Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2015

Семинар «Индивидуальный подход к воспитанию ребенка как важнейшее средство развития его личностных качеств»

Семинар для педагогов ДОУ раскрывает принципы индивидуального подхода к воспитанию ребенка. Практические методики и конспект занятия помогут выявлять и развивать личностные качества каждого дошкольника. Узнайте, как создавать персональные образовательные маршруты, учитывать особенности характера и темперамента детей для раскрытия их потенциала в условиях ФГОС. Материал направлен на повышение эффективности работы воспитателя и гармоничное развитие воспитанников детского сада.

Содержимое разработки

Семинар для педагогов ДОО

«Индивидуальный подход к воспитанию ребенка как важнейшее средство развития его личностных качеств»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в умении видеть и понимать индивидуальные особенности детей, строить личностно-ориентированное взаимодействие, осуществляя индивидуальный подход.

Задачи: 

Уточнить и расширить представления о психолого-педагогических аспектах индивидуализации педагогического процесса.

Раскрыть теоретические основы индивидуальных различий психического развития в дошкольном возрасте.

Определить приемы и способы психолого-педагогического сопровождения индивидуального развития детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения.

Ход занятия

1. Психолого-педагогические аспекты индивидуализации дошкольного образования.

Деятельность дошкольных образовательных учреждений регламентируется Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.102013 № 1155 (далее – ФГОС ДО), одним из принципов которого является индивидуализация дошкольного образования, т.е. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится субъектом образования.

Отношение к детям-дошкольникам как к субъектам дает основание утверждать, что каждый из них изначально обладает уникальным индивидуальным социокультурным опытом, приобретаемом в процессе жизнедеятельности под влиянием индивидных свойств и качеств личности, под воздействием внешней среды и ментальностью ближайшего окружения. Это ставит перед педагогом задачу на создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого воспитанника, подбор эффективных форм, методов и приёмов воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями детей.

В педагогической науке индивидуализация определяется как «организация педагогического процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа деятельности учитывает индивидуальные различия детей, уровень их развития». В более узком смысле индивидуализация рассматривается в значении совершенствования самостоятельной работы детей в соответствии с их индивидуальными способностями.

Наряду с понятием «индивидуализация» в дошкольной педагогике используется понятие «индивидуальный подход». Вопрос об индивидуальном подходе к детям занимает значительное место в теории дошкольной педагогики.

Я.А.Коменскийсчитал, что «весь процесс обучения и воспитания необходимо строить с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей».

К.Д.Ушинскийразработал обширную методику приемов индивидуального подхода к детям, но в то же время высказывал мнение, что в сложном процессе индивидуального подхода к детям нельзя дать каких-то определенных рецептов и советов. Это творческий характер.

Н.К.Крупская утверждала «Воспитание направлено на то, чтобы в каждом ребенке развивать все его способности, поднять его активность, сознательность, всесторонне развивать его личность, его индивидуальность». Она подчеркивала, что изучение и понимание ребенка – тонкий психологический процесс.

В.В.Розанов считал «принцип индивидуальности» одним из основных принципов образования, краеугольным его камнем.

Таким образом, сущность индивидуального подхода выражается в том, что общие задачи воспитания решаются педагогом посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его особенностей и условий жизни. Индивидуальный подход нацелен в первую очередь на укрепление положительных качеств и изжитие недостатков.

Индивидуальный подход нацелен в первую очередь на укрепление положительных качеств и изжитие недостатков. Осуществление индивидуального подхода возможно при определенных условиях. Необходимым условием является органическое сочетание дифференцированного подхода к каждому ребенку с воспитанием и формированием коллектива, сплоченного, жизнерадостного. Зная особенности коллектива в целом и всех его членов в отдельности, педагог может правильно направлять деятельность и поведение каждого ребенка, воспитать у него умение подчинить свои личные интересы общим. Работа со всем коллективом и с отдельными детьми должна рассматриваться как две стороны единого процесса. Вне коллектива не могут раскрыться такие личностные качества детей, как коллективизм, уважение к товарищам, организованность, умение дружить, желание помогать друг другу. Влияние коллектива имеет особенно большое значение в преодолении отрицательных проявлений – эгоизма, своеволия, зазнайства.

