- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Ожившая картина»
Интегрированное занятие
«Ожившая картина»
(художник В.Ф.Сычков)
(ст.гр)
Воспитатель: Фадеева Н.Н.
Цель занятия: Дать представление о связи прошлого и настоящего в реальной действительности и в произведениях искусства различных видов: слове, живописи, музыки
Задачи:
1.Пробудить интерес к фольклору родного края.
2.Учить детей внимательно рассматривать картины, изображения на них, сопоставлять рассказ об увиденном.
3.Продолжать воспитывать бережное отношение к природе, животному миру.
4.Нетрадиционные формы рисования (пальчиковая) развивать у детей воображение и способствовать к импровизации.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, я слышала, что в нашем городе, в выставочном центре, открылась выставка работ мордовского художника Фёдора Васильевича Сычкова. Хотите побывать на этой выставке?
Дети. Да!
Воспитатель. Путь в центр города не близкий, давайте передадим друг другу заряд бодрости и хорошего настроения, а чтобы было веселей в дороге, будем пританцовывать, да приплясывать, а поможет нам в этом весёлая мордовская мелодия.(Под мелодию мордовской музыки шагают по кругу, выполняя движения мордовского танца)
Воспитатель. Прежде, чем мы зайдём на выставку, напомните мне, как нужно вести себя в общественном месте?
Дети. Не кричать, не толкаться, внимательно рассматривать картины, нельзя трогать экспонаты руками.
Воспитатель. Перед вами образы мордовских женщин, расскажите о них пожалуйста.
Дети.
Воспитатель. Фёдор Васильевич Сычков – замечательный художник. Его картины – это живые люди, которые рядом с нами, если вы закроете глаза, то увидите, как эта яркая нарядная мордовочка идёт по селу и поёт раздольную песню. Выходит воспитатель в мордовском наряде, поёт «Луганяса келунясь», а картина поворачивается изнаночной стороной.
Воспитатель. Шумбратада шабат!
Дети. Шумбрат!
Воспитатель. Понравилась вам мордовская песня?
Дети. Когда я слышу мордовскую песню, я думаю, что я тоже мордовочка и хочется завести хоровод вокруг берёзки.
Воспитатель. Моим подругам тоже хочется хоровод вместе с вами завести, да только они расстраиваются из-за своих передников. Давно картины висят, и краски на них уже потускнели, полоски на передниках совсем бледные стали.
Дети. Не переживайте мордовочка, наши дети всё могут, мы ей поможем.
Воспитатель. Но они, наверное, не знают, какие полоски на мордовском фартуке и что они обозначают.
Дети. Полоски на мордовском фартуке разного цвета:
1.Есть зелёные- это трава
2.Есть красные- это цветы
3. Есть жёлтые- это солнце
4. Есть синие- это небо
Воспитатель. Вот только у нас кисточек нет! А чем можно нарисовать?
Дети. Пальчиками!
Воспитатель. А чтобы веселее работалось нашим пальчикам, выполним пальчиковую гимнастику
Шиня листь, шиня листь
Кажнай сурняньконь минь эждьк (хлопают в ладоши)
Сурне! (показывают пальчики)
Фкя! Кафта, колма, ниле! (соединяют большие пальцы и добавляют последующие.)
Мон работан посмотрите. (сжимают кулачки, кланяются ладошками)
Воспитатель. Ну, так то и лучше- природу сбережём и белочек больше будет!. А почему?
Дети. Палочки у кисточек делают из дерева, а сами кисточки из беличьего меха.
Воспитатель. Ну что ж, за работу!
Под музыку дети рисуют.
Беседа в процессе работы
а) Что вам напоминают белые листы? (мордовский передник)
б) Красками какого цвета будем рисовать? (жёлтого, синего, зелёного, красного)
в) Ах какие яркие передники, как будут рады мои подружки.
Пока краски сохнут, давайте повеселимся.
Дети поют частушки на мордовском языке.
Воспитатель. Спасибо дети! Пора мне возвращаться в свою картину. Вы посчитайте на мордовском языке и тогда я вернусь к себе на картину.
Дети. (фкя ,кофта, колма, ниле, вете)
Воспитатель. Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы побывали, что интересного увидели.
Анализ занятия.
Мы с вами побывали на выставке работ мордовского художника Ф.В.Сычкова. Рассматривали картины, рисовали полоски на мордовском фартуке, в гости к нам приходила Мордовочка, пела нам веселую мордовскую песню, а мы танцевали под мелодию этой песни.
Понравилось вам занятие?
Дети. Да!
Воспитатель. Я довольно вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120716-integrirovannoe-zanjatie-ozhivshaja-kartina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.