- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в Страну здоровых зубов
Тема: Путешествие в Страну здоровых зубов.
Программное содержание:
Обобщить знания детей о профилактике кариеса. Дать новые знания о нетрадиционных методах лечения зубной боли. Развивать умение самостоятельно находить решение проблем. Развивать внимание, память, воображение. Формировать умение детей творчески перевоплощаться. Воспитывать желание и умение работать в коллективе, воспитывать чувство сопереживания, сочувствия.
Словарная работа:
Кариес, стоматолог, аутотренинг.
Оборудование:
Обруч, обшитый тканью, буквы для названия «Страна здоровых зубов», банка с витаминами, макеты зубов, иллюстрации с сюжетом «что вредно для зубов».
Предшествующая работа:
Чтение произведения К. Чуковского «Айболит», М.А. Павлова « Сказка о микробах», С. Михалкова « Как у нашей Любы».
Рассматривание иллюстраций к книге А. Бероева «Я и мой организм». Экскурсия в детскую стоматологическую поликлинику. Г. Остер «Вредные советы».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие. Для этого нужно сказать волшебные слова и встать под этот волшебный обруч. Говорим: «Крибле-крабле-буре, буре-базилюре!»
Ой, ребята, куда это мы с вами попали? (Дети читают название: «Страна здоровых зубов».
Интересно, что это за страна такая? Как вы думаете? (Это добрая, весёлая страна. Страна, где живут маленькие человечки — здоровые зубы. Они очень дружные и очень любят трудиться).
Давайте рассмотрим всё внимательно. Смотрите, как здесь красиво, светит солнышко, цветы растут, свежий воздух.
А что это? ( Дети находят банку. Читаем: «Витамины» ).
Сейчас я тоже посмотрю. Это, ребята, волшебные витамины. Тот, кто проглотит их, превратится в красивый белый зуб. Вы хотите стать красивыми зубами?
Интересно, какие из вас получатся зубы? Я дам каждому витаминку. Закройте глаза и откройте рот. (Даю детям витамины и надеваю на голову каждого маску с изображением зуба).
До трёх считайте, глаза откройте! Посмотрите на себя, какими вы стали.
Расскажите, что вы знаете о зубах? (Дети рассматривают и рассказывают: Зубы живут в нашем ротике, там есть верхние и нижние зубы. Зубы покрыты эмалью. Она твёрдая, защищает зубы от повреждения. Зуб — это живой орган. Каждый зуб имеет корень.)
Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки — кариес. Кариес — это болезнь зубов.
(Неожиданно раздаётся странный звук и появляется ребёнок, изображающий Кариес.)
Кариес: «Пустите меня в ваше волшебное царство белых зубов! Вы знаете кто я?» (Дети читают надпись: «Кариес»).
Правильно прочитали. А вы знаете кто такой Кариес? (Дети напоминают, что это болезнь зубов)
Кариес: «Верно! Сейчас я проберусь в ваше царство! (Пытается пройти в него, но дети его прогоняют).
Что же нам делать, посоветуйте? (Можно убежать, спрятаться под защиту зубной пасты и щётки.)
(Пока решают, Кариес ловит и забирает один зуб. В это время на белый зуб наклеивают чёрные дырки. Кариес скрывается.
Возвращается больной зуб и рассказывает как сильно он болеет).
Как нам помочь больному зубику? Может кто-то из вас знает средство? (мама даёт таблетку от зубной боли; можно прополоскать зубы раствором воды и питьевой соды; вычистить зубочисткой пищу из зуба, а потом прополоскать; идти к зубному врачу).
Ребята, а я тоже знаю одно средство от зубной боли. Это АУТОТРЕНИНГ. Аутотренинг в переводе означает расслабление организма. Когда человек расслабляется, боль утихает. Хотите я вас научу? (Да!)
Надо удобно сесть, а ещё лучше лечь и расслабиться. Закрыть глаза. А теперь представим, что мы загораем на солнышке. Солнышко светит, и вам становится очень тепло, даже жарко. Вот стало жарко правой ноге, а теперь тепло охватило левую ногу. Жарко правой руке, а затем и левой руке, и голове. Тепло всему вашему телу. Ваш организм расслабился, и боль становится всё слабее и слабее, и постепенно уходит.
Но все названные способы — это временное средство от зубной боли. При первой возможности нужно идти к зубному врачу (стоматологу). Только врач может вылечить зуб и тем самым избавить от зубной боли.
Молодцы, ребята, о своих зубах вы много знаете. А как нужно беречь свои зубы? Расскажите. ( Нужно за ними ухаживать: после каждого приёма пищи полоскать рот; утром и вечером чистить зубы).
Какие предметы гигиены нужны человеку, чтобы ухаживать за зубами? (Зубная паста, щётка, зубочистки. Щётку надо часто мыть и менять один раз в 3 месяца).
Вы знаете, что для зубов вредно грызть зубами орехи, ковырять в зубах металлическими предметами, есть одновременно и холодное и горячее.
А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Что полезно и что вредно для зубов». Давайте разделимся на две команды. Одна команда выберет полезные для зубов продукты, а другая команда — вредные.
ПОЛЕЗНЫЕ ВРЕДНЫЕ
рыба шоколад
кефир чипсы
геркулес семечки
морковь кока-кола
чеснок сникерс
яблоки жвачка
лук чупа-чупс
Молодцы, справились с заданием.
И сейчас разучим с вами стихотворение Б. Заходера «Всё о зубах».
Как поешь, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Ну что, ребята, пора нам уже возвращаться. В путешествии вы все были смелыми, весёлыми и умными. И теперь, я уверена, что если у кого-то заболят зубы, то вы сможете помочь и себе, и другому человеку.
Встанем под обруч, все вместе скажем волшебные слова и вернёмся в свою группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120866-puteshestvie-v-stranu-zdorovyh-zubov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.