Очень важным условием, без которого невозможен правильный индивидуальный подход, является опора на положительное в характере, в свойствах личности ребенка. Это помогает устранить нежелательные проявления. Опора на положительное должна сочетаться с чуткостью и разумной требовательностью. Бережное развитие даже едва намечающейся у ребенка положительной черты органически связано с глубокой верой и уважением к человеку и является одной из благороднейших идей системы воспитания. Воспитателю необходимо в своем обращении с детьми быть тактичным, естественным и искренним.

Одним из условий правильного осуществления индивидуального подхода к ребенку является единство требований к нему как работников детского сада, так и родителей. Нельзя разрешить многие вопросы воспитания, в том числе добиться положительных результатов в индивидуальном подходе, вне связи с семьей.

Индивидуальный подход к детям дошкольного возраста оказывает положительное влияние на формирование личности каждого ребенка, если он осуществляется в определенной системе: изучение проявлений ребенка, установление причины формирования особенностей его характера и поведения, определение соответствующих средств и методов. Осуществляя индивидуальный подход к детям, воспитатель должен помнить, что его задача не только формировать и развивать те положительные качества, которые уже есть у ребенка, но и прививать еще не свойственные ему. Индивидуальный подход требует от воспитателя любви к детям, большого терпения, умения разобраться в сложных проявлениях ребенка.

Индивидуальные особенности детей

Для того чтобы обеспечить адекватную поддержку каждому ребенку, важно понимать, какие индивидуальные особенности могут оказать наибольшее влияние на образование и развитие его личностных качеств. Как правило, выделяют
такие индивидуальные особенности, как:

возраст;

уровень развития;

пол;

стиль обучения;

способности;

потребности;

характер и темперамент;

интересы и самосознание;

семейная культура (семейная среда).

Каждая такая характеристика развивается (изменяется) во времени и требует от взрослого постоянного наблюдения и анализа.

Умение распознать индивидуальные особенности и их причины, видеть достоинства и достижения скорее, чем видеть недостатки (дефицитарные состояния в развитии), позволяют взрослым лучше понимать детей, принимать их, доверять им. Знание различных методов индивидуализации педагогического процесса позволит найти такие подходы к каждому ребенку, которые уменьшат напряжение и увеличат положительные эффекты взаимодействия.

Важно понимать, что одни и те же индивидуальные особенности могут по-разному восприниматься разными людьми. Например, для взрослого, обладающего флегматичным темпераментом, ребенок-холерик может восприниматься как
«проблемный». В то же время энергичный, подвижный, активный педагог будет относиться к его действиям позитивно, но испытывать затруднения во взаимодействии с медлительным ребенком. Более того, индивидуальные особенности могут по-разному проявляться детьми в различных ситуациях.
В ситуации искренней заинтересованности медлительный неповоротливый ребенок вполне может проявить чудеса активности, гибкости, изобретательности, и, наоборот, всегда инициативный энергичный малыш окажется последним в
очереди за непривлекательным для него предметом.

Учет  темперамента в  индивидуализации процесса воспитания

Для успешного формирования личности дошкольника педагог, как правило, изучает и учитывает в своей работе основные свойства типов высшей нервной деятельности, которые проявляются в следующих темпераментах: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик (темперамент проявляется в индивидуальных особенностях человека, его основных чертах).

Для холерика характерна цикличность в деятельности и переживаниях; может быть резок в отношениях, вспыльчив, раздражителен, эмоционально реактивен; способен отдаваться делу до конца, преодолевать любые трудности, препятствия. При индивидуализации образования обращать внимание на укрепление процессов торможения, требование доводить дело до конца, обучать приёмам самоконтроля, саморегуляции.

