Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Тема урока: «Русская трапеза», 3 класс

Титова Зинаида Григорьевна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Русская трапеза». Школьники познакомятся с традиционными блюдами русской кухни, правилами гостеприимства и сервировки стола. Узнают о полезных и экологически чистых продуктах, которые использовали на Руси. Занятие поможет понять связь между культурой питания, здоровьем человека и бережным отношением к природным ресурсам.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 3 классе

Урок: окружающий мир, 3класс

УМК «Начальная школа 21 века»

 

Тема урока: "Русская трапеза".

 

Тип урока: ОНЗ

 

Оборудование:

компьютер;

экран;

пословицы о хлебе (Приложение 1);

вопросы к тексту в учебнике (Приложение 2);

тексты “Бортничество”, “Собирательство” (Приложение 3);

рабочие тетради;

презентация «Русская трапеза».

 

Цели урока:

познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни;

воспитывать интерес к истории, уважение к традициям;

формировать УУД

Этапы урока

1

Мотивация к учебной деятельности.

На уроках окружающего мира мы с вами много говорили об истории нашей страны от самых древних времён.

А надо ли нам изучать историю? (ответы детей)

Кто хочет ещё узнать что-то интересное о наших предках?

2

Актуализация опорных знаний.

- Чтобы узнать, чем будем заниматься на уроке, нужно разгадать кроссворд. По вертикали в выделенных клетках у нас получится тема нашего урока.

По горизонтали:

Мужская одежда, моду на которую ввел Петр 1.

Амулет, который по славянским поверьям мог защитить хозяина от болезней и смерти.

Одежда, название которой происходит от слова «рубить»

Самая дешевая обувь славян

Обязательный атрибут любого православного человека, может быть как нательным, так и престольным

Как у славян назывался дом?

Обязательный головной убор замужней женщины

К

А

Ф

Т

А

Н

О

Б

Е

Р

Е

Г

Р

У

Б

А

Х

А

Л

А

П

Т

И

К

Р

Е

С

Т

И

З

Б

А

П

Л

А

Т

О

К

3

Определение темы и целей урока.

- А что обозначает слово трапеза? (ответы детей: пища, еда, угощение, блюдо)

- Правильно. «Трапеза» в переводе с греческого языка – кушанье.

- Определите тему сегодняшнего урока. О чём мы будем говорить? (ответы детей)

Сегодня мы узнаем блюда славян, с национальными блюдами русской кухни, поговорим о традициях русского народа: а славяне отличались смелостью, трудолюбием и гостеприимством.

4

Изучение новой темы.

- Без чего не обходилась ни одна трапеза? Ни одна трапеза наших предков не обходилась без хлеба. Это была главная пища славян.

- А что вы знаете о хлебе? (ответы детей)

Помощник-знаток:

- Хлеба были разные. На Руси с древних времён хлеб пекли из кислого – заквашенного теста. Закваской служили дрожжи, квасная или пивная гуща, годился даже кусочек старого теста. А как основной зерновой культурой была рожь, то и пекли в основном чёрный хлеб.

- Но там, где сеяли пшеницу, выпекали и белый хлеб. Самым лучшим считался кирпичатый – хлеб, выпеченный из хорошо просеянной пшеничной муки. Если хлеб пекли из плохо просеянного зерна, с семенными плёнками и остатками колосьев, его называли мякинным.

- Отсюда и пошла поговорка: «На мякине не проведёшь». Как вы понимаете её значение? (Не получится выдать мякину за белый кирпичатый хлеб.)

Учитель:

- А сейчас послушайте отрывок и сказки и узнайте героя, исполнявшего эту песенку:

«Я по коробу скребён,

По сусеку метён
На сметане мешён,

На окошке стужён.

- Конечно, это Колобок! А почему мы сегодня вспомнили об этом сказочном герое? Что из себя представляют колобки?(ответы детей)

Помощник-знаток:

- Колобки — небольшие круглые хлебцы или толстые лепёшки. Их пекли обычно из остатков муки от пирогов и хлебов.

- Древним славянским блюдом из молотого зерна были блины. Сначала их ели во время поминок, а позднее под блины стали петь да плясать — зиму провожать.

- Кто знает, как называется праздник, на который обязательно пекут блины? (Масленица)

Учитель:

- Хлеб в старину ставили на самое почётное место. О важности хлеба говорят десятки пословиц, созданных нашими предками.

5

Работа в парах:

- У вас на столах лежат лежат листочки с пословицами, разделёнными на части. Соберите и прочтите эти пословицы, объясните смысл.

Знаток-помощник выполняет задание 34 в рабочей тетради на стр.16.

(Проверка: каждая пара читает составленную пословицу. (Приложение 1)

- Какие ещё пословицы о хлебе вам известны? (ответы детей)

6

Работа с учебником:

Учитель:

Поговорка гласит: «Хлеб да вода — крестьянская еда». Как питались крестьянские семьи 200 лет назад, нам расскажет мой Помощник-Знаток.

- А чем же ещё питались славяне в древности? Об этом вы узнаете из текста в учебнике на стр. 118. Прочитайте текст и ответьте на вопросы (СЛАЙД)

(Проверка)

ФИЗМИНУТКА

Ча-ча-ча

Ча-ча-ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка)

Чи-чи-чи

Чи-чи-чи (3 хлопка над головой)

Печёт печка калачи (4 приседания)

Чу-чу-чу

Чу-чу-чу(3 хлопка за спиной)

Калачи я есть хочу!

7

Работа в группах:

Учитель:

- Вы узнали, что на столе у славян были блюда с грибами и ягодами. А откуда брали эти продукты питания? (ответы детей)

- Как называется такой вид деятельности, об этом вы узнаете из статьи, лежащей на вашем столе. Изучите её и подготовьте ответ на вопрос: чем щедро делилась природа с нашими предками? (Приложение 3)

(Проверка: каждая группа по очереди отвечает на вопрос. Группы оценивают работу друг друга при помощи фишек красного и зелёного цвета.)

8

Рассказ учителя о каше.(СЛАЙД)

кашКаше очень много лет, она старше хлеба. Сначала ее варили из лесных орехов. Как только человек стал сеять рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, он научился очищать зерно, а зерна варить. Это было самое любимое среди русских людей кушанье. “Каша – матушка”, – говорили в старину. Кашу использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала почетное место. Известно более 100 видов каши.

– А какие каши знаете вы?

9

Просмотр рубрики «Картинная галерея», чтение статьи.(учебник стр.119)

- Как вы понимаете слова «хлебосольный дом»? (ответы детей)

Ка- Как вы думаете, одинаково ли питались простые крестьяне и богатые люди?

10

Игра «Накроем на стол» (Приложение 4).

Учитель:

- У каждой группы на столе лежит конверт с названиями блюд и заданием. В игре победит та группа, которая быстрее и правильнее выполнит задание: «накрыть» на стол.

(Проверка: каждая группа читает задание и перечисляет названия используемых блюд. Другие группы оценивают выполненную работу. Побеждает группа, которая быстрее и правильнее выполнит задание.)

Обсуждение результатов работы в группе:

Мы уступали друг другу –

Выполняли свои роли –

Смогли выполнить задание –

Обращались за помощью к учителю –

Понравилось ли вам работать вместе

 

11

Рефлексия учебной деятельности:

- Что узнали на уроке?

- Какую информацию расскажите дома родителям?

- Оцените свою работу на уроке? (фишки красного и зелёного цвета)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121056-tema-uroka-russkaja-trapeza-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
