соберу в лесу.
Музыкальный руководитель: Я думаю, вашим мамам будет очень приятно, если вы исполните эту песню в праздничный день. Послушайте ритм припева следующей песни.Как она называется?
Прохлопывание ритма припевапесни «Вот была бы благодать»муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского
Дети:Эта песенка называется «Вот была бы благодать».
Музыкальный руководитель: Правильно. Я сыграю музыкальное вступление, а вы должны хлопком в ладоши показать момент вашего вступления в пение.
Музыкальный руководитель исполняет музыкальное вступление к песне «Вот была бы благодать» муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского.
Музыкальный руководитель: Хорошо. Скажите, всегда ли в одном характере звучит песня? Чем отличается исполнение запева и припева?
Дети:Запев не очень громкий, напевный, а припев- громкий, веселый.
Музыкальный руководитель: Правильно. Мы исполним эту песню так: 1 куплет- поют мальчики; 2- девочки, а 3 куплет будем исполнять вместе.
Исполнение песни «Вот была бы благодать»
«Вот была бы благодать» муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского
Вот бы стать мне, друзья,
Выше папы ростом.
Вечно детям нельзя
То, что можно взрослым!
Припев:
Нам дают советы все, кому не лень,
Лучше б нас в кино пускали каждый день,
Лучше б утром не мешали детям спать –
Вот была бы благодать!
Вот бы день задержать
Хоть на пол часочка.
Но твердят мне опять:
«Марш в кровать – и точка!»
Припев:
Вот бы мне постареть –
Сразу, но не очень:
Телевизор смотреть
Можно, сколько хочешь!
Музыкальный руководитель: Молодцы, вы хорошо исполнили эту песню. А вы хотели бы превратиться во взрослых?
Дети: Хотим.
Музыкальный руководитель: В нашей волшебной стране НЕПОСЛУШАНИЯ все возможно. Закрывайте глаза, а я переведу волшебные стрелки вперед.
Звучит«волшебная музыка». Стрелки переводятся вперед.
Вы становитесь выше ростом. Руки и ноги у вас становятся длиннее. Вот и исполнилась ваша мечта. Вы уже взрослые. А сейчас давайте мы с вами пофантазируем. Вы стали знаменитыми фигуристами и вас пригласили на Зимнюю олимпиаду в Сочи.
Детям показывается мультимедийная презентация «Олимпиада в Сочи».
Информационно-коммуникативные технологии.
Слайд | Деятельность музыкального руководителя | Деятельность детей |
№1 Ледовый дворец спорта «Айсберг» в Сочи. Сайт imaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует слайд. Музыкальный руководитель: Вы выступаете в ледовом дворце спорта «Айсберг» | Дети слушают музыкального руководителя и рассматривают слайд. |
№2 Ледовая арена дворца спорта «Айсберг» в Сочи. Сайт imaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует слайд. Музыкальный руководитель: Вы выходите на арену. Трибуны замерли. | Дети слушают музыкального руководителя и рассматривают слайд. |
№3 Олимпийские кольца.Сайт imaqes.Yandex. Ru. | Демонстрирует слайд Музыкальный руководитель: Вы видите кольца как символ Олимпиады. | Дети слушают музыкального руководителя и рассматривают слайд. |
№4 Выступление фигуристки Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд Музыкальный руководитель: Вот объявили ваш номер. Вы выходите на лед …и выступаете… | Дети рассматривают слайды. «Рассыпаются» по залу. Исполняют этюд «Учимся скользить на коньках» муз. К. Лонгшамп-Дружкевичова «На коньках» |
№5 Исполнение вращения Сайтimaqes. Yandex.Ru. | ||
№5 Выступление в парном катании Сайтimaqes. Yandex.Ru. |
№6 На пьедестале. Сайт imaqes.Yandex. Ru. | Демонстрируется сайт. Музыкальный руководитель: Ваше выступление высоко оценено. | Дети слушают музыкального руководителя и рассматривают слайд |
№7 Завоеванная золотая медаль. Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует сайт. Музыкальный руководитель: Вы получаете золотую медаль. | Дети слушают музыкального руководителя и рассматривают слайд |
№8 Салют в честь победителей. Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует слайд. Музыкальный руководитель: В честь вашей победы гремит салют и устраивают бал-бал победителей. Кавалеры-приглашайте дам на танец. | Дети слушают музыкального руководителя и рассматривают слайд. Приглашают друг друга на польку. Детьми исполняется «Полька с мамами» ш. н. м. |
Музыкальный руководитель: Ребята, пора нам возвращаться в наше время. (Переводит стрелки часов под волшебную музыку).Вот и закончилось наше путешествие во времени. Вы пришли сегодня с хорошим настроением в музыкальный зал. Пусть оно сопровождает вас целый день!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120358-konspekt-integrirovannogo-muzykalnogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.