Сангвиник – горячий и очень продуктивный деятель, но лишь когда ему интересно; характерна подвижность, лёгкая приспособляемость к изменяющимся условиям; общителен, быстро находит контакт с окружающими людьми; быстро схватывает новое, легко переключает внимание. При осуществлении индивидуального подхода планировать деятельность с учётом интересов, привлекать к активной деятельности, поддерживать оптимистическое состояние духа.

Флегматик– излишне спокойный, мало подвижный, инертный; доводит дело до конца,  ровен в отношениях, в меру общительный; спокойный, настойчивый и упорный труженик. Необходимо направлять его действия и поступки, не торопить, давать время для «раскачки».

Меланхолик – не общителен, замкнут, впечатлителен, обидчив, со слабыми процессами возбуждения и торможения; пугает новая обстановка, новые люди; склонен уходить в себя, замыкаться в одиночестве; в привычной обстановке может быть хорошим тружеником, успешно справляться с  поставленными задачами. Педагогу следует создавать  условия, вызывающие положительные эмоции, способствующие адаптации в коллективе, в общении с людьми.

Темперамент характеризует человека со стороны тонуса, динамики и уравновешенности поведения. Он сказывается на характере, активности, работоспособности, коммуникативности и поведении. Но картина поведения зависит не только от особенностей типа темперамента, но и состояний нервной деятельности, от непосредственно складывающихся обстоятельств педагогических воздействий.

Методы индивидуализации педагогического процесса

Предоставление детям права участвовать в планировании, обеспечение реальной возможности выбора, самореализации или реализации в
партнерстве с другими своих идей - вот признаки одного из
основных методов обеспечения индивидуализации - метода
реагирования
.В этом случае внимание педагогов направлено
на стимулирование и поддержку инициативы, активности и
самостоятельности детей.

Метод реагирования включает в себя наблюдение за детьми, анализ результатов этих наблюдений, создание условий, которые помогают детям ставить и реализовывать их собственные цели, а также наблюдение за влиянием этих условий на достижении поставленных детьми целей. Если цели были достигнуты - весь процесс повторяется вновь. Если цели не достигнуты - условия и методы поддержки пересматриваются. Иногда этот цикл происходит неформально и быстро; в других случаях он требует больших усилий и длительного времени.

Еще один метод индивидуализации педагогического процесса - обеспечение взрослыми гибкости в инициированной ими деятельности. Например, в уголке конструирования подгруппа детей по предложению педагога (или по своему собственному выбору) работает над созданием космических ракет. Факт того, что несколько детей одновременно находится в одном месте и заняты одним видом деятельности, не означает одинаковости их действий. У каждого ребенка есть возможность выбора того, как будет выглядеть его ракета, из какого материала она будет сконструирована, в какой последовательности будет осуществлена сборка. Вместо того чтобы прямо указывать детям, что и как они должны делать, педагог помогает сделать то, что хотят сами дети. Задача педагога помочь тем, кому трудно начать или выполнить отдельные операции. Одному он может помочь словесными указаниями, другому предложит схему, модель или рисунок, третьего приободрит, четвертому окажет практическую помощь. В процессе работы воспитатель может задать вопросы разной направленности и сложности, предлагать варианты выполнения действий и идеи по использованию готовых фигурок. Более способные и активные дети могут справиться с работой самостоятельно, причем уровень сложности они определят сами. Более медлительные или неуверенные могут проявить большую зависимость от помощи взрослых. И те, и другие помимо непосредственной поддержки педагога получают широкое поле для обучения через наблюдение за работой сверстников.

Важный метод обеспечения индивидуализации - тщательный отбор материалов.Большинство игрушек и пособий, используемых при создании развивающей среды, должны быть гибкими и разноуровневыми по степени
сложности. Например, работая с пазлами с количеством элементов от 6 до 240, ребенок может выбрать сюжет или уровень сложности картинки, но способ использования деталей только один - складывание. Таким образом, пазлы
относятся к менее гибким материалам. В то же время пластилин, песок, вода, строитель или конструктор «Лего», бросовый материал обладают большей открытостью и гибкостью; дети могут использовать их в целом диапазоне уровней сложности. Такая вариативность создает оптимальные возможности для индивидуализации обучения, воспитания и развития.

Спонтанная индивидуализация.Индивидуальный подход часто происходит экспромтом, спонтанно. Например, два ребенка поспорили из-за игрушки, которая вдруг понадобилась им обоим. Обучив детей несложным приемам - установить очередность, договориться о совместной игре, правильно сформулировать просьбу или необидно отказать - воспитатель дает важный индивидуализированный урок правильного поведения. Такое спонтанное взаимодействие является гораздо более мощным инструментом воспитания и обучения, чем заранее запланированная на основе образовательной программы «беседа с этическим содержанием».

Одним из наиболее эффективных способов индивидуализации обучения, возможно, является метод «строительных лесов».В основе этого метода - идеи Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития» - границе между тем, что ребенок может сделать самостоятельно, и тем, что может осуществить только с посторонней помощью. Для того чтобы использовать этот метод и помочь ребенку перейти на новый уровень сложности, взрослому нужно не задавать этот уровень, а увидеть его приближение через наблюдение. Например, наблюдая за действиями двухлетнего ребенка, который горизонтально выкладывает кубики на столе (заборчик), но не использует их для того, чтобы, двигая цепочку кубиков, изобразить паровозик или же поднять цепочку кубиков вертикально вверх и сделать башенку или какую-то другую конструкцию, педагог может задать вопрос «А если сделать вот так?» или просто в параллельном действии выполнить другую конструкцию, другое действие с конструкцией. Дальше выбор за ребенком: попробовать или проигнорировать. Так постепенно воспитатель помогает ребенку перейти на более высокий функциональный уровень. Оставив ребенка на какое-то время (пока он путем проб и ошибок будет действовать, повторяя и трансформируя увиденное), педагог повторяет процесс прямой или косвенной помощи и поддержки. Отсюда и возникло понятие построения «строительных лесов», при помощи которых ребенок поднимается выше и выше. Сущность этого метода не в опережающем обучении ребенка тем знаниям или умениям, которые, с точки зрения педагогов (или программ), должны быть сформированы в соответствии с возрастом, но в том, чтобы, создавая условия (опоры), помочь ребенку самому сделать следующий самостоятельный шаг.

Иррадиирующее обучение.Иррадиирующее обучение (иррадиация - распространение, увеличение) как метод индивидуализации педагогического процесса основано на признании различий в интересах, мотивах, динамике продвижения. Предлагая интересное дело тем детям, кто хочет, можно достичь больших успехов в обучении и воспитании. Эта тактика состоит из трех основных действий. Все, что вводится (вносится в развивающую среду группы) может быть сначала представлено желающим в уголке экспериментирования. Это может быть новая игра, новый материал для рисования, новое для детей этой группы математическое действие, новое стихотворение, новый предмет, то есть нечто, чего в опыте детей еще не было. Предъявление нового осуществляется через
презентацию предмета (объекта, материала) или через самопрезентацию.

Получая внимание от эмоционально-значимого взрослого, приобретая во взаимодействии с другими или в самостоятельной деятельности новый опыт или новое знание, ребенок, как правило, стремится поделиться (продемонстрировать приобретенное умение) с детьми, с которыми дружит. Если такая передача опыта культивируется в группе как ценность, то есть взрослые всячески поддерживают ребенка, то постепенно новые сведения или новый опыт станут достоянием многих.

Под руководством известного учёного О.С. Газмана разработана концепция педагогической поддержки, в  основе которой лежат следующие нормы педагогического взаимодействия:

а) любовь к ребёнку, безусловное принятие его как личности, душевная теплота, отзывчивость, умение видеть и слышать, сопереживать, милосердие, терпимость и терпение, умение прощать;

б) приверженность к диалоговым формам общения с детьми, умение говорить по-товарищески (без сюсюканий и панибратства), умение слушать, слышать и услышать;

в) уважение достоинства и доверие, вера в миссию каждого ребёнка, понимание его интересов, ожиданий и устремлений;

г) ожидание успеха в решении проблемы, готовность оказать содействие и прямую помощь при решении проблемы, отказ от субъективных оценок и выводов;

д) признание права ребёнка на свободу поступка, выбора, самовыражения, признание воли ребёнка и его права на собственное волеизъявление;

е) поощрение и одобрение самостоятельности, независимости и уверенности в его сильных сторонах, стимулирование самоанализа, признание равноправия ребёнка в диалоге и решении собственной проблемы;

ж) собственный самоанализ, собственный самоконтроль и способность изменить позицию и самооценку.

Таким образом, индивидуализация – важнейший принцип воспитания и обучения. Его реализация предполагает частичное, временное изменение ближайших задач и содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование её методов и форм с учётом общего и особенного в личности каждого воспитанника для обеспечения гармоничного, целостного её развития (социально- типичного, индивидуально-своеобразного).   Эффективность индивидуализации зависит от знания научных основ, от конкретизации задач обучения и воспитания, от установления  уровня воспитанности каждого ребёнка, от гибкости методики, компетентности, профессионализма и мастерства педагога. П.П. Блонский  говорил: «Хороший учитель отличается от плохого тем, что он умеет видеть индивидуальные особенности детей; для хорошего учителя все ученики разные, а для плохого – одинаковые».

2. Просмотр видеофильма.

Свирская Л. Индивидуализация работы с детьми: Видеофильм. – М.: Линка-Пресс, 2009.

3. Обсуждение вопросов.

1. Как субъективизм взрослых в оценке тех или иных качеств может сказаться на отношении к ребенку, какие следствия может вызвать то или иное отношение?

2. Каким может быть результат резкого различия темпераментов ребенка и его педагога?

3. Как, на ваш взгляд, могут складываться отношения между взрослым и ребенком, если они «не совпадают» по индивидуальным стилям деятельности?

4. Решение педагогических ситуаций.

Участникам предлагается разделиться на группы (по 5-6 человек) и в течение 10-15 минут предложить свой вариант решения педагогической ситуации. В ходе работы обсуждаются достоинства и недостатки предложенных версий.

Ситуация 1.

В  группе детского сада есть отверженный ребёнок, с которым дети не хотят общаться и играть. Объяснить своё отношение к данному ребёнку дети не могут. Мальчик тихий и спокойный, в конфликты не вступает.

Какой найти способ, чтобы  повернуть детей к отверженному мальчику?

Ситуация 2.

Мальчик пяти лет гиперактивен. Он не может заниматься спокойными видами деятельности, на занятии вертится, шумит, не усваивает материал, отвлекает других детей.

Что может  предпринять педагог  в такой ситуации?

Ситуация 3.

К воспитателю обратилась мама девочки с просьбой не закаливать её ребёнка после дневного сна. Причина не указывалась.

Какие будут ваши дальнейшие действия?

Ситуация 4.

Ребенок обладает очень хорошей памятью, поэтому легко запоминает информацию, тексты, песни. При проведении праздников исполняя свою роль, суфлирует роли других персонажей, чем мешает другим детям проявить себя, нарушает ход праздника.

Какие варианты решения этой ситуации вы можете предложить?

Литература

Индивидуализация образования: правильный старт. / Л.В. Свирская. – М.: Обруч, 2011.

Маханева М.Д. Индивидуальный подход к ребенку в ДОУ. – М.: Мозаика-синтез, 2008.

Волков Б. С., Волкова Н. В. Детская психология в вопросах и ответах. – М.: Сфера, 2004.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120616-seminar-individualnyj-podhod-k-vospitaniju-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки