- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием электронных образовательных ресурсов и информационной технологии с детьми среднего дошкольного возраста по теме: «Путешествие в лес»
Конспект образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста
с использованием электронных образовательных ресурсов
Тема: «Путешествие в лес».
Программное содержание. Развитие умения описывать предмет, используя сравнения. Развитие умения отгадывать предмет, используя сравнения.
Развитие воображения: сочинение рассказа об описанных игрушках. С помощью музыки развивать умения действовать в игровой ситуации в соответствии с принятой ролью (изображать зайчика).
Закрепить умение образовывать форму существительных родительного падежа, пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями.
Упражнять детей в правильном понимании и употреблении предлогов пространственного значения (около, между, рядом, за).
Воспитывать культуру общения, любовь к животным.
Материал: Чудо - дерево, ноутбук, магнитофон, картинки, кружки зеленого и синего цвета, «коврик – указатель», игрушки елочки и зайчики.
Ход НОД.
Воспитатель:Сегодня мы с вами будем играть в путешествия. Кому я раздала зеленые кружки, те детки пойдут в лес, а кто получил синие кружочки остаются в детском саду. Дети, которые пойдут в лес, должны будут рассказать оставшимся в детском саду, кого они в лесу встретили, но не назовут его, а опишут (то есть расскажут, какой он). Дети второй подгруппы должны будут угадать, кто это.
Педагог с детьми выходят в раздевалку, где стоят елочки и сидит игрушечный зайчик, предлагает составить описание зайчика. Вернувшись из «леса» дети описывают, кого они встретили. Дети другой подгруппы называют этого зверя.
Воспитатель:Ребята, а сейчас в лес пойдут те, у кого синие кружочки (в лесу она встречает медвежонка).
Воспитатель:Предлагаю придумать интересную историю про зверей, которых мы встретили, путешествуя по лесу.
Физкультминутка.
Воспитатель:Детки, давайте превратимся в зайчиков и весело попрыгаем на полянке (дети под музыку имитируют зайчиков).
Ой, лиса крадётся, спрячемся скорее. Ушла, побежали к зайчихе маме.
Воспитатель:Посмотрите, какие интересные дорожки (на полу расстилается коврик – указатель, на одном углу лежит настоящая морковка, а на другом игрушечная). Предложить «зайчикам» выбрать, по какой дорожке они хотели бы побежать. Спросить нескольких детей.
Предполагаемые ответы (я пойду прямо, затем сверну направо и буду идти мимо красного квадрата и т.д.)
Воспитатель:А как вы думаете, по какой дорожке побежал настоящий зайчик. Почему?
Воспитатель:Ребята, а давайте мы повесим морковку на наше «Чудо – дерево» и понаблюдаем (помещается картинка на чудо – дерево).
Дидактическая игра «Добавь словечко».
Цель:упражнять в согласовании существительных в роде, числе, падеже.
Воспитатель | Слайд | Действия детей | ||
Хожу в пушистой шубе,
| слайд№1http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye | Ребенок отгадывает загадку…белка. | ||
У косого нет берлоги,
| Слайд №2http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye | Дети отгадывают загадку…заяц. | ||
Лежала между ёлками
| Слайд №3http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye | Дети отгадывают отгадку…ежик. | ||
| Слайд№4http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye | Дети разгадывают загадку…медведь. | ||
В сарае, в клетке он живёт, http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih | Слайд №5http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye | Дети дают ответ …кролик. |
Воспитатель: Услышали про это волшебное чудо - дерево звери и решили посмотреть на него. Убежал от мамы, послушайте загадку, кто… (медвежонок), вот пришла мама со своим…(зайчонком). Мама привела своих …(бельчат). Папа спешит со своим…(ежонком). По ходу игры воспитатель достает картинки и даетих повесить правильно отгадавшим детям на чудо – дерево.
Воспитатель: Какие картинки вы повесили? (бельчат, ежонка, медвежонка, зайчонка, и т.д.). Я тоже хочу поместить картинку с крольчонком. (Если дети не заметят ошибку, то привлечь внимание). Ребята, а почему крольчат нельзя к лесным жителям помещать? (ответы детей:они домашние животные)
Воспитатель: Лесные жители любят играть в игру «Прятки», а вы?
Я буду снимать картинки и не показывать, а вы должны угадать, кого не стало на дереве? (не стало медвежонка, ежонка, бельчат, зайчат и т.д.)
Дидактическая игра «Что может делать животное?»
Цель:закреплять умение отгадывать животных по звучанию голоса.
Воспитатель:Ребята, детеныши так хорошо спрятались, что нам придется их разыскать.Предлагает послушать голоса различных животных. Затем спрашивает, что услышали дети, и если дети по звучанию голоса определят, кто издает звуки, на ноутбуке появляется животное (ответы детей: животные рычат, пыхтят, мычат, воют, фыркают, ревут, хрюкают) (http://www.youtube.com/watch?v=RThdvvWgrhQ)
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы умеете отгадывать различные загадки. Посмотрите дети, лесные жители оставили на чудо -дерево конверт. Я вам предлагаю вернуться и там его прочитать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120365-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-jelektronnyh-obr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.