- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД с использованием ЭОР в средней группе на тему: «Кладоискатели»
Конспект ОД с использованием ЭОР в средней группе на тему: «Кладоискатели».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1) Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе весной; уточнить представления о формах геометрических фигур и геометрических тел; закреплять количественный и порядковый счёт в пределах 5; умение располагать предметы в порядке возрастания; закреплять пространственные представления («Познавательное развитие»)
2) Учить детей употреблять существительные с обобщающим значением, развивать монологическую и диалогическую речь детей, поощрять стремление высказывать свою точку зрения, активизировать словарный запас детей(«Речевое развитие»)
3) Формирование доброжелательных отношений между детьми; воспитывать желание участвовать в коллективной работе («Социально-коммуникативное развитие»)
4) Обеспечить профилактику утомления, психоэмоциональную разрядку («Физическое развитие »)
Методы и приемы:
-практические (игры, упражнения, работа с раздаточным материалом)
- наглядные ( рассматривание картинок, показ способов действия)
- словесные (беседа, объяснение, вопрос-ответ, рассуждения детей)
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, дом из картона с геометрическими фигурами и геометрическими телами в каждом окошке.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка «На лугу» |
Игровая | Игровая ситуация; д/и «Четвёртый лишний», «Найди геометрическую фигуру в предмете»;игры «Добрые слова», «Расположи ключики в порядке убывания»;сюрпризный момент. |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций, дидактические игры. |
Коммуникативная | Беседа на тему «Признаки весны», вопросы к детям, речевые ситуации во время рассматривания картинок. |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание | Подготовка и уборка пособий и оборудования. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Игра «Добрые слова» Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы считать За руки возьмёмся, Сделаем кружок, А теперь мы улыбнёмся, Мой дружок! Столько нас красивых, Славных, добрых, Ласковых и ладных. На соседа посмотри, Слово доброе скажи! - Ребята, посмотрите вы подарили друг другу хорошее настроение. | Проходят в группу, приветствуют воспитателя. Прыгают на двух ногах. Берутся за руки, делают круг. Разводят руками. Поворачиваются друг к другу и говорят добрые слова. | Проявляют положительный настрой на дальнейшую работу. |
2. | Включение детей в образовательную деятельность - Ребята, мы сейчас с вами превращаемся в кладоискателей. Но клад мы будем искать не по карте, а по ключикам. (Слайд № 1) -Сколько ключиков нам нужно заработать? | Внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
3. | Первое задание. Беседа на тему « Признаки весны» - Знаете ли вы, какое у нас сейчас время года? - Какие весенние месяцы вы знаете? - Назовите изменения, которые происходят в природе весной, в этом вам помогут картинки (Слайд № 2). | Отвечают на вопросы и получают первый ключик. | Знают о весне, весенних месяцах и сезонных изменениях в природе весной. |
4. | - Грело солнышко, припекало и перенесло нас на чудесную поляну (Слайд № 3), а там красивые цветы, насекомые, пробудившиеся после зимней спячки. Ваша задача заключается в том, чтобы сосчитать всех на лужайке и найти соответствующую цифру . - Сколько здесь пчёл? - Сколько бабочек? - Сколько на полянке божьих коровок? - Сколько на ней цветов? - Сколько из этих цветов розовых? - Сколько из них голубых? - Каких цветов больше розовых или голубых? - Что можно сделать, чтобы их стало поровну?(Слайд №4) | Отвечают на вопросы и получают второй ключик. | Умеют считать в пределах пяти, знают цифры, умеют уравнивать группы предметов по количеству и использовать в своей речи понятие «поровну». |
5. | - Пришло время отдохнуть. Физминутка «На лугу». Мы по лугу прогулялись И немножко запыхались. Встанем, глубоко вздохнём, Упражнения начнём. Руки в стороны, вперёд, А потом наоборот. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Вот как дружно хлопаем И ногами топаем. Хорошо мы погуляли И нисколько не устали! | Выполняю движения за воспитателем. Шагают на месте Останавливаются, делают глубокий вдох и выдох. Развели руки в стороны, вперёд. Присели, идут по кругу. Выпрямились, подняли руки вверх, идут на носочках Хлопают. Топают. Шагают на месте. | Умение снимать психоэмоциональное напряжение. |
6. | - На этой полянке стоит интересный домик (воспитатель заранее вывешивает домик с геометрическими фигурами и телами) с такими же интересными жителями. Сейчас мы заглянем к каждому из них и вы мне про этих жителей расскажете (в домике 6 окошек) (1окошко - треугольник) - Что это? - Что мы знаем об этом жителе? (2 окошко - квадрат) - Что это? - Что нам известно о квадрате? (3 окошко - круг) - Что это? - Что вы знаете о круге? (4 окошко - прямоугольник) - Что это? - Чем известен этот житель? Чем он похож на квадрат? Чем он отличается от квадрата? (5 окошко - овал) -Что это? - Что вы знаете об овале? Чем он похож на круг и чем отличается? (6 окошко - куб) - Что это? - Чем известен куб? (7 окошко - цилиндр) -Что это? -Что вы знаете о цилиндре? -Как мы назовём этих жителей одним словом? - Чем отличаются куб и цилиндр от других фигур? | Открывают окошечки, отвечают на вопросы воспитателя. | Умеют различать геометрические фигуры и тела, называть их характерные особенности. |
7. | Игра «Найди геометрическую фигуру в предмете» (Слайд№4) | Подходят к столу и находят предметы соответствующей геометрической формы. Получают ключик. | Могут сопоставлять геометрические фигуры и тела с окружающими предметами. |
8. | Игра «Четвёртый лишний» (Слайд №5-12) | Каждый получает карточку, на которой находит лишний предмет, обосновывает свою точку зрения. Получают ключик. | Умеют употреблять существительные с обобщающим значением и высказывать свою точку зрения. |
9. | - Ребята, сейчас каждый из вас превратится в художника. Вместе мы создадим картину. - Я раздаю вам картинки (воспитатель раздаёт каждому ребёнку по одной картинке), а вы должны их правильно расположить на мольберте. В правом верхнем углу светит солнце. В левом верхнем углу плывёт облако. В левом нижнем углу стоит дом. В правом нижнем углу растёт дерево. Между домом и деревом растёт ёлочка. На дереве сидит птица. Под ёлкой растёт гриб. Около дома стоит зайчик. | Подходят по одному к мольберту и приклеивают к нему свои картинки. Получают последний ключик. | Ориентируются в пространстве. |
10. | Игра «Расположи ключики в порядке убывания» (Слайд № 14) | Располагают ключики в порядке убывания. | Могут сравнивать предметы по величине. |
11. | Рефлексия. Вручение сюрприза, обсуждение. | Садятся на стульчики, делятся впечатлениями. | Умеют высказывать своё мнение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121624-konspekt-od-s-ispolzovaniem-jeor-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.