Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Знатоки птиц»

Конспект занятия «Знатоки птиц» для подготовительной группы детского сада. Включает увлекательные задания, загадки, подвижные и дидактические игры, направленные на расширение знаний детей о зимующих и перелетных птицах. Материал помогает закрепить названия птиц, их внешние признаки, повадки и роль в природе. Разработан в соответствии с ФГОС ДО и способствует развитию речи, внимания, памяти и воспитанию бережного отношения к окружающему миру.

Содержимое разработки

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Цель:закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах. Развивать интерес к жизни птиц.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, желание помочь птицам в холодное время года.

Развивающие:развивать речевую активность, диалогическую речь, слуховое и зрительное восприятие и внимание.

Образовательные:уточнять и закреплять представления детей о зимующих и перелетных птицах, умение называть их, различать по внешнему виду и голосу.

Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Методы и приемы: игровые, словесно-наглядные, вопросы, художественное слово, поощрение.

Средства обучения: экран, проектор для презентации на тему: «Птицы», картинки с изображением птиц, аудиозапись «Голоса птиц», плакат для игры «Чей домик», кормушки, корм для птиц.

Словарная работа: родина,орнитолог, клин, вереница, стая, насекомоядные, зерноядные, всеядные, хищники, высиживать, выводить, вылупляться.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, рассматривание картин, иллюстраций с изображением птиц, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, составление описательных рассказов о птицах, дидактические и подвижные игры, совместное с родителями изготовление кормушек.

Структура:

1.Вводная часть:

-чтение стихотворения «Птицы»

-слушание аудиозаписи «Звуки природы»

2.Основная часть:

-беседа о птицах

-игра «Угадай, что за птица?»

-беседа о зимующих птицах

-стихотворение «Покормите птиц зимой»

-игра «Кормим птиц»

-продолжение игры «Угадай, что за птица?»

-беседа о перелетных птицах

-игра «Чей домик»

-игра «Узнай по голосу»

--игра «Не ошибись»

-игровое упражнение «Сколько птиц?»

-игровое упражнение «Придумай задачку»

-игра «Кто лишний»

3.Заключительная часть:

-вопросы

-вручение значков «Знаток птиц»

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Вводная часть.

Воспитатель: Ах, как много в мире птиц

Попугаев и синиц,

Зимородков и клестов,

Пеликанов и дроздов.

Есть сороки, воробьи.

Есть фламинго, соловьи,

Голуби, кукушки,

Пеночки-простушки.

Знаешь, их так много есть

Нам их всех не перечесть!

Радуют нас пением

И ярким оперением.

Послушайте, ребята, что вы слышите?

(Слушание аудиозаписи «Голоса птиц»)

Дети: Пение птиц.

1.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, вам нравятся птицы? Чем они вам нравятся?

Дети: Они красивые, хорошо поют.

Воспитатель: Вы знаете сказки, в названии которых есть птицы?

Дети: Гуси-лебеди», «Дикие лебеди», «Гадкий утенок», «Воробьишко».

Воспитатель: Ребята, кто такие орнитологи?

Дети: Ученые, которые изучают птиц.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем юными орнитологами.

Ребята, орнитологи знают очень много о птицах. Сейчас я проверю ваши знания.

На какие группы делятся птицы?

Дети: На домашних и диких.

Воспитатель: А на какие группы делятся дикие птицы?

Дети: На перелетных и зимующих.

Воспитатель: Какую пользу они приносят?

Дети: поедают вредных насекомых.

Воспитатель: Чем еще питаются птицы?

Дети: Семенами, плодами, зернами, мелкими зверьками, рыбкой.

Воспитатель: Как называются птицы, которые питаются зернами, семенами?

Дети: Зерноядные.

Воспитатель: А птицы, которые питаются насекомыми?

Дети: Насекомоядные.

Воспитатель: Птицы, которые питаются рыбкой, мелкими зверьками?

Дети: Хищники.

Воспитатель: Птицы, которые едят все?

Дети: Всеядные.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай, что за птица?»

(Воспитатель читает загадки и включает аудиозапись с пением угадываемой птицы, после ответа детей, показывает птицу на экране).

Загадка №1: Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке?

Словно кошки не боится

Собирает крошки

А потом на ветку - прыг

И чирикнет «Чик-чирик»? (Воробей)

Загадка №2: Посмотрите на балкон

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон

Пролетит любой маршрут. (Голубь)

Загадка №3: Непоседа-невеличка

Желтогруденькая птичка.

Ем я сало и пшеничку

А зовут меня …. (Синичка)

Загадка №4: Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Загадка №5: У нее глаза большие

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает

Спит на дереве лишь днем. (Сова)

Загадка№6: Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая. (Сорока)

Загадка №7: Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук

Ищет пишу под корой

Птица-доктор он лесной. (Дятел)

Воспитатель: Ребята, каким одним словом называются эти птицы?

Дети: зимующие.

Воспитатель: Почему их так называют?

Дети: Они остаются зимовать.

Воспитатель: А как мы можем помочь зимующим птицам?

Дети: Мы можем их подкармливать.

Стихотворение «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна.

Горсть одна и не страшна

Будет им зима!

Воспитатель: Чем мы их можем подкармливать?

Дети: Семенами подсолнуха, тыквы, арбуза, пшеном, овсом, несоленым салом, хлебными крошками.

Воспитатель: Ребята, к нам на кормушки прилетели птицы. Вы их узнали? Что это за птицы?

Дети: Синицы, воробьи, снегири.

Воспитатель: Давайте, мы их покормим.

Смастерили мы кормушки

Для голодных зимних птиц.

- Прилетайте к нам, подружки,

Мы вас кормом угостим.

Игра «Кормим птиц».

(Дети выбирают корм и насыпают в кормушки)

Воспитатель: А теперь мы продолжим игру «Угадай, что за птица?»

Загадка №8: Это старый наш знакомый

Он живет на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (Аист)

Загадка №9: Всех перелетных птиц черней

Чистит пашню от червей. (Грач)

Загадка №10: Мы в скворечнике живем,

Песни звонкие поем. (Скворец)

Загадка №11: Летят, как самолетики

Изящны и легки.

Раздвоенные хвостики

Собой невелики. (Ласточка)

Загадка №12: Кто на елке, на суку

Счет ведет: «Ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)

Загадка №13: Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистей и нежней

Кто же это? (Соловей)

Воспитатель: Ребята, каким одним словом можно назвать этих птиц?

Дети: Перелетные.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Они улетают на юг.

Воспитатель: Почему они улетают на юг?

Дети: Они питаются насекомыми, а зимой их нет.

Воспитатель: В какое время года перелетные птицы улетают на юг?

Дети: Осенью.

Воспитатель: Как они находят дорогу на юг?

Дети: По солнцу, звездам или магнитному полю Земли.

Воспитатель: Какими способами они летят?

Дети: Стаей, вереницей, клином и поодиночке.

(Воспитатель показывает слайды: способы полета птиц).

Воспитатель: Какие птицы летят поодиночке?

Дети: Кукушки.

Воспитатель: Как называется главная птица, которая летит впереди всех?

Дети: Вожак.

Воспитатель: В какое время года перелетные птицы возвращаются домой, на родину?

Дети: Весной.

Воспитатель: Кто знает, что такое родина?

Дети: Место, где ты родился и вырос.

Воспитатель: Что вьют птицы весной?

Дети: Гнезда.

Воспитатель: Из чего они вьют гнезда?

Дети: Из веток, сухой травы, пуха, глины.

Воспитатель: Для чего нужны птицам гнезда?

Дети: Чтобы выводить птенцов.

Воспитатель: Кто знает, как появляются птенцы?

Дети: Птица откладывает в гнезде яйца, высиживает их, затем из яиц вылупляются птенцы.

Воспитатель: Кто и как заботится о них?

Дети: Птицы – родители кормят их червяками, насекомыми, охраняют от хищников и учат летать.

Воспитатель: Какая птица подкладывает свои яйца в чужие гнезда?

Дети: Кукушка.

Воспитатель: Все ли птицы выводят птенцов весной?

Дети: Клест выводит птенцов зимой.

(Воспитатель показывает слайды: гнездо с яйцами; птица кормит птенцов).

Физкультминутка.

Мы насыплем птичкам крошки,

Мы откроем все окошки.

К нам покушать прилетайте,

С нами, птички, поиграйте.

В домик птички залетели,

Сразу песенку запели,

Поклевали, поклевали,

На прощание сказали:

«За еду спасибо, детки,

Но не будем жить мы в клетке.

Мы обратно улетаем,

Но вернуться обещаем».

Воспитатель: Ребята, а сейчас вам нужно будет узнать птицу только по голосу и назвать, какие звуки она издает?

Игра «Узнай по голосу» (аудиозапись с голосами птиц).

Дети: кукушка - кукует

воробей - чирикает

ворона - каркает

сорока - стрекочет

ласточка - щебечет

голубь – воркует

кукушка - кукует

сова – ухает

журавль – курлычет

Воспитатель: А сейчас посмотрим, хорошо ли вы знаете, какие птицы перелетные, а какие зимующие. Игра называется «Не ошибись» (Раздает детям картинки с изображением птиц). Если я скажу «перелетные птицы», то детям, у которых картинки с перелетными птицами нужно помахать руками, как птицы машут крыльями, а если я скажу «зимующие птицы», то дети, у которых картинки с зимующими птицами приседают. (Далее дети могут поменяться картинками).

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру « Чей домик?».

(Воспитатель показывает плакат с птицами в середине и их домиками, которые находятся по углам).

Воспитатель: Ребята, назовите птиц, которых видите на плакате?

Дети: Ласточка, скворец, грач, дятел.

Воспитатель: Где они находятся?

Дети: В середине.

Воспитатель: Давайте поможем найти птицам свои домики. Где находится домик скворца (ласточки, грача, дятла)?

(Дети называют местонахождение домиков на плакате).

Воспитатель: Игра называется «Сколько птиц?»

(Упражнение на закрепление количественного и порядкового счета, сравнение двух групп предметов, знаков больше, меньше)

Воспитатель: Ребята, а кто может придумать задачку про птиц?

(Дети придумывают задачи на сложение и вычитание, решение записывают на доске).

Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру «Кто лишний?». Я буду называть птиц, а если вы услышите лишнее слово, то нужно хлопнуть в ладоши.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, грачи, мухи (хлопок), воробьи.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны (хлопок).

-Прилетели птицы: голуби, куницы (хлопок), галки и стрижи, ватрушки (хлопок), воробьи.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, дрозды, кукушки, воробьи.

Все мы - молодцы!

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Сейчас я еще раз хочу проверить ваши знания, для этого задам вам несколько вопросов:

-Как называются ученые, которые изучают птиц?

-Назовите, на какие группы делятся птицы?

-Чем они питаются?

-Почему улетают перелетные птицы?

-Как они находят дорогу на юг?

-Назовите способы перелета.

-Чем можно подкармливать зимующих птиц?

-Что значит «бережное отношение к птицам»?

Ребята, вы очень много знаете о птицах. Я думаю, что вы еще многое о них захотите узнать. Мне кажется, вас можно уже считать юными орнитологами и вручить вам значок «Знаток птиц».

(Воспитатель под аплодисменты детей вручает каждому ребенку значок).

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №16»

Ново-Савиновского района города Казани

Конспект

непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

«Знатоки птиц»

Гиззатуллина Э. Н. воспитатель

первой квалификационной категории

г.Казань

2014г.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121320-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки