Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2015

Занятие по самопознанию «Мои домашние животные»

Занятие по самопознанию «Мои домашние животные» для дошкольников. В структуру входят цели и задачи, направленные на развитие эмоционального интеллекта. Ход мероприятия: организационный момент, позитивный настрой и цитата для мотивации. Проводится беседа о питомцах, подвижная физминутка и творческая работа. Дети исполняют песню, получают подарок и домашнее задание. Урок завершается заключительной минутой тишины для закрепления материала. Готовый план для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Школа КГУ «СШ№2» Дата 12.12.14 г. № 14

Тема «Мои домашние животные»

Ценность: ненасилие Качества: не обижать других , забота о животных.

Воспитатель: Штрейх Е.В.

КПП «В» Количество уч-ся 13

Цель: воспитывать заботливое отношение к животным.

Задачи:формировать умение у детей выделять характерные признаки у домашних животных; развивать эмоциональную отзывчивость; учить выразительно выполнять упражнениях в играх имитациях.

Ресурсы:(материалы,источники)

Ход урока:

Организационный момент.1 .Позитивный настрой.

Дети сядьте по удобнее , держите спину прямо, руки положите на колени , закройте глаза. Дышите глубоко при вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость , а при выдохе мы будем выдыхать из себя все беспокойства. Сейчас мы идем в зимний лес. Нам ласково светит солнышко, вот от него отделяется маленький лучик, такой же маленький и шаловливый как вы. Он опукается с небес и щекочет ваши щечки, целует глазки и прыгает на голову, потом спускается вниз . Он легкий –легкий , как пушинка. Легкий ветерок подхватывает нас и несет ввысь. Мы поднимаемся все выше и выше над деревьями. Нам легко и спокойно , мы ощущаем счастье. Как удивительна природа мы понимаем , как должны любить и уважать её , заботясь о том , чтобы не причинить зла ни одному живому существу. А теперь давайте потихоньку опустимся на землю и вернемся в класс. Откройте свои глазки.Улыбнитесь друг другу.

О чём вы думали, что вы представляли себе? Что ощущали?

2.Позитивное высказывание (цитата)

Один умный человек сказал:

Заботится о других- значит заботимся о самих себе. (Ричард Бах).

Вопросы:

- Как вы понимаете это выражение ?

Заботясь о других мы делаем свою жизнь лучше.

Анализ хода урока

Фонограмма музыки из кинофильма «Гостья из будущего»

Выявление элементарных представлений учащихся о заботе.

3.Беседа.

Тема нашего занятия самопознание «Мои домашние животные»

Ребята каких домашних животных вы знаете?(кошка, собака, корова, лошадь, овца ) Показ картинок (корова, лошадь, баран)

Посмотрите и скажите где живут эти домашние животные?

Кто за ними ухаживает ? Как ухаживают? Чем кормят?

А можно таких животных держать у себя дома? (нет).

Почему?

А каких же домашних животных можно держать у нас в квартире , в доме? (кошка, собака).

Показ картинки – кошки и собаки.

У кого дома живет кошка? Как её зовут? Какая она? Что любит делать?

У кого дома живет собака? Как её зовут? Какая она? Что любит делать?

Ребята а это , что за животные? Показ картинки.

Ребята, а кто ухаживает за дикими животными в лесу?

А если это животное живет у нас дома, кто за ним должен ухаживать?

Что нужно делать для котенка?

Как котенок просит есть?

Чем вы его кормите?

Как щенок просит есть?

Чем вы его кормите?

Когда за домашними животными хорошо ухаживают какое у них настроение? (веселое, хорошее, игривое)

А если не ухаживать , что будет с животными? ( они могут заболеть, будут грустными)

Как вас радуют ваши домашние питомцы?

Картинки домашних животных, диких животных.

Физминутка .

Конь меня в дорогу ждёт (руки сцеплены за спиной).

Бьёт копытом у ворот (поочерёдно поднимают ноги согнутые в коленях)

На ветру качает гривой (наклоны вперед)

Пышной, сказочно красивой ,(покачивают головой)

Быстро на коня вскочу, (подпрыгнули)

Не поеду, полечу,(руки в стороны)

Цок-цок-цок, цок-цок-цок,(скачут галопом)

Там , за дальнею рекой,

Помашу я всем рукой.(машут рукой).

4Подарок детям.

Чтение стихотворения Е.Благинина

Котенок.

Я нашла в саду котенка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде…

Так и быть, зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Накормила досыта…

Скоро стал котёнок мой

Загляденье просто!

Шерсть- как бархат,

Хвост –трубой…

До чего ж хорош собой!

Показ картинки.

Вопросы:

Можно сказать , что у девочки доброе сердце? Почему?

Как бы вы поступили , если бы увидели брошенного котенка?

Что могут сделать люди , чтобы помочь всем брошенным животным?

5.Творческая работа

Рассмотри картинки в альбоме и подумай, чем питаются изображенные домашние животные, нарисуй для них угощения.

Картинка котенок

Выявление готовности детей взять на себя ответственность по защите слабых

6.Исполнение песни

«Тяв-тяв»

Слова и музыка Ю. Разумовского.

Во дворе за бочкой,

Мы нашли щеночка.

Он ко всем ласкается ,

Лает заливается.

Тяв-тяв, тяв-тяв,

Тяв-тяв-тяв, тяв-тяв-тяв.

Но когда в окошке ,

Он увидел кошку .

Кошку тети Настину.

Стал бросаться на стену.

Не спросив у мамы ,

Взяли в дом щенка мы.

Спрятали под лавкой.

Ты сиди не тявкай

Фонограмма песни

интернет

7. Домашнее задание.

Нарисовать любимое домашнее животное.

8.Заключительная минута тишины.

Поудобнее расположитесь на стульчиках, закройте глаза, вы сейчас побываете в «Царстве заботы», приглядитесь повнимательнее, какое оно. Какие там люди?.

Фонограмма П. И, Чайковский «Вальс цветов»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121612-zanjatie-po-samopoznaniju-moi-domashnie-zhivo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки