- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воздух вокруг нас
«Разработка содержания познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в непосредственно образовательной деятельности
«Воздух вокруг нас»
по методике О.В.Дыбиной.
Выполнила
Рушева Ольга Павловна
воспитатель
МБДОУ «детский сад»№78
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе
Тема: «Воздух вокруг нас»
Задачи:
1 «Познавательное развитие»-дать представление о значении воздуха в жизни человека и других живых существ.
Развивать познавательно-исследовательскую деятельность.
Способствовать овладению детьми способами обнаружения воздуха вокруг себя.
Познакомить со свойствами воздуха.
2 «Речевое развитие»-активизировать и пополнить словарь по теме.
Формировать умения рассуждать и делать выводы.
Поощерять попытки высказывать свою точку зрения.
3 «Социально-коммуникативное развитие»-упражнять в умении действовать сообща
.Соотносить свои действия с действиями сверстников.
4 «Физическое развитие»-развивать координацию движений,
согласовывать движения с текстом,
Приучать детей активно участвовать в коллективных играх.
5 «Художественно-эстетическое развитие»-продолжать развивать умения работать в коллективе.
Развивать творческое воображения.
Учить экономно и рационально расходовать материал.
Методы и приемы:
Словесные- беседы, вопросы, объяснения, загадки про воздух.
Наглядные -показ видеофильма, наблюдение за экспериментальными явлениями.
Практические- физминутка «Самолет»,коллективное изготовление « Воздушного змея».
Материалы и оборудование:
Полиэтиленовые пакеты, миска с водой, стаканчики ,трубочки для
коктейля, цветная бумага ,клей, скотч, капроновая нить, деревянные палочки песочные часы, камень, деревянный брусок ,мелкие предметы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Утренняя гимнастика, физминутка с элементами дыхательной гимнастики «Самолет».Подвижная игра «Перебежки», Запуск « воздушного змея» |
Игровая | Появление на экране персонажа Незнайки Спор Незнайки со Знайкой. Дидактическая игра «Тонет- не тонет» |
Познавательно-исследовательская | Опыты-«Дышу- не дышу», «Воздух в человеке» «С полиэтиленовым пакетом», «Подводная лодка», «Тонет- не тонет», |
Коммуникативная | Беседы о важности воздуха для человека и других живых организмов. Рассуждения и объяснения по теме. |
Конструирование | Коллективное изготовление воздушного змея. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель демонстрирует детям отрывок из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей»,где Незнайка спорит со Знайкой. Спорят они о важности воздуха для жизни человека. Незнайка просит детей помочь разрешить их спор. Воспитатель предлагает детям подумать и рассказать Незнайке о важности воздуха для жизни человека. | Дети смотрят отрывок из мультфильма «Незнайка и его друзья». Обсуждают спор Незнайки и Знайки и демонстрируют желание помочь Незнайке. Дети высказывают предположение: почему воздух так важен для человека. | Проявляют интерес к Предстоящей деятельности Дети умеют рассуждать о важности воздуха для человека и других живых существ. |
2 | Организует опыт «Дышу-не дышу»,ставит песочные часы. | Дети зажимают нос и стараются не дышать. | Дети узнают, что без воздуха нельзя прожить и одной минуты. |
3 | Организует опыт « Воздух в человеке». Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. | Дети дуют в трубочку и видят, что выходят пузырьки. | Дети понимают, чтобы подуть в трубочку нужно вдохнуть воздух затем выдыхаем через трубочку, значит воздух внутри нас. |
4 | Физминутка с элементами дыхательной гимнастики «Самолет» Ж-ж-ж Мы летали высоко Мы летали далеко Мы летали, утомились, и на стульчики приземлились. | Дети руками изображают, как крутят штурвал Разводят руки в стороны ладошками вверх, поднимают голову, вдох. Задерживают дыхание Опускают руки вниз, выдох Поворачиваются налево, вдох, задерживают дыхание Опускают руки вниз плавный выдох. Поворачиваются направо руки в стороны, вдох, задерживают дыхание. Опускают руки вниз, плавный выдох. Руки подняли вверх, затем опустили. | Дети понимают, что воздух необходим для жизни. |
5 | Опыт « С полиэтиленовым пакетом» | Дети набирают в пакет воздух и закручивают его. | Дети узнают, что воздух можно поймать и что он принимает ту форму, в которую его поймали. |
6 | Опыт «Подводная лодка» | Дети кладут в миску стакан, чтобы он полностью погрузился в воду, просовывают в стакан трубочку, аккуратно дуют в нее и стакан всплывает. | Дети имеют представление о том, что если внутри чего-то находится воздух, это будет плавать. |
7 | Дидактическая игра «Тонет - не тонет» | Дети поочередно опускают в миску с водой предметы- камень, деревянный брусок, мелкие предметы. | Дети узнают что предметы, внутри которых находится воздух, будут плавать. |
8 | Рефлексия Незнайка сообщает, что он понял, на сколько важен воздух. Воспитатель предлагает сделать всем вместе воздушного змея и на прогулке его запустить. | Дети вместе с воспитателем делают воздушного змея. | Дети умеют работать коллективно, проявляют творческую активность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121127-vozduh-vokrug-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.