- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Продуктивная деятельность в старшей группе Аквариумные рыбки
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 207 комбинированного вида»
Конспект НОД “Продуктивная деятельность” в старшей группе “Аквариумные рыбки”.
Подготовил педагог
Федяева Людмила
Владимировна
Омск 2014
Вид деятельности: продуктивная деятельность.
Цель: Закрепить знание о том, что рыбы бывают разные по величине, окраске, форме тела, строению плавников. Учить создавать образ аквариумной рыбки, передавать в поделке ее форму, имитировать части тела.
Программные задачи:
Коррекционные:
расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные рыбки»;
Образовательные: Развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных точных сгибов; отрабатывать навыки сгибания квадратного листа бумаги по диагонали, горизонтали и вертикали пополам.
Воспитывать аккуратность умение находить нестандартные решения творческих задач
Совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно – двигательную координацию
Воспитательные:
Повышение активности, сознательности, интереса к логопедическим занятиям;
Воспитание чувства любви к природе, заботливое отношение и желание ухаживать за рыбками.
Образовательная область:«Художественное творчество»
Интеграция с другими образовательными областями: «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
Формы работы: Ситуативный разговор, решение проблемных ситуаций, музыкальная физминутка, сюрпризный момент.
Методы: Решение проблемных ситуаций, воображаемая ситуация, придание личностной значимости предстоящей деятельности, приемы активизации самостоятельного мышления детей, художественно - творческая деятельность,показ действий, оценка, метод вопросов.
Материал: цветнаябумага, акварельные краски, ватные палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа: чтение А.С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке», К. Сен – Санс «Карнавал животных. Рыбки», беседы о рыбах, рассматривание иллюстраций . Презентация по « аквариумным рыбкам»
Этапы деятельности | Методы и приемы | Деятельность воспитателя и детей |
1.этап мотивация детей в деятельности | Сюрприз-ный момент, вообра-жаемая ситуация | Воспитатель: Ребята, посмотрите на меня, какие у вас красивые и добрые глаза, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями. Ответ детей: Здравствуйте. Воспитатель (загадывает загадку детям) На окошке пруд, В нем рыбешки живут, у стеклянных берегов Не бывает рыбаков (аквариум) Воспитатель:У нас с вами тоже есть аквариум. Кого вы видите в аквариуме? Ответ детей: барбус, меченосец, золотая рыбка, гупий, скалярия, гурами, щука. Воспитатель: Какая рыбка лишняя? Почему? Ответ детей: щука. Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сейчас поиграем? Игра « Собери рыбку» Воспитатель объясняет правила игры( Части тела: хвост, туловище, плавники, жабры, голова) Проводится игра. Воспитатель: Рыбки весело резвятся в чистой, тепленькой воде То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке Приседаем столько раз, Сколько рыбок здесь у нас |
2.этап постановка детьми цели | Совмест-ный поиск выхода из ситуации | Идем к следующему аквариуму и видим, что там одна золотая рыбка. Воспитатель: Ребята, кого вы видите в аквариуме? Ответ детей: золотую рыбку. Воспитатель: А как вы думаете весело ей одной или грустно? Ответ детей: грустно. Воспитатель: А почему ей грустно? Ответ детей: Потому что она одна. Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы ей стало весело? Ответ детей: изготовить рыбок. |
3.этап совместная работа по нахождению средств и способов действий | совмест-ый поиск выхода из ситуации, вообра-жаемая ситуация | Изготовление рыбок оригами Дети садятся на 3 подгруппы. Воспитатель: Много могут пальчики, озорные мальчики, Могут пальчики творить, из бумаги рыб сложить, Для рыбки золотой друзей Приготовьтесь поскорей |
4.этап самостоятельная деятельность детей | показ действий | Воспитатель: У вас у каждого на столе лежат волшебные квадраты, разных цветов. У первого стола волшебный желтый квадрат. (барбус) У второго стола волшебный квадрат серого цвета (Скалярия). У третьего стола волшебный квадрат голубого цвета ( гурамий) Воспитатель: Из каких частей состоит наша рыбка( ответ детей) Ребята, посмотрите, чего не хватает нашим рыбам? Ответ детей: не хватает чешуи. Воспитатель: Совершенно верно, чтобы нашим рыбкам было безопасно плавать, мы сделаем им чешую. Дети трудятся самостоятельно( дорисовывают чешую) |
5.этап подведение итогов, рефлексия | Оценка детьми результата своей деятельности, метод вопросов. | Воспитатель: А теперь давайте поселим наших рыбок в аквариум? Дети селят рыбок в аквариум. Воспитатель: Ребята, с каким видом живых существ мы с вами познакомились? Ответ детей: с аквариумными рыбками. Воспитатель: Все ли рыбки у нас с вами одинаковые? Ответ детей: они разные по окрасу, по величине, и по форме тела. Воспитатель: Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками, чтобы они чувствовали себя уютно в аквариуме? Ответ детей: рыбок нужно кормить, менять воду… Воспитатель: Какие вы все молодцы. Каких красивых рыбок вы сделали. А теперь, давайте возьмем наш аквариум и вынесем в приемную, чтобы все увидели каких замечательных друзей, мы с вами изготовили для нашей золотой рыбки. |
Федяева Людмила Владимировна
Страница 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120441-konspekt-nod-produktivnaja-dejatelnost-